Золотой выбор УЕФА. Дарко Панчев

2009 г., 17 декабря, 12:34

...29 мая 1991 года в итальянском городке Бари, на стадионе Сан-Никола, затаило дыхание 56000 человек, а у голубых экранов замерли миллионы фанатов. Он тщательно устанавливал мяч на "точку". Мучительно долго длились эти решающие минуты финала. Это был главный, последний удар серии пенальти. Дарко не мог мыслить логически, не мог сосредоточится. Этот удар должен стать историческим не только для него, но и для клуба, для всей его родины. Страх пронизывал игрока до самой глубины его сердца.  Вот он разбегается, бросает последний взгляд на кипера и бьет... Гол! Дарко Панчев дарит Црвене Звезде ее первый и пока, что последний Кубок Европейских Чемпионов. Сегодня мы с вами узнаем о легендарном македонском форварде, чье имя вписано золотыми буквами в историю балканского футбола.
 
...Будучи мальчишкой, Дарко увидел по телевизору игру Драгана Джаича, который стал кумиром и примером для подражания македонца. Панчев записался в футбольную академию местного Вардара, где начал играть на позиции нападающего.

"Я с 11 лет играл в юношеских командах Вардара, мы даже победили в Кубке Югославии среди юношей. Потом я оформил дебют в основе клуба и забил Железничару первый гол в первенстве страны" – расскажет позже наш герой.

У Дарко был феноменальный талант, который есть не у всех форвардов. Форвард штрафной площадки, голевое чутье, игрок одного касания – все эти эпитеты именно о нем. За его юркость и ловкость итальянцы прозвали его Зеленая ящерица (в некоторых источниках – Кобра). Ну, это позже, а пока молодой футболист начинает покорять македонскую публику, а затем заставляет говорить о себе всю Югославию.

Сезон 86/87 становится для Панчева золотым. Надо сказать, что чемпионат Югославии по тем меркам был очень сильный. В него входили сильнейшие клубы Хорватии, Сербии, Боснии, Словении, поэтому чемпионство Вардара стало большой сенсацией. К слову и до сих пор тот сезон считается величайшим в истории клуба. Дарко исправно забивал свои голы. 19,20,12,17,23 – это количество забитых мячей по сезонам. Забив за последние 2 сезона 40 мячей, по нему поступили такие предложения, что Вардар уже не мог удержать футболиста. Сам спортсмен остановил выбор на Црвене Звезде, и во многом благодаря ему, за четыре года "звездачи" сумели добиться больших успехов.

Црвена Звезда уникальный клуб. Пожалуй, это единственный клуб, название которого в каждом языке звучит по-разному Црвена Звезда означает "красная звезда", и все почему-то его переводят на родной язык. В Германии этот клуб известен как Ротер Штерн, во Франции — Этуаль Руж, в Испании — Эстрелья Роха, в Италии — Стелла Росса, в Англии — Ред Стар.

Первый же сезон в клубе стал успешным для Панчева. 32 матча – 35 забитых мячей и македонец становится лучшим бомбардиром лиги. Ох, и командочка подобралась тогда в Белграде. В 1987 году молодежная сборная Югославии побеждает в финале на Чемпионате Мира немцев, большая часть той сборной осела в Црвене Звезде. С такими партнерами по команде как Синиша Михайлович, Роберт Просинечки, Югович, Савичевич, Стойкович форварду Панчеву игралось очень хорошо.

Сезон 90/91 станет для Дарко особенным. Он снова становится лучшим бомбардиром чемпионата Югославии, забив 34 гола в тех же 32-х встречах. Но ведь были еще и матчи в еврокубках. Стартовала евроосень для югославов матчем с Грасхопперсом. После неожиданной домашней ничьи именно Дарко положил начало разгрому швейцарцев в Цюрихе 1:4. Следующим соперником стал шотландский Рейнджерс, который тоже пострадал от Панчева, причем и дома и на выезде. Если Просинечки называли мозгом команды, а Савичевича ее сердцем, то Панчев был, что ни на есть кулаком команды. Дарко стал тем жалом, на которое возложили ответственность за завершение всех атак загребцев.

В четвертьфинале югославов поджидало дрезденское Динамо (сезон 90/91 стал последним для КЕЧа, когда розыгрыш проводили без группового турнира). Дрезденцы были легко пройдены, ну и естественно не обошлось там и без Супердарко. Полуфинал с мюнхенской Баварией получился одним из самых драматичных в истории. Проигрывая по ходу матча, именно гол Панчева сломил ход матча и позволил гостям увезти победу с Олимпиаштадиона 1:2. В Белграде разыгралась настоящая драма, уже в дополнительное время автогол Аугенталера выбросил Эффенберга, Лаудрупа и КО из этого розыгрыша. 4:3 по сумме обеих встреч.

Еще перед ответным матчем с Динамо Дрезден в Югославии объявили войну. Отсоединились Хорватия и Словения. Црвена Звезда, как и многие команды того времени, обладала своей аутентичностью. В ее составе были и хорваты, и сербы, и боснийцы, все представители Югославии. Победа в КЕЧ могла сплотить нацию, по крайней мере, так считали многие. Ребята отдавали всех себя на футбольном поле. В финале в серии пенальти был бит марсельский Олимпик.

Забив решающий пенальти Дарко Панчев скажет после игры: "Я забил в своей карьере множество совершенно разных голов, но этот пенальти самый дорогой для меня из всех".

Помог Дарко своей команде выиграть и Межконтинентальный кубок, отличившись в ворота чилийского Коло-Коло.

"Не могу сказать, какой из трофеев для меня дороже. Я всегда буду помнить успех в первенстве страны с "Вардаром", три триумфа в чемпионате Югославии с Црвеной Звездой, а также победы в Бари и Токио (межконт.кубок прим.автора), - сказал он. - Дебютные голы за Вардар и сборную Македонии также много для меня значат".

Его по праву включали в число лучших нападающих планеты. В этом же сезоне Панчев должен был получить Золотую бутсу, но цепь скандальных событий не позволила осуществить вручение приза. В итоге награда нашла своего героя спустя 15 лет. Из рук Платини и кумира своего детства Джаича, Панчев получил заслуженный приз. В голосовании за Золотой Мяч Панчев занимает второе место, пропустив вперед француза Папена.

На чемпионате мира в Италии 1990 года, Супердарко забивает два мяча в групповом этапе. Выйдя из группы и пройдя испанцев, юги остановились на аргентинцах, всего лишь в серии пенальти...

Одним из фаворитов Евро-92 не суждено было сыграть на форуме, из-за военных конфликтов в Боснии команду исключили уже в последний момент, а ведь в квалификационном этапе македонец забил 10 мячей и стал лучшим бомбардиром, среди всех игроков сборных.

В Црвене Звезде Панчев провел еще один замечательный сезон, забив в 28-ми матчах 25 мячей (всего за карьеру в Белграде он отличился 94 раза в 92х встречах), и команде всего немного не хватило, чтобы опять попасть в финал КЕЧа. Но, как и следовало ожидать, многие игроки Црвены Звезды стали «лакомыми кусочками», для европейских клубов. Просинечки забирают в Реал, Савичева в Милан, Югович (Сампдория), Михайлович (Рому), а Панчев переходит в миланский Интер. Дарко стал первым македонцем, который сыграл в Серии А.

В Интере дела у Панчева не заладились. Большая конкуренция за место в стартовом составе, чужая страна, сложный период адаптации, все это в комплексе привело к тому, что Зеленая Ящерица, отыграв всего 12 матчей и забив два гола, отправился в аренду. В немецком Лейпциге было немного легче, за полгода Супердарко забил 10 голов и его вернули в Интернационале обратно. В этом же 1994 году Панчев играет свой первый матч за только образованную сборную Македонии.

"Для меня было очень важно играть за сборную, - сказал он. - Это большая честь для меня и всех тех, кто получил возможность отстаивать честь страны на закате карьеры".

Вернувшись в стан нерадзурри, ветеран отыграл еще семь поединков, выходя преимущественно на замену, но и в них смог дважды отличиться. Доигрывал свою карьеру, когда-то грозный форвард, в немецкой Фортуне, а затем швейцарском Сьоне, выиграв в последнем сезоне и кубок, и чемпионат Швейцарии.

Всего за карьеру Панчев забил 300 голов, из них 171 в Югославии (этот рекорд уже побит), получил множество командных и личных наград, но, пожалуй, венцом всей его карьеры для него будет сезон 90/91, когда его имя гремело на весь мир. Сейчас Панчев работает в Футбольной федерации Македонии и параллельно уже третий год является спортивным директором в Вардаре.

В рамках Золотого юбилея УЕФА каждая ассоциация должна была выбрать лучшего футболиста страны за последние 50 лет. Македония отдала свой голос Дарко Панчеву.

Досье
Дарко Панчев

Родился:   7 сентября 1965 года (44 года)
Место рождения:  Скопье, Македония.
Позиция на поле:   нападающий

Клубная карьера

1982 – 1988 Вардар 207 (132)
1988 – 1992 Црвена Звезда 92 (94)
1992 – 1994 Интер 12 (2)
1994            Лейпциг 15 (10)
1994 – 1995 Интер  7 (2)
1995 – 1996 Фортуна 14 (2)
1996 – 1997 Сьон 5 (1)

Национальная сборная

1984 – 1991  Югославия 27 (17)
1993 – 1995 Македония 6 (1)

Достижения

Чемпион Югославии 1987, 1990, 1991, 1992
Обладатель кубка Югославии 1990
Победитель Лиги Чемпионов 1991
Обладатель Межконтинентального Кубка 1991
Чемпион Швейцарии 1997
Обладатель Кубка Швейцарии 1997
Лучший бомбардир чемпионата Югославии 1984, 1990, 1991, 1992
Обладатель Золотой бутсы 1991



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK