Сэр Джим Рэтклифф сделал позднее предложение по приобретению Челси

Самый богатый человек Великобритании намерен купить лондонский клуб, сделав самое большое предложение.
2022 г., 29 апреля, 18:45
Сэр Джим Рэтклифф / The Sun
Сэр Джим Рэтклифф / The Sun

Сэр Джим Рэтклифф провел переговоры с председателем правления Челси Брюсом Баком, после чего в пятницу, 29 апреля, представил крупное предложение по приобретению клуба, сообщает Sky Sports.

69-летний миллиардер является главным исполнительным директором компании Ineos, которая спонсирует команду Формулы 1 Мерседес. Рэтклифф подробно изучил возможную заявку на покупку "синих" еще в 2019 году, но вместо этого купил французскую Ниццу.

Джим Рэтклифф и Тото Вольфф
Джим Рэтклифф и Тото Вольфф

Сообщается, что данное предложение является самым крупным из всех - 4,25 миллиарда фунтов.

"Сегодня утром мы сделали предложение", — сказал Рэтклифф The Times. "Мы — единственная британская заявка. Наши мотивы — просто попытаться создать очень хороший клуб в Лондоне. У нас нет мотива получения прибыли, потому что мы зарабатываем деньги другими способами".

Остальные три оставшиеся ставки:

 - предложение, возглавляемое сэром Мартином Бротоном, бывшим председателем Ливерпуля и British Airways, в которое входят миллиардеры, акционеры Кристал Пэлас Дэйв Блитцер и Джош Харрис;

 - консорциум, возглавляемый Тоддом Боэли, совладельцем Лос-Анджелес Доджерс, который включает поддержку американской инвестиционной фирмы Clearlake Capital;

 - предложение, выдвинутое Стивом Пальюкой, совладельцем Бостон Селтикс и Аталанты из Серии А, которое включает поддержку Ларри Таненбаума, председателя НБА.

Из 4,25 миллиардов фунтов, предлагаемых за лондонцев, 2,5 миллиарда фунтов выделены Благотворительному фонду для поддержки жертв войны в Украине, а оставшиеся 1,75 миллиарда фунтов предназначены для прямых инвестиций в клуб в течение ближайшие 10 лет.

Читай также: Мане сравнялся с Дрогба по количеству голов в плей-офф ЛЧ среди африканцев

Далее идет полное заявление сэра Джима Рэтклиффа.

"Это британская заявка на покупку британского клуба. Мы считаем, что клуб больше, чем его владельцы, которые являются временными хранителями великих традиций. Неся ответственность перед болельщиками и обществом. Вот почему мы обязуемся потратить 1,75 миллиарда фунтов в течение 10 лет, что пойдет на пользу клубу".

"Мы будем инвестировать в Стэмфорд Бридж, чтобы сделать его стадионом мирового класса, достойным Челси. Это будет органично и непрерывно, чтобы мы не отдалились от дома Челси и не рисковали потерять поддержку преданных болельщиков".

"Мы продолжим инвестировать в команду, чтобы у нас был первоклассный состав из величайших игроков мира, тренеров и вспомогательного персонала в мужских и женских командах. И мы надеемся продолжать инвестировать в академию, чтобы дать возможность талантливой молодежи стать первоклассными игроками".

"Мы считаем, что в Лондоне должен быть клуб, отражающий статус города. Тот, который пользуется таким же уважением, как Реал Мадрид, Барселона или Бавария. Мы хотим, чтобы Челси был таким клубом".

"Мы делаем эти инвестиции как фанаты прекрасной игры, а не как средство для получения прибыли. Мы делаем это с помощью нашего основного бизнеса. Клуб держится на своем сообществе и своих болельщиках. И по этой причине мы намерены инвестировать в Челси. Никаких дальнейших комментариев от сэра Джима или INEOS в процессе торгов не будет".

Нынешний владелец Челси Роман Абрамович выставил клуб на продажу 2 марта из-за военного вторжения России в Украину. 10 марта правительство Великобритании наложило на 55-летнего россиянина санкции, из-за которых он вынужден продать "синих". Абрамович владеет Челси 19 лет, за которые клуб завоевал 21 трофей.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK