Бетис - Барселона 2:2 (по пен. 2:4): обзор матча и результат игры 12.01.2023

Трофей будет разыгран в Эль Класико.
2023 г., 12 января, 23:54
Барселона / Getty Images

В четверг, 12 января, в Эр-Рияде состоялся второй полуфинальный матч Суперкубка Испании, в котором встретились Бетис и Барселона.

Обе команды подошли к этому поединку в боевых составах. Как и в случае с Реалом и Валенсией, они порадовали болельщиков несколькими голами.

Под конец первой половины каталонцы сумели выйти вперед. Убежав в атаку, Усман Дембеле сделал пас на Роберта Левандовски. Первый удар поляка заблокировал защитник, но форвард сразу же нанес второй удар, переиграв с близкого расстояния Клаудио Браво.

Свой спасительный гол "огурцы" забили лишь на 77-й минуте. Барселона потеряла мяч на собственной половине поля. Казалось, что игроки номинальных хозяев поля затянули с ударом, но Луис Энрике нашел возможность отдать пас на Набиля Фекира, который в касание пробил в ближний угол - Марк-Андре тер Штеген оказался бессилен.

Спустя всего несколько минут Левандовски оформил дубль и казалось, чт он вырвал для "сине-гранатовых" победу, но судья зафиксировал офсайд у Феррана Торреса, который отдал голевую передачу. В итоге игра перешла в овертайм.

На 93-й минуте каталонцы снова приобрели статус лидера матча. Маркос Алонсо с фланга исполнил штрафной удар, навесив в площадь Бетиса, чей защитник плохо выбил мяч головой - Ансу Фати в одно касание классно пробил в дальний угол ворот.

Но и во второй раз счет оказался равным. И снова ассист на себя записал Энрике. В этот раз он отдал передачу на Лорена Морона, который пяткой отправил мяч в сетку.

За несколько минут до конца матча Андрес Гуардадо подвел свою команду. Опытный хавбек прыгнул сзади в ноги соперника, за что получил вторую для себя желтую. Несмотря на это команды дотянули до серии пенальти.

Виллиан, Левандовски, Лорен, Кессье свои попытки реализовали, а вот Хуанми совершил первый промах серии. Фати сделал счет 3:2, у Барселоны появилось преимущество. Карвалью последовал плохому примеру Хуанми - тер Штеген взял второй удар подряд.

Все решил Педри, спокойно переигравший Браво. Барселона отправляется в финал Суперкубка, где наш будет ждать Эль Класико. Матч состоится в воскресенье, 15 января.