ЕВРО-2016. Группа F: обзор и прогноз. Почему Португалии сильно повезло

2016 г., 16 мая, 16:04

Команда  http://bookmakerclub.com говорит о спортивной силе четырех коллективов. Именно эта группа ЧЕ 2016, пожалуй, самая слабая на турнире по такому совокупному показателю. В этой компании есть явный фаворит – команда Португалии. Но сборная под предводительством заклятого друга Лионеля Месси не может похвастать стабильностью и хорошей историей выступлений на крупных турнирах в последние годы (в чем сходство «Команды избранных» с Англией) и вообще отнести соотечественников Эйсебио к числу топ-команд Старого Света можно лишь с натяжкой. При этом три другие сборные в группе к числу опытных участников финальной части континентального форума не относятся. Команда Исландии является абсолютным дебютантом соревнований подобного рода, а сборные Венгрии и Австрии к завсегдатаям таких турниров также никак не относятся. О чем говорить, если Австрия играла на ЧЕ в первый и последний раз в 2008-м как соорганизатор, а венгры доселе выступали на первенстве континента 44 года назад!

Поэтому португальцы жеребьевкой группового раунда могут быть удовлетворены не меньше, чем хозяева ЕВРО французы. По сути, занять первое место в этом квартете Португалии могут помешать лишь собственные расхлябанность и безразличие. Но тренер коллектива, за который, среди прочих игроков, выступают также Жоао Моутиньо и Вильям Карвальо, а это бывший наставник сборной Греции Фернандо Сантуш, всегда слыл примером специалиста, который большое внимание уделяет вопросам дисциплины и порядка. Именно за счет таких качеств его Греция, не обладая выдающимся подбором игроков, демонстрировала пусть весьма скучный футбол, но очень недурственные, как для такой команды, результаты.

Сегодняшняя Португалия на уровень командного, а также индивидуального мастерства, в сравнении с двумя другими соперниками по группе, жаловаться точно не может. Пожалуй, только за счет высокого уровня игроков «европейских бразильцев» (опять же – на фоне соперников по группе), Португалия обязана занимать в квартете первое место, не показывая на групповом этапе свой максимум и сохраняя силы для матчей плей-офф.

Впрочем, уже после финала Лиги чемпионов может выясниться, что у команды Сантуша возникли непредвиденные проблемы. Все дело в том, что лидер команды Криштиану Роналду рискует пропустить финальную часть чемпионата Европы! Да-да, ныне главный претендент на ближайший «Золотой мяч» оказался под угрозой «пролета» мимо ЕВРО. Если в последнее время подвергшиеся большим нагрузкам ноги Криштиану вдруг не выдержат выпавших на их долю испытаний, Роналду окажется не готов к матчам как минимум в июне.

Впрочем, сей факт? должен заботить соперников Португалии в последнюю очередь. Все три команды претендовать на первое место смогут едва ли, и будут решать свои, локальные задачи. На наш взгляд, наибольшие шансы на вторую строчку – у команды Австрии. Во многом потому, что эта сборная имеет ровный, сбалансированный состав (в сравнении с конкурентами), а тренерский штаб умеет подбирать тактику «под» конкретного соперника. Третья позиция при таком раскладе будет за коллективом Исландии. А вот команда Венгрии, очень похоже, является слабейшей сборной на турнире, и может быть довольна самим фактом попадания на ЕВРО. Хотя, рекомендуем так же смотреть прогнозы на футбол непосредственно перед матчами, ведь все может еще поменяться.    


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK