АПЛ. 20 тур. Обзор матчей вторника

2009 г., 29 декабря, 23:41
Астон Вилла - Ливерпуль 0:1
Голы: Торрес, 93

Без сомнений, центральный матч тура должен был ответить на ряд вопросов. Вопрос №1: выдержит ли Ливерпуль испытание своим непосредственным конкурентом за место в топ-квартете? Красные давно не могут одержать хотя бы две победы подряд, а потому сегодня для мерсисайдцев задача еще более усложнялась.

Вопрос №2: Поражение бирмингемцев от Арсенала, ударившее по воспарившему самолюбию Вилланов, было единичным эпизодом или подтверждением того, что Кларетовым все также рано замахиваться на высоту лигочемпионовских небожителей? Безусловно, полностью ответить на них один-единственный матч не мог, но пролить лучик света на дальнейшее будущее должен был.

К данному испытанию друг другом добавилось оное бирмингемским снегопадом, то и дело отбелявшим зеленый газон Вилла Парк.

Начало игры было за гостями. Вовсю активничал Джеррард, заставив разок умыться снегом Фриделя, когда американский кипер достал шар у самой девятки. Но когда первый тайм перевалил за экватор, гостей спас Рейна, приняв хлесткий удар слета в упор от Даунинга после подачи углового слева.

Во второй половине снег поредел, как и доведенные до логического конца атаки команд. Игра изобиловала браком и вязкой борьбой. Однако в середине тайма Вилланы разродились-таки моментами: сначала Агбонлахор вышел слева в штрафную, но Красных снова выручил Рейна, а затем и он боязно наблюдал, когда после углового Карью махнул снаряд мимо пустого угла.

Позднее хозяева могли претендовать на пенальти, но судья не увидел игры рукой со стороны Инсуа. Казалось, команды разойдутся по нулям, но ошибка Уорнока и рикошет от Агбонлахора привели к выходу Торреса один на один с Фриделем. Испанец всегда умел реализовывать подобные моменты - удар в дальний угол, 0:1!

Ливерпуль начинает восхождение?

Болтон - Халл Сити 2:2
Голы: Класнич, 20, Дэвис, 61 - Хант, 71, 78

Завязшие в болоте зоны вылета, команды пытались использовать друг друга в качестве подсадки, стремясь тем самым отпихнуть конкурента в неприглядную пучину грязи.

Счет на Рибоке открыл Иван Класнич, уже привыкший (правда неудачно) еще по прошлому сезону с французским Нантом тянуть команды на место под солнцем. Это Мэттью Тэйлор подал угловой, а хорват классно ввинтил сферу в правую шестерку.

Тигры пытались уравнять цифры на табло, но Ханту и Алтидору не хватило не так уж и много, чтобы попасть в рамку.

Когда во втором тайме после паса Робинсона Дэвис головой удвоил преимущество, думалось, что Скакуны прискачут к победе, но иного мнения был Сити.

Крэйг Фэган навесил справа на голову Ханта, а неутомимый Стивен с близкого расстояния сократил отставание. Через 7 минут ирландец забил вновь. Хесселинк скинул в штрафной на партнера, а тот уложил кругляш в ворота.

Матч уже смотрелся на одном дыхании, но команды не успокаивались. Чуть не забил из-за штрафной Стейнссон, ухнув мимо левой стойки. Неплохо ударил головой и Хесселинк, но выше.

Никто так и не пожелал выбираться из грязи. Двоем, видимо, веселее.