Европейский уик-энд. Топ-5 матчей субботы

2010 г., 27 февраля, 10:53
Хит-парад:


5. Барселона - Малага

В последних двух сезонах Барса подняла планку на такую высоту, что перепрыгнуть ее, кажется, нереально даже Бубке с Исинбаевой. Потому единственное поражение в чемпионате от Атлетико, а также невыразительная (и чего уж греха таить, скандальная) ничья со Штутгартом - уже повод говорить о кризисе сине-гранатовой команды. На фоне участившейся критики в адрес кулес, Пеп Гвардьола пообещал исправить несколько пошатнувшиеся позиции. 2 очка отставания Реала от каталонцев добавляют еще больше головной боли наставнику блаугранас, а посему тому сегодня крайне важно получить от подопечных вожделенный аспирин, и в свою очередь заставить теперь уже Сливочных потянуться за таблеточкой.

Однако и соперник, который сегодня нанесет визит на Камп Ноу - не боксерская груша, чтобы избить и убраться восвояси. Малажане проигрывали лишь единожды в последних 14 матчах, а последнее поражение андалусийцев пришлось на 1 ноября в игре Валенсией. В матче с чемпионом гостей вполне устроит и ничья, а учитывая то, что Малага является одной из самых компромиссных команды Примеры - 9 ничьих (больше только у идущего на 18-м месте Вальядолида - 11), победа Барселоны не кажется такой уж очевидной и безоговорочной.

Кроме всех прочих обстоятельств, в пользу хозяев говорит и победный результат первого матча - 2:0, в котором, правда, каталонцы пробили Мунуа только ближе к окончанию первого тайма - 39-й минуте. Помимо того в строю снова Дани Алвеш, а значит, почудивший во вторник центр защиты Маркес - Пике сегодня вряд ли выйдет, ведь туда вернется капитан и оплот обороны Карлес Пуйоль.

Начало матча в 23.00.
Прямая трансляция на ТК Футбол.


4. Байер - Кельн

Кто не в курсе, почему этот матч находится в списке 5-ти лучших, скажу, что оный - это вам не просто какой-то обычный междусобойчик первой бундеслиги, а самое настоящее дерби. Рейнское дерби. В данном случае, как вы знаете, порой не имеет значения, кто выше и потенциально сильнее, ибо часто решающим является настрой и страстное желание потешаться над нелюбимым земляком, пока не нагрянет следующее противостояние.

И хотя накануне наставник Фармацевтов Юпп Хайнкес спешил успокоить разгоряченную общественность, настаивая, что мол, и матч этот такой же, как и остальные 33, и вообще лидеры чемпионата не должны задумываться над тем, с кем им брать 3 очка, позволим старине Юппу не поверить. Многоопытный и хитрющий рулевой Байера наверняка тем самым пытается снять лишнее напряжение, навалившееся на непривычные к бремени лидерства плечи подопечных. Тем более, что пока не проигравшие ни разу леверкузенцы едва оправились от шока ничьей в воскресной игре с Вердером. Тогда, напомню, Музыканты отобрали у Байера победу, совершив кражу со взломом, да еще и на прощание чванливо не смыли воду в туалете, забив на самых распоследних минутах. Правда, не в последнюю очередь сия трагедия произошла из-за отсутствия на поле главного защитника команды Сами Хююпяя, который сегодня снова сможет сыграть.

Что касается подопечных Сольдо, то те начав за здравие в январе, продолжают за упокой в нынешнем месяце. Забодать в феврале хоть кого-то Козлам (никаких оскорблений) так и не удалось. Сыграв раз вничью, Кельн дважды проиграл и обосновался на 14-м месте. Ну и что, это же дерби, верно?

Начало матча в 19.30.
Прямая трансляция на Спорт 2.


3. Сток Сити - Арсенал

Команды уже успели окрестить антиподами, поскольку если Канониры в глазах большинства - это изящество и комбинационность, то Гончары - сила и напор. Причем в том, что касается последних - это в лучшем случае, ибо для некоторых Сток и вовсе является синонимом примитива и неотесанности. Как бы там ни было, дружина Тони Пьюлиса не проигрывает с начала календарного года, а относительно недавно и вовсе прибила Арсенал в Кубке Англии. Кстати, тоже на домашнем Британниа Стэдиум.

В среду Сити удался новый подвиг, когда они сняли еще один патлатый скальп, срезав его с Ман Сити. Правда, еще неизвестно, хорошо ли это в применении к данной встрече, потому как теперь имеются вопросы как насчет физических, так и психологических сил после такой иссушающей победы над манкунианцами, которую Сток, напомню, добыл в дополнительное время.

Арсеналу же нельзя отпускать в свободное плавание конкурентов в лице Челси и МЮ, пока отрыв кажется более-менее сносным - 6 очков от Синих и 5 от Дьяволов, которые к тому же сыграли на игру больше. Однако ко всему тревожному предвкушению матча с Гончарами, лондонцев еще и должно волновать отсутствие в сегодняшней битве центрбека Вильяма Галласа, а значит заменить того должен либо Кэмпбелл, либо Сильвестр, от выступлений которых коробит едва ли не каждого фана Канониров. Также есть проблемы и в нападении, ведь в лазарете вместе с давно травмированным ван Перси пребывает Андрей Аршавин.

Прервет ли Арсенал беспроигрышную серию Сити в 2010 году или прогнется под его мощью и своими проблемами?

Начало матча в 19.30.
Прямая трансляция на Спорт 1.


2. Лацио - Фиорентина

По большому счету матчи между этими командами примечательны в силу того статуса, который клубы имели еще лет 10 назад. Проделавшие одинаковый путь от обожания до презрения собственных тиффози тогдашние президенты Серджио Краньотти и Витторио Чекки Гори сумели превратить свои клубы в коллективы, с которыми нельзя было не считаться. Так, еще в 99-м году обе команды боролись с Миланом за скудетто, но сильнее все же оказалось детище Сильвио Берлускони.

Но и сейчас как бьянкочелести, так и Скуадре Виоле есть к чему стремиться. Римляне, например, пребывают всего лишь в 2-х очках от зоны вылета, а флорентийцы продолжают тешить себя небеспочвенными надеждами на еврокубки. Судил бы нормально господин Розетти, этой земли под ногами было бы еще больше. А так - до 6-го места, дающего право выступить в Лиге Европы 6 очков. Много это или мало, судите сами.

У Орлов свои заботы. Эдуардо Рея удачно начал работу с лациале, когда его подопечные обыграли в гостях Парму (2:0), но уже потом последовало поражение от Палермо (1:3), что оставило команду на 16-м месте. Думаю, не стоит говорить, как учитывая все это, команде с Вечного города нужна победа. В то же время у Чезаре Пранделли и его ребят своя правда - подобные обидные поражения, как от Баварии и Милана заставляют надеяться, что в жизни существует и белая полоса.

Начало матча в 21.45.
Прямая трансляция на Спорт 1.


1. Челси - Ман Сити


Вряд ли кто-то поспорит, что противостояние этих двух команд является центральным среди сегодняшних матчей в Европе. Противостояние "нуворишей", команд итальянских тренеров, которые еще недавно сражались в дерби Милана, наконец, противостояние бывших лучших друзей...

Оба клуба постоянно обсуждаются, когда речь заходит о финансовой мощи их владельцев. Хотя даже деньги Абрамовича несколько меркнут на фоне несметных нефтедолларов арабских собственников Горожан. Зато на фоне достижений Сити, точнее их отсутствия, не меркнут достижения клуба российского миллиардера. Владению Челси бывшим руководителем всея Чукотки еще не наступил второй год, как его команда привезла на Стамфорд Бридж чемпионский титул. Арабы же из Манчестера переживают тот же второй год, но трофеями совсем не пахнет, хотя с обонянием все в порядке.

Как у Синих, так и у Голубой Луны, итальянские наставники. За время работы на родине преимущество в очных встречах команд Анчелотти и Манчини на стороне нынешнего рулевого Челси (только за годы тренерства второго в Интере счет 5:4 в пользу Карлетто), зато скудетто у Роберто явно будет побольше. Но, во-первых, мы сейчас говорим об Англии, во-вторых, речь идет о личной встрече, в чем сильнее доселе был именно Анчи, и наконец, в-третьих, кто тут больше борется за чемпионство?

Нельзя пройти мимо и всех пересудов насчет Терри и Бриджа. Джон, как известно, имел связь с бывшей подружкой Уэйна и матерью его детей, из-за чего левый защитник манкунианцев даже отказался играть за сборную. Посему еще одна интрига матча - пожмут ли игроки друг другу руки. Кстати, Манчини уже успел подтвердить, что Бридж сыграет против своей бывшей команды. И друга, кстати, тоже.

Ну и вспомним последние взаимоотношения соперников. Тут безоговорочное преимущество на стороне Пенсионеров - 7 побед в 8 матчах при одной ничьей. Да что там говорить, если гости забивали на "Мосту" всего лишь раз еще "до нашей эры", в 2000 году. Однако помочь Горожанам покончить с данными неутешительными раскладами наконец-то сможет Карлос Тевес, который довольно долго пребывал на родине после рождения дочери.

Обеим командам, кстати, нужно реабилитироваться после поражений посреди недели, а значит, нас ждет битва раненых и жаждущих исправиться соперников.  

Начало матча в 14.45.
Прямая трансляция на Спорт 1.



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK