Странная судейская ошибка в матче АПЛ

2016 г., 14 сентября, 19:31

Речь идет о матче Ливерпуль – Лестер, в котором мерсисайдцы выиграли 4:1.

Все дело в том, что если бы не ошибка главного судьи матча Крэйга Поусона, Красные могли бы выиграть матч, не пропустив гол в свои ворота.

Все дело в том, что согласно пункту номер 16 футбольного регламента ФИФА, мяч считается введенным в игру после свободного удара от ворот, только лишь когда покинет штрафную площадь.

При этом соперники должны находиться вне штрафной площади команды которая вводит мяч, до того момента, пока мяч не покинет пределы штрафной зоны. Если игрок соперника касается мяча или начинает борьбу (прессинг соперника) ранее чем круглый покинул пределы штрафной (или же коснулся игрока команды, которая разыгрывает мяч), то свободный удар считается не действительным и его нужно перевыполнить.

Странная судейская ошибка в матче АПЛ

Именно подобное нарушение правил произошло в этом матче. На 38-й минуте поединка при счете 2:0, голкипер Ливерпуля ввел мяч со свободного удара на рядом стоящего Лукаса Лейву. Того начал прессинговать нападающий Лестера Синдзи Окадзаки, в то время как мяч еще не покинул пределы штрафной и с ним не встретился защитник Красных.

В итоге под прессингом Лукас Лейва допустил роковую ошибку, которая послужила голу Джейми Варди. Как теперь выяснилось этот гол забит не по правилам.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK