Серия А. Выездные победы Наполи и Фиорентины, Интер проигрывает Аталанте

2016 г., 23 октября, 18:15

Интер перед выездом в Бергамо не выигрывал три матча кряду в рамках Серии А и опустился в нижнюю часть турнирной таблицы, а посреди недели нерадзурри провели изматывающий поединок против Саутгемптона. Явно не в лучшем состянии подошли подопечные Франка де Бура к встрече против Аталанты.

Бергамасок никак нельзя было назвать аутсайдером сегодняшней встречи – коллектив Джан Пьеро Гасперини выглядил свежо, а на родном стадионе Аталанта и вовсе является одной из лучшей командой чемпионата – пару недель назад в этом убедился Наполи, который уехал с севера Италии ни с чем.

Хозяева с первых минут матча пошли вперед и уже на десятой минуте повели в счете. После подачи с углового Мазьелло оказался в нужное время на дальней штанге и переправил круглого в ворота. В следующей атаке бергамаски могли удвоить преимущество,  но после удара Конти практически в упор Ханданович спас свою команду.

Аталанта продолжала атаковать, закрыв миланцев на их же половине поля. Считанные разы мяч доходил до Икарди и остальных игроков группы атаки, а в первом тайме гости и вовсе не били по воротам Этриты Бериши. Интер сыграл беззубо и блекло, и заслуженно ушел на перерыв, проигрывая в счете.

Второй тайм начался с атак подопечных Франка де Бура и спустя пять минут после возобновления встречи счет был равным. После розыгрыша штрафного Эдер мощно выстрелил с двадцати семи метров – круглый полетел в дальнюю девятку, без шансов для портьере соперника. 1:1.

Команды с переменным успехом захватывали инициативу в свои руки, но вполне могли рассчитывать на забитые голы, но вратари сыграли выше всяких похвал. Ханданович парировал опасные удары Кессье и Конко, а Бериша – выстрелы Перишича и Жоау Мариу.

Казалось, что все закончится логичной мировой, но молодой лидер хозяев Франк Янник Кессье был явно против этого. Ивуариец в концовке матча ворвался в штрафную Интера, где был сбит Сантоном – судья указал на точку. К мячу подошел Маурисио Пинилья и сильным ударом вырвал победу для бергамасок.

2:1 – Джан Пьеро Гасперини обыгрывает свой бывший клуб, а нынешний поднимает в верхнюю часть турнирной таблицы. У Интера – всего одна победа в последних пяти встречах, унылая игра и тринадцатое место в чемпионате.

Аталанта – Интер 2:1

Голы: Мазьелло, 10, Пинилья, 88 (пен) – Эдер, 50

Аталанта: Бериша – Толой (Конко, 45+2), Кальдара, Мазьелло – Конти, Кессье, Фрелер, Драме – Куртич – Петанья (Пинилья, 62), Гомес (Гальярдини, 81)

Интер: Ханданович – Нагатомо (Ансальди, 61), Миранда, Муриль, Сантон – Мариу, Медель, Брозович (Кондогбия, 62) – Эдер (Кандрева, 76), Икарди, Перишич

Предупреждения: Конко, Пинилья – Эдер

Кальяри в прошлом туре на выезде обыграл Интер и приблизился к еврокубковой зоне. Сегодня Изолани принимали другого участника Лиги Европы, которой также находится в кризисе:  шесть голов в семи стартовых матчей – худший результат Скуадры Виолы за несколько последних десятков лет, а по сравнению с прошлым сезоном команда набрала только половину очков.

Желая подтвердить свои серьезные намерения, сарды забили самый быстрый гол Серии А в новом сезоне. На шестьдесят пятой секунде встречи Ди Дженнаро замкнул головой передачу Мурру и открыл счет в матче. Подумалось, что вновь Кальяри сотворит сенсацию, а Фиорентина потеряет очки, но после этого на поле было видно только одну команду – Скуадру Виолу.

20-я минута. Кристиан Тельо навесил во вратарскую – Никола Калинич избежал офсайда и отметился первым голом в сезоне.

26-я минута. Калинич увидел в чужой штрафной Бернардески и отдал разрезную передачу на Федерико – молодой итальянец своим шансом воспользовался и вывел Фиалок вперед.

32-я минута. И снова Бернардески. Аттаканте получил мяч недалеко от штрафной и пробил из-под двух защитников сардов – точно в девятку ворот Сторари, без шансов для опытного голкипера.

40-я минута. Калинич решился повторить подвиг своего партнера и также выстрелил издали. Снова Сторари не смог парировать удар соперника. 1:4 после первого тайма – по дублю на свой счет записали Калинич и Бернардески.

Вторая половина встречи оказалась не такой результативной, но мяч оказался в сетке и тех, и других ворот. Никола Калинич оформил хет-трик, забив практически гол-близнец после подачи того же Кристиана Тельо. Хозяева ответили двумя точными ударами головой после навесов с угловых: голы на счету двух тезок – Марко Капуано и Боррьелло.

На восьми забитых мячах команды остановились. И Паулу Соуза, и Массимо Растелли могут поставить «отлично» нападению, и «неудовлетворительно» защите – поединок удался на славу для рядовых болельзиков.

Кальяри – Фиорентина 3:5

Голы: Ди Дженнаро, 2, Капуано, 61, Боррьелло, 77 – Калинич, 20, 40, 53, Бернардески, 26, 32

Кальяри: Сторари – Писакане, Саламон (Капуано, 58), Алвес, Мурру – Исла, Тахцидис (Баррелла, 62), Падоин – Ди Дженнаро – Боррьелло, Сау (Мельхиорри, 68)

Фиорентина: Тэтэрушану – Сальседо, Родригес, Астори – Тельо (Дикс, 88), Весино, Борха Валеро (Санчес, 65), Оливейра – Иличич (Хаджи, 76), Бернардески – Калинич

Предупреждения: Тахцидис, Мурру, Писакане – Астори, Бернардески

Кротоне – Наполи 1:2

Голы: Рози, 89 – Кальехон, 17, Максимович, 33

Кротоне: Кордаз – Рози, Клайтон, Феррари, Мартелла – Кризетиг, Сальцано (Стоян, 46), Капецци – Тонев (Сими, 54), Фальчинелли, Палладино (Роден, 75)

Наполи: Рейна – Хисай, Максимович, Кулибали, Стринич – Аллан, Диавара, Хамшик (Зьелински, 63) – Кальехон (Джаккерини, 76), Габбьядини, Мертенс (Эль Каддури, 83)

Предупреждения: Феррари, Кризетиг