Платини уходит в отставку

2016 г., 9 мая, 15:49
В понедельник САС уменьшил срок отстранения Платини от футбола с шести до четырех лет. Тем не менее, смягчение приговора не удовлетворило француза, который хочет полного оправдания. 
Сразу после решения суда 60-летний функционер заявил, что уходит в отставку.
Платини и бывший президент ФИФА Зепп Блаттер обвиняются в незаконном переводе 2 млн. швейцарских франков (1.3 млн. фунтов) со счета ФИФА на счет Платини.
Ранее пара чиновников, которые отрицают свою вину, добилась сокращения запрета с восьми до шести лет в апелляционном комитете ФИФА.
Платини обратился со своим делом в САС с надеждой полностью отменить запрет на футбольную деятельность, однако судебную палату из трех человек доводы Платини не убедили.
По словам Блаттера и Платини, перевод денег в 2011 году был платежом за консультационные услуги, которые Платини предоставлял Блаттеру в период с 1998 по 2002 год. Так же чиновники утверждают, что между ними было «джентельменское соглашение», по которому и был произведен платеж. 
После того, как САС вынес свой вердикт, Платини заявил: «Я ухожу в отставку с поста президента УЕФА для того, чтобы добиться справедливости в швейцарском суде и доказать свою невиновность по этому делу».
Также Платини добавил, что считает все дело против него «глубокой несправедливостью».
Тем не менее, САС имел на этот счет другое мнение и не стал полностью оправдывать француза. Его наказание было уменьшено с шести до четырех лет. Так же первоначальный штраф в 80 тыс. швейцарских франков (57 тыс. фунтов) уменьшили до 60 тысяч (42,9 тыс. фунтов).
УЕФА проведет заседание 18 мая для того, чтобы «обсудить следующие шаги». До того времени организация будет находиться без руководителя.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK