У Арсенала не все так плохо: 33 факта о прошедшем чемпионате Англии

Вашему вниманию интересные статистические факты завершившегося сезона в английской Премьер-лиге.
2017 г., 23 мая, 18:59
Getty Images
Getty Images

1. Разница забитых и пропущенных мячей Тоттенхэма составила "+60" и это наилучший показатель в истории АПЛ для команды, которая не выиграла титул.

2. Арсенал забил больше всех мячей головой (17).

3. Димитри Пайе создал больше всего голевых моментов для Вест Хэма. Интересно то, что француз провел лишь первую часть чемпионата, перейдя зимой в Марсель.

4. Забитые мячи Диего Костой принесли Челси 15 очков. Никто из футболистов не принес своему клубу больше.

5. Халл сити провел лишь один день во главе турнирной таблицы, однако это ровно на 1 день больше, нежели ее возглавлял Тоттенхэм и еще 13 клубов.

6. 75 набранных пунктов Арсеналом - лучший показатель в истории Премьер-лиги для команды, занявшей 5 место.

7. Лишь 11.6% мячей забивалось в этом сезоне из-за пределов штрафной площади. Это худший показатель в истории АПЛ.

8. Небывало строгими оказались и судьи - никогда ранее в Премьер-лиге не выдавалось в среднем по 3.7 горчичника за игру.

9. Вингер Манчестер Сити третий сезон кряду заканчивает с нулем в графе забитые мячи. 115 матчей и более 103 часов прошло с момента его последнего гола.

10. Лишь четыре игрока оформили больше хет-триков в АПЛ, чем форвард Тоттенхэма Харри Кейн (6). Кто? – Майкл Оуэн (8), Луис Суарес (8), Робби Фаулер (8) – все Ливерпуль.

11. Тот же Кейн забил на два мяча больше (29), нежели Мидлсбро (27). При этом 23-летнему англичанину понадобилось на 241 попытку меньше, чем всей команде (351 против 110).

12. Джермейн Дефо забил 51.7% от общего числа голов Сандерленда.

13. Манчестер Юнайтед выдал 25-матчевую беспроигрышную серию в АПЛ (с сентября по май). Это восьмая по длине серия в истории лиги.

14. При этом 10 домашних встреч МЮ закончил вничью - самая "мирная" команда АПЛ. Для сравнения Челси ни разу не завершал домашние матчи ничейным результатом.

15. Арсенал второй сезон кряду громит будущих чемпионов. В начале этого чемпионата серьезно пострадал Челси (3:0), а в прошлом розыгрыше "больно" было Лестеру (5:2).

16. Хавбек Кристал Пэлас Джейсон Панчеон стал самым неудачливым игроком сезона. Ни один из его 45 ударов не завершился голом.

17. Манчестер Юнайтед нанес наибольшее количество ударов по воротам в рамках отдельного матча. Тем обиднее болельщикам "красных дьяволов", что ни один из 38 выстрелом не закончился голом в ворота Бернли (0:0).

18. Хавбек Ман Сити Кевин Де Брюйне поразил каркас ворот девять раз - в три раза больше, нежели любой другой игрок Премьер-лиги.

19. Пеп Гвардиола (Ман Сити) и Крейг Шекспир (Лестер) стали вторым и третьим наставниками команды АПЛ, которым удавалось выиграть пять стартовых встреч во главе команды.

20. Джек Родуэлл (Сандерленд) установил рекорд чемпионата по количеству подряд проведенных матчей без побед. Некогда перспективный хавбек не чувствовал радости побед 39 матчей. И не почувствует еще сезон (если не перейдет в клуб АПЛ).

21. Саломон Рондон (ВБА) оформил второй в истории лиги хет-трик головой (ВБА – Суонси 3:1). Первым был Данкан Фергюсон в 1997-м.

22. Харри Кейн (Тоттенхэм) и Серхио Агуэро (Ман Сити) стали четвертым и пятым игроками, кому удавалось забивать 20+ мячей три сезона кряду. Ранее таким достижением могли похватасть Алан Ширер, Рууд ван Нистельрой и Тьерри Анри).

23. Лишь команды, завершившие сезон в топ-6 нанесли больше ударов по воротам соперника, нежели Саутгемптон (549). Тем не менее, лишь пять худших команд чемпионата забили меньше голов, чем "Святые" (49).

24. Жозе Моуриньо (МЮ) сделал наибольшее количество изменений в стартовом составе (120). Самым стабильным клубом в этом плане стал Вест Бром (49).

25. Наименьший средний возраст стартового состава имеет Тоттенхэм (25 лет и 298 дней). Самая опытная основа у ВБА (29 лет и 322 дня).

26. По ходу чемпионата Арсенал провел лишь на 20 дней меньше Тоттенхэма в топ-4 (157).

27. Сандерленд провел 92.6 процента от всего сезона в зоне вылета.

28. Сток же стал вторым после Сандерленда клубом, который провел наибольшее количество дней "на дне". Тем не менее, "гончары" вовремя одумались и финишировали на 13-й строчке.

29. Наибольшее количество передач перед забитым голом сделал Тоттенхэм. 30 пасов потребовалось "шпорам", чтобы вывести Кристиана Эриксена на ударную позицию в матче с Халлом (2:0).

30. Челси набрали 93 очка в сезоне и установили новый рекорд лиги.

31. Сезар Аспиликуэта (Челси) – четвертый полевой игрок в истории АПЛ, который провел все 38 матчей сезона без замен. Ранее – Гари Паллистер (Манчестер Юнайтед, 1992/93), Джон Терри (Челси, 2014/15) и Уэс Морган (Лестер Сити, 2015/16).

32. Халл забил лишь три мяча и набрал два очка в выездных матчах под руководством Марко Силвы.

33. Уотфорд набрал спасительные 40 очков после 32 туров, после чего проиграли во всех оставшихся матчах чемпионата.


Ранее iSport.ua знакомил своих читателей с чемпионской статистикой Челси в завершившемся сезоне.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK