Чемпионский Лестер в лицах: когда-то и сейчас

2016 г., 3 мая, 12:37
Невероятный триумф Лестера в Премьер-лиге не был куплен за огромные деньги. Костяк чемпионской команды составили купленный за 400 тысяч фунтов Рияд Марез, никому неизвестный Нголо Канте и работавший не так давно на заводе Джейми Варди. 

По пути к чемпионскому титулу они завоевали сердца нейтральных болельщиков, став звездами мировой величины.


 
Это истории 11 ключевых игроков команды, которые вместе стоят чуть более 20 млн. фунтов, но которым удалось свергнуть с трона элиту английского футбола.
 
Каспер Шмейхель (вратарь)


 
Шмейхель начал свою карьеру в молодежном составе Манчестер Сити. Он, был отдан в аренду в Бери и Фолкерк, прежде чем впервые вышел в составе Сити.

Шмейхель, дебютировал за  Манчестер Сити в матче с Вест Хэмом в августе 2007 года. Он провел первые семь игр сезона, сохранив свои ворота сухими в четырех матчах, однако  был отправлен в аренду в Кардифф, а затем в Ковентри.

В 2008-м он сыграл всего лишь три игры в составе Манчестер Сити и в январе 2009-го находился в глубочайшем запасе. Только благодаря его агенту Крису Бевану Каспер смог воскресить свою карьеру.

Чемпионский Лестер в лицах: когда-то и сейчас

В 2011-м году Шмейхель сделал самый важный шаг в своей карьере. Он подписал контракт с Лестер Сити. Сумма трансфера составила 1.25 млн. фунтов.

Дэнни Симпсон (правый защитник)



Воспитанник академии Манчестер Юнайтед Симпсон был отправлен в аренду сначала в бельгийский Антверпен, а после в Сандерленд, Ипсвич Таун и Блэкберн Роверс.


Симпсон дебютировал за Манчестер Юнайтед и даже сыграл в составе с Криштиану Роналду и Полом Скоулзом, но снова не смог закрепиться в составе Красных Дьяволов и в 2010 году перешел в Ньюкасл, которому помог вернуться обратно в Премьер-лигу.

В 2014 году он подписал контракт с Лестером и теперь является чемпионом Премьер-лиги. Сумма трансфера составила 2 млн. фунтов.

Кристиан Фукс (левый защитник)


 
30-летний австриец Фукс перешел в Лестер только благодаря тренеру Лис Найджелу Пирсону. В итоге Пирсон был уволен, а Лестер бесплатно получил отличнейшего защитника. Позже Фукс вспоминал странные и смешанные чувства внутри, когда узнал, что Пирсон уволен. Игрок так и не успел провести под его руководством ни одной тренировки.

Сумма трансфера-бесплатно, как свободный агент.

Уэс Морган (центральный защитник и капитан команды)


 
Ямайский футболист Уэс Морган вовсе не собирался становиться футболистом. Морган всего лишь хотел стать бухгалтером, однако его мечте не суждено было сбыться. Игрока заметил клуб Ноттингем Фрест. Уэс в 16-летнем возрасте перешел из Дюнкерка в Ноттингем Форест за два комплекта футбольной формы.



Лестер подписал Моргана в январе 2012 года за 1 млн. фунтов.  Хорошие инвестиции, учитывая, что ямайский футболист к этому времени имел колоссальный опыт, проведя в составе Ноттингем Фореста 379 игр в различных турнирах.

Роберт Хут (центральный защитник)


 
Клаудио Раньери впервые привез Хута в Англию из Германии в 2001 году, подписав с ним контракт в Челси. С лондонцами Хут успел выиграть два титула Премьер-лиги, однако в 2006-м году перешел в Мидлсборо, с которым вылетел в Чемпионшип. Спустя какое то время немца пригласили в Сток Сити, где он был признан лучшим игроком года.

В 2015-м году Лестер выкупил у Стока права на Хута за 3 млн. фунтов. 

Нголо Канте (полузащитник)


 
Канте дебютировал во взрослом футболе в составе скромной французской Булони.

После вылета Булони в третью по силе французскую лигу, Канте подобрал Кан, в составе которого он отыграл 38 игр сезона.

На молодежном уровне Канте никак не удавалось найти себе команду, так как игрок по габаритам был намного меньше своих сверстников. Лишь по личной рекомендации президента Булони игрока взяли в клуб.

 
Нголо Канте стал одним из первых трансферов Клаудио Раньери в 2015-м году. За перспективного француза Лестер заплатил Кану солидные по своим меркам  - 5.6 млн фунтов. Как видим, Лисы и тут не прогадали.

Дэнни Дринкуотер (полузащитник)



Дринкуотер был еще одним футболистом Лестера начавшим свою карьеру в Манчестер Юнайтед. Дэнни поступил в академию Красных Дьяволов в девятилетнем возрасте.

Он был частью команды Манчестер Юнайтед U-18, которая вышла в финал Кубка Англии в 2007 году, но проиграла по пенальти Ливерпулю.



Дринкуотер был отдан в аренду в Хаддерсфилд, Кардифф, Уотфорд и Барнсли, но так никогда и не сыграл за основную команду Юнайтед.

В 2012-м году Манчестер Юнайтед получил за игрока 675 тыс. фунтов, а Лестер получил отличного полузащитника.

Марк Олбрайтон (полузащитник)


 
Олбрайтон является воспитанником Астон Виллы, в молодежную академию которой, в возрасте 8-ми лет его привели родители. За основной состав Виллы Олбрайтон дебютировал в матче Кубка УЕФА в феврале 2009-го года. В Премьер-лиге перспективный вингер дебютировал в августе 2009-го года в матче с Уиганом, однако позже был отдан в аренду.


Более Астон Вилле игрок не пригодился и в 2014 году в качестве свободного агента перешел в Лестер. Астон Вилла вылетает в Чемпионшип, а Марк Олбрайтон становится чемпионом АПЛ с теми, кому он понадобился, а именно с Лисами.

Рияд Марез (полузащитник)


 
Талантливый алжирец родился в неблагополучном парижском пригороде Сарселе. В 15-летнем возрасте Рияд потерял своего отца Ахмеда, который умер от сердечного приступа. 



Первым клубом подростка Мареза был ФК Сарсель, после чего он переехал в скромный Кемпер в 2009 году. Алжирский мальчишка прибыл в Кемпер имея в сумке лишь зубную щетку, зубную пасту и бутсы.



Марез провел свои первые шесть месяцев во второй команде Кемпера, прежде чем обратить на себя
внимание своей упорной работой. Он жил с Матиасом Погба, братом звездного Поля Погба из Ювентуса. Матиас описывал его, как слишком худого, грязного мальчишку, который радуется обычной картошке фри и небольшому мясному стейку

В 2014-м году Марез перешел в Лестер из Гавра всего лишь за 400 тыс. фунтов. Алжирец стал первым африканским футболистом, названным PFA игроком года в АПЛ.
 
Синдзи Окадзаки (нападающий)


 
После окончания школы в 2004 году японец подписал профессиональный контракт с клубом С-Палс. Был в составе сборной Японии на летних Олимпийских играх в Пекине.


В 2011-м году перешел в Штутгарт, а после в Майнц. 30-летний Окадзаки никогда не считался звездой в Европе, однако на своей Родине в Японии, является одним из лидеров национальной сборной. Окадзаки провел 99 игр в составе национальной сборной Японии, отличившись в них 48-ю голами.

В 2015-м году Окадзаки перешел в Лестер из Майнца за 7 млн. фунтов.

Джейми Варди (нападающий)


 
Всё детство Варди провёл в рабочих кварталах города, пиная мяч на пустырях и разгуливая по рабочим кварталам в компании сверстников. 



Варди приняли в футбольную академию Шеффилда, однако молодой англичанин не выделялся среди своих сверстников. Чуть позже, тренеры академии поставили крест на Варди, и паренек был отчислен из команды из-за низкого роста и скверного характера.

Джейми пустился во все тяжкие, сменив футбольный мяч на кружку пива. Однажды, после очередной драки в пабе он попал за решётку, после чего некоторое время носил электронные наручники, с помощью которых полиция отслеживала его местоположение. 



Варди не забросил футбол и все-таки добился своего. Паренька заметил скромный Стоксбридж. Хоть в каком то клубе наконец-то поверили в него и он отплатил за это доверие сполна. За три сезона в Стоксбридже он забил более 60 голов, после чего перебрался в клуб из Западного Йоркшира Галифакс, впервые покинув родной город.

Оттуда он перешел в Флитвуд, где и попал в поле зрения скаутов Лестера.
 
Лестер выкупил контракт Варди у Флитвуда в 2012-м году за 1 млн. фунтов. Сказка Варди только начиналась и в ноябре прошлого года он стал первым игроком в истории, забившим в 11 стартовых турах АПЛ подряд. В феврале этого года Лисы подписали с нападающим новый трехлетний контракт.

Клаудио Раньери (тренер)



Клаудио Раньери дебютировал в АПЛ в 2000 году. Итальянец возглавил лондонский Челси. Вскоре в 2003-м году клуб был продан российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, который выделил итальянцу 120 млн. фунтов на трансферы, однако, это не привело к ожидаемому успеху и уже в 2004-м году Раньери покинул Аристократов, уступив место молодому на то время Жозе Моуриньо.

Последние десять лет Раньери скитался по футбольной Европе, не добиваясь особых успехов не с одним из своих клубов.



За это время он тренировал Валенсию, Парму, Ювентус, Рому, Интер и Монако. А в последний раз испытал на себе горечь от провала со сборной Греции, с которой он проработал всего четыре месяца.

Все эти провалы не сломали итальянца и, в июле 2015-го года, он возглавил скромный даже по английским меркам Лестер. Всего за один сезон, итальянец перечеркнул все свои неудачи, завоевав с Лисами первое в их истории чемпионство. Раньери удалось сотворить одну из главных сенсаций в истории мирового футбола.

Теперь его имя навсегда будет вписано золотыми буквами в книгу истории футбольного клуба Лестера.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK