Чудо-Берн. Где сегодня сыграет Шахтер

2016 г., 3 августа, 15:16

Берн хоть и столица Швейцарии, но не ведущий город страны, а по количеству населения лишь четвертый. По украинским меркам не так уж сильно больше, например, Никополя. Однако, по словам очевидцев, по красоте он лучше и Лозанны, и Цюриха, и Базеля.

Любоваться в Берне действительно есть чем. Город назван в честь медведей, и сейчас гордится этим. Медведи – настоящий символ, который можно встретить в виде памятников посреди улиц, на проводах, на указателях, но главная достопримечательность – живые медведи, на которых может полюбоваться абсолютно любой желающий. Четыре медведя водятся в пространственном вольере на берегу змееобразной реки Ааре, разрезающей весь город. Чуть в стороне – гора с разнообразным крупным скотом. Как можно сразу не полюбить Берн?

Чудо-Берн. Где сегодня сыграет Шахтер

Берн – город немецкоговорящих, надписи и пресса на соответствующих языках. Если судить по этим признакам, то второй по популярности здесь язык английский, а не итальянский и французский, имеющие статус государственного.

Вот, правда, архитектура не особо ассоциируется с немецкой – скорее это сплав как немецкой, так и французской с итальянской. Тут не так много башен, которых полно в любом, даже самом провинциальном городе Германии, но все же они есть, тесноватые улочки, которых еще более тесными делает проезжий транспорт, что больше характерно Италии, а крыши домов выложены строго оранжевое плиткой – прямая ассоциация с Парижем (хотя также в Праге и еще других городах, не связанных с Италией, Францией и Германией).

Несмотря на население, которое чуть больше 100 тысяч, в Берне с транспортом полный порядок. Нет разве что метро, зато есть трамваи, автобусы и троллейбусы, может оказаться полезной для передвижения по городу и железная дорога – внутри города есть несколько станций. Кстати, если вы оплатили отель или хостел, то транспорт автоматически для вас становится бесплатным – нужно только потребовать на ресепшине специальные проездные, действительные до дня выселения. Другое дело, что дорого, совсем не по-западноевропейски, здесь стоят даже хостелы (от 45 франков за ночь), и напрашивается простая мысль: цена проездных уже включена в стоимость. Впрочем, в Швейцарии дорого все.

Зато проездные действуют, даже если ехать недалеко за город – например, на гору Гюртен. На электричке до нее добираться около 15 минут, затем можно на гору забраться пешком (чуть больше 800 метров), а можно и на фуникулере (в проездные он тоже включен). С нее видно весь Берн, но это не самое лучшее ее достоинство. Главное – с нее видно Альпы.

Чудо-Берн. Где сегодня сыграет Шахтер

Впрочем, гора Гюртен должна быть сегодня не самым популярным направлением. Куда больше людей посетят сегодня Стад де Сюисс (он же Ванкдорф), где местный Янг Бойз сыграет против Шахтера. Стадион был реконструирован 11 лет назад, чтобы принимать матчи Евро-2008, а первым официальным матчем был очень памятный Тун – Динамо, завершившийся позорным вылетом киевского клуба из Лиги чемпионов. Но, конечно, самый легендарный матч Берн принял в 1954 году – в финале чемпионата мира немцы обыграла непобедимых венгров, и это вошло в историю как «Чудо в Берне».

Сказать, что стадион слишком впечатляет – нельзя, но он современен и удобен, трибуны расположены близко к полю. Возле арены – травяные спортивные площадки с не только футбольными, но и регбийными воротами.

Вчера Шахтер уже проводил здесь тренировку, и, судя по увиденному, в стане Горняков с атмосферой при новом тренере вполне нормально.

Чудо-Берн. Где сегодня сыграет Шахтер

Основой вопрос в том, смогут ли игру увидеть зрители в Украине – договоренности о трансляции, на данный момент, нет.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK