Месси и Платини оказались замешаны в скандале с панамскими офшорами

2016 г., 4 апреля, 12:46
Расследование длилось около года. Журналистами было изучено около 11-ти миллионов документов из внутреннего архива фирмы. По версии Mossack Fonseca, деятельность фирмы, которая существует уже 40 лет, не является противозаконной, в прошлом в ее адрес не выдвигалось никаких обвинений.
 
Сообщается, что в документах Mossack Fonseca встречаются имена примерно 20 известных в футболистов. Среди них обладатель пяти золотых мячей лидер Барселоны Лионель Месси. Месси и его отцу Хорхе принадлежит офшорная компания Mega Star Enterprises, зарегистрированная в Панаме.
 
Также в этих документах встречается имя Мишеля Платини. Платини поручил компании Mossack Fonseca помочь ему в управлении офшорной компанией, зарегистрированной в Панаме в 2007 году (год его вступления в должность президента УЕФА).
 
Напомним, что Платини уже отстранен от спортивной деятельности на шесть лет из-за сомнительного платежа на сумму 2 миллиона долларов, который он получил от ФИФА в 2011 году
 
Кроме того, в документах содержится информация об офшорных холдингах, принадлежащих бывшим и настоящим владельцам футбольных клубов, в том числе миланского Интера и Бока Хуниорс.
 
В документах упоминаются футболисты из Бразилии, Уругвая, Великобритании, Турции, Сербии, Нидерландов, Швеции и других стран. Называют имена Леонардо Ульоа, Ивано Саморано и Габриэля Хайнце.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK