Бывший игрок Динамо и Милана снова станет мэром Тбилиси

Бывший защитник Милана и Динамо, действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе был избран на второй срок.
2021 г., 31 октября, 18:48
Каха Каладзе / kavkazplus.com
Каха Каладзе / kavkazplus.com

Центральная избирательная комиссия Грузии подтверждает победу во втором туре выборов действующего мэра Тбилиси, в прошлом известного футболиста киевского Динамо и Милана Кахи Каладзе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Sputnik Грузия".

По предварительным данным, после обработки почти 100% бюллетеней в столице, Каладзе набрал 55,6% голосов избирателей. Кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Никанор Мелия набрал в столице Грузии 44,5% голосов. Разрыв между кандидатами составил 51,7 тысячи голосов в пользу кандидата от правящей партии.

В минувшую субботу в Грузии прошел второй тур муниципальных выборов. Граждане избирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе в столице и четырех крупных городах – Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави. Кроме того, в 24 округах избирали мажоритарных депутатов местных собраний – сакребуло.

В единственном Цаленджихском муниципалитете на западе Грузии победу в выборах одержал кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиоргий Харчилава.

Каха Каладзе поблагодарил жителей столицы в Facebook, призвав оппозицию "уважать выбор Тбилиси".

"Жители Тбилиси сказали свое слово. Я очень счастлив. Чувствую большую ответственность за то, что вы дали мне полномочия управлять городом второй раз. Сделаю все возможное со своей командой", – заявил Каха Каладзе.

В то же время лидеры ЕНД уже заявили, что не признают результатов второго тура местных выборов, так как они считают, что те были сфальсифицированы действующей властью. В воскресенье в ЕНД намерены объявить о дальнейших протестных действиях.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK