Левандовски, Кьяер и Роналду: France Football - главный мошенник года

Дмитрий Данец разбирает провалы французского журнала на церемонии награждения.
2021 г., 30 ноября, 12:40
Роберт Левандовски и Дидье Дрогба / Getty Images
Роберт Левандовски и Дидье Дрогба / Getty Images

В Париже прошла 65-я ежегодная церемония вручения наград лучшим футболистам мира, вручаемая журналом France Football.

Мероприятие вызвало много вопросов среди болельщиков из-за результатов голосований, а также определенных моментов, которые не лучшим образом скажутся на репутации французского издания в будущем.

ISPORT выделяет провальные моменты France Football в ходе церемонии.

Праздник футбола превратился в нечто формальное

Церемония вручения наград прошла в знаменитом французском театре Шатле, который вмешает в себя несколько тысяч зрителей. Организаторы, как принято, подвели красную дорожку к входу в здание, а всех гостей встречали несколько людей, которые проводили их внутрь.

Золотые мячи (мужской и женский) были доставлены в феноменальной манере: пилоты команды Формулы 1 Альпин Фернандо Алонсо и Эстебан Окон прибыли с главными наградами на спорткаре, чтобы поместить их на сцене. Почему они? Потому что Альпин является одним из спонсоров данного мероприятия.

Пышно, согласитесь? Но что получилось в реальности? По подсчетам тех, кто прошел по красной дорожке, было только ВОСЕМЬ футболистов: Лионель Месси, Роберт Левандовски, Килиан Мбаппе, Джанлуиджи Доннарумма, Луис Суарес, Симоне Кьяер, Педри и Нуну Мендеш. Из девушек – три, которые представляют Барселону.

К этой когорте можно добавить присутствие главных тренеров Дидье Дешама, Юлиана Нагельсманна и парочку представителей клубов, включая Жоана Лапорту из Барселоны, Нассера Аль-Хелаифи из ПСЖ вместе со своим верным помощником Леонардо, и Оливера Кан с Хасаном Салихамиджичом (Бавария).

Театр, конечно, был полон, но возникает вопрос: зачем нужно было начинать показ церемонии за несколько часов, ведь футбольных звезд было считанное количество, которые можно уместить в первых рядах. Так что трансляцию пришлось перебивать кадрами тех, кто уже приезжал, показывая их снова и снова. Остается загадкой, кто же занял все остальные места в театре. Может голливудские актеры?

Кроме того, церемония награждения проходила во Франции и организаторы решили, что смотреть ее будут одни лишь французы, ведь ведущие Дидье Дрогба и Сэнди Эрибер общались с присутствующими в зале в основном на французском языке (конечно, анонсировалось вручение наград на английском, но обычные разговоры прошли на языке парижан). Так что удивленные лица Луиса Суареса, Роберта Левандовски и других нередко попадали в кадр, ведь они просто недопонимали о чем идет речь.

Симон Кьяер

Одним из гостей мероприятий был капитан сборной Дании и лидер Милана Симон Кьяер, который был не просто так приглашен на церемонию. France Football решил напомнить всему миру о том, что футболист сделал летом на чемпионате Европы.

Кьяер был одним из главных спасителей жизни Кристиана Эриксена, у которого остановилось сердце на матче Дания – Финляндия. Симон первым прибежал к игроку и начал оказывать помощь.

Красиво? Никто не спорит, но французский журнал сделал это максимально плохо. Ведущие на весь театр отметили поступок футболиста, но тот даже не получил специального приза, а просто просидел на своем месте, посмотрел на экран, где была обложка одной из итальянских газет, и покачал головой.

Зал аплодировал датчанину, но все понимали, что Кьяер, как минимум, должен получить специальную награду от издания за свой поступок, как сделали на церемонии UEFA. Там организаторы вручили Симону памятную награду, а также всей медицинской бригаде (каждому отдельно), которые принимали участие в спасение жизни Эриксена на футбольном поле.

«Картонные награды»

А что сами призы? Основание призов, кроме Золотого мяча, было более надежным и крепким, чем тот металл, на котором было написано, за что получил футболист награду.

Многие зрители «оценили» вид наград от France Football. Если сравнивать призы от французского издания и с FIFA, то международная федерация подошла к этому вопросу более надежно, но пускай не так красочно.

Криштиану Роналду VS главный редактор France Football

Главное событие вокруг церемонии вручения Золотого мяча прошло прямо накануне мероприятия. В Сети написали, что лидер сборной Португалии и Манчестер Юнайтед Криштиану Роналду не будет среди гостей.

Главный редактор France Football Паскаль Ферре заявил, что португалец не уважает всех победителей, в частности Лионеля Месси, ведь он хотел обойти аргентинца по количеству Золотых мячей в профессиональной карьере.

Читай также: Церемония вручения Золотого мяча 2021: все победители номинаций

Роналду, услышав обвинение в своей адрес, незамедлительно отреагировал в социальных сетях.

Сегодняшний результат объясняет, почему Паскаль Ферре на прошлой неделе так утверждал, что я признался ему, что моя единственная амбиция — закончить карьеру с большим количеством Золотых мячей, чем у Лионеля Месси. Это не так.

Паскаль Ферре солгал, он использовал мое имя для рекламы себя и издания, на которое он работает. Недопустимо, чтобы человек, ответственный за присуждение столь престижного приза, лгал подобным образом, проявляя абсолютное неуважение к человеку, который всегда уважал France Football и Золотой мяч. И сегодня он снова солгал, оправдывая мое отсутствие на якобы карантином, для которого нет никаких оснований.

Всегда поздравляю тех, кто побеждает благодаря спортивному мастерству и честной игре, которыми я руководствуюсь с самого начала своей карьеры. Я делаю это потому, что я никогда не против кого-либо. Я всегда побеждаю для себя и для клубов, которые представляю, я выигрываю для себя и для тех, кто желает мне добра

Можно сомневаться в том, что португалец не хочет обойти Месси в гонке за главным индивидуальным призом, но он разве такой глупый, чтобы журналистам рассказывать что-то провокационное. Тем более, Криштиану всегда поздравлял своих коллег с завоеванием наград.

Еще одним аргументом, который говорит о честности Роналду, является то, что он впервые открыто отреагировал на слова журналиста, упомянув его фамилию в посте. Так что не верить Роналду – нет почвы, учитывая репутацию France Football.

Левандовски без Золотого мяча

Главная интрига вечера была в том, кто же выиграет Золотой мяч 2021. Роберт Левандовски, который показал феноменальное выступление за последние годы, или же Месси, выигравший Кубок Америки.

Большинство зрителей, судя по их реакции и сообщениям, хотели того, чтобы выиграл трофей польский нападающий, но вышло иначе. Лионель Месси завоевал в рекордный раз Золотой мяч. Конечно, аргентинец не виноват, что он победил в номинации, но многие начали критиковать именно его, хотя следовало французское издание.

В 2020 году France Football отказался проводить церемонию вручения Золотого мяча. Причина этому: неформальный сезон из-за пандемии коронавируса, который сказался на проведение турниров. Данное решение еще в прошлом году осудило футбольное общество, ведь это постановление принималось в узком кругу редакции, а не выносилось на мировое обозрение.

Примечательно, что FIFA провела церемонию награждения лучшего игрока 2020 года, вручив именно Левандовски приз, который обошел Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Что же мог сделать France Football, дабы избежать критики? Вручить два Золотых мяча: за прошлый год и нынешний, тем самым, уберечь себя от огромного количества критики зрителей.

Семикратный обладатель Золотого мяча Лионель Месси прямо на сцене заявил, что Левандовски заслужил получить трофей за 2020 год. Такое не часто можно услышать от футбольных звезд, а тем более прямо со сцены. Аргентинец публично указал на ошибку французского издания.

Слабо верится, что France Football попытается извиниться перед публикой, Робертом Левандовски за это ограбление и исправить свои ошибки. Так что, учитывая все промахи журнала, церемония вручения Золотого мяча с каждым последующим годом все больше будет обесцениваться.

Дмитрий Данец, ISPORT


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK