Европейский уик-энд. Топ-5 матчей субботы

2010 г., 6 марта, 10:10
Хит-парад:

5. Фулхэм - Тоттенхэм

В четвертьфинале Кубка Англии ожидается интересное противостояние двух опытнейших тренеров английского футбола - Роя Ходжсона и Харри Реднаппа. Из английских клубов не только Челси идет на всех трех фронтах - это касается и Дачников (у них это Премьер-лига, Кубок Англии, Лига Европы), которых в кубковых матчах ожидает непростой тест в виде дуэлей с Тоттенхэмом и Ювентусом.

Среди выживших в старейшем кубковом турнире мира Шпоры выиграли данный трофей больше всех - 8 раз, правда, последняя такая радость клуба с Уайт Харт Лейн датируется 1991 годом.

Противостояние лондонских команд интересно еще и тем, что любопытно, какая модель игры возьмет верх в этой битве - размашистая и атакующая Тоттенхэма, либо защитная и контратакующая Фулхэма. Думаю, именно такой вид приобретет матч на Крэйвен Коттэдж: одни будут настойчиво искать счастье в атаке, другие - расчетливо рыскать в его поисках на контрвыпадах. Однако атакующий потенциал дружины Реднаппа вызывает некоторые опасения, ибо наставник не сможет рассчитывать на своего главного бомбардира не только в Кубке Англии, но и вообще в нынешнем сезоне. Джермейн Дефо повредился в игре за сборную в среду, а потому Дачники могут несколько перевести дух. Зато лидера нападения Шпор может заменить разыгравшийся в последнее время Роман Павлюченко, а значит расслабляться команде Ходжсона совсем не стоит.

Если говорить вообще о ситуации с травмированными, то у гостей сегодня под вопросом участие ключевых игроков полузащиты - Дженаса, Леннона, Хаддлстоуна и Бентли. Этот же вопрос уже стал вечным и в применении к центрбеку команды Ледли Кингу, который может пропустить очередной матч. Не исключено и отсутствие набравшего отличную форму левого защитника Гарета Бэйла. У Дачников же в этом смысле дела явно получше, хотя под сомнением выход на поле важнейшего для команды хавбека Данни Мерфи. А американец Клинт Дэмпси точно будет смотреть за матчем вне поля родной арены - травма связок тому причиной.

Ко всему этому остается добавить, что последняя встреча в Кубке между командами состоялась в 2007 году, и тогда Тоттенхэм разбил совсем не тот Фулхэм, который сегодня примет соперника на своем поле - 4:0. В то же время Шпоры никогда еще не уступали дорогу Дачникам, имея 100%-ный результат в Кубке.

Начало матча в 19.15.
Прямая трансляция на ТК Футбол.



4. Вердер - Штутгарт, Боруссия Д - Боруссия М


На 4-м месте расположились сразу два матча бундеслиги, в каждом из которых есть на что посмотреть. Начнем с поединка на Везерштадион в Бремене.

Обе команды не так давно прилично буксовали, правда, Музыканты играли свою песню на чуть более мажорной ноте. Но с окончанием зимней паузы швабы уверенно пошли вверх, и после 15-го места в конце прошлого года теперь они на 8-й позиции, находясь на расстоянии 5 очков до зоны еврокубков. Бременцы же проснулись только в феврале, не проиграв ни одного матча и победив в 3-х из 4-х.

Особо значимых потерь ни у кого не предвидится и, учитывая тот классный и несколько бесшабашный футбол в атаке, исповедуемый командами, ожидаем красивой дуэли с непредвиденным исходом.

"Есть только одна Боруссия!" - любят говорить болельщики как гладбахцев, так и дортмундцев. Хотя прошли те времена, когда легендарная команда сегодняшних гостей втаптывала соперника в газон со счетом 12:0, как в апреле 1978 года, нынешние Жеребцы являются твердым орешком для любого в бундеслиге.

Дортмундцы потерпели болезненное поражение в рурском дерби на прошлых выходных, выигрывая у Шальке по ходу матча, и теперь жаждут вернуть родным болельщикам вкус победы на их же глазах, или, если быть точным - языках. Это не представляется такой уж легкой задачей, поскольку их визави по 25 туру уже как месяц не знают горечи поражений.

Кто кого, и какая Боруссия - какую, узнаем сегодня ближе к половине десятого.

Начало матча Вердер - Штутгарт в 16.30, Боруссия Д - Боруссия М - в 19.30.
Прямые трансляции на Спорт 2.



3. Фиорентина - Ювентус

На историческое противостояние команд наслаивается непростая турнирная ситуация. Даже трудно сказать, кому больше нужна победа в данном противостоянии, хотя, безусловно, сам по себе такой вопрос странен.

Фиалок в последних матчах преследует какой-то злой рок, когда Скуадра Виола ведя в счете, либо сохраняя равновесие в матче, проигрывает при неплохом уровне игры. Так было с Баварией в Лиге чемпионов (конечно, помянем "незлым" тихим словом и судейскую бригаду во главе с несравненным Овребо, который, не свистнув офсайд у мюнхенцев, свистнул ничью у итальянских гостей), Ливорно, Миланом и Лацио в Серии А. Хотя эти участившиеся случаи больше говорят о том, что флорентийцы в последнее время разучились сосредоточенно проводить концовки матчей.

Недовольство же работой руководства клуба со стороны тиффози Старой Синьоры снова выплеснулось на Стадио Олимпико в прошлый уик-энд, когда бьянконери впервые проиграли при новом рулевом команды Альберто Дзаккерони. Это поражение при всей слабости игры, показанной Юве в том матче, усугубилось выпадением туринцев из топ-квартета, что, как известно, грозит пролетом мимо ЛЧ на следующий год. Словом, победа в этом матче особенно нужна и руководству, и наставнику, и, конечно же, болельщикам визитеров Артемио Франки.

Что касается тех, кто сыграет, а кто - нет, то тут у Фиорентины есть чему порадоваться. Должны сыграть Джилардино и Варгас, правда, в участии второго все еще есть некоторые сомнения. У Ювентуса же в отсутствие Амаури своевременно вернулся Яквинта. Тем самым у Дзаккерони есть какое-никакое разнообразие в атаке, а то ведь паре Дель Пьеро - Трезеге попросту не было альтернативы. Говорят о повреждении Диего, но, думается, бразилец поможет гостям.

Начало матча в 19.00.
Прямая трансляция на Спорт 1.



2. Реал - Севилья

Пожалуй, сейчас для Бланкос наступает время дать ответы на все вопросы, заданные еще перед началом сезона. Самый главный из них - сумеют ли Сливочные покончить с господством Барселоны? Сегодняшний матч против Нервьоненсес, а также в среду против Лиона - начало той финишной прямой, за которой Реал ждет то ли провал, то ли успех. Пробил час держать ответ.

Но вернемся к раскладам перед первым барьером всей этой дистанции. Королевский клуб еще не забыл пощечину первого круга, когда Рохибланкос шлепнули их по неухоженной физиономии (2:1). Это, а также гонка с Барсой за чемпионство, заставляют сегодня мадридцев выложиться на полную. Обе команды пребывают в отличной форме, что сулит непростую борьбу и наверняка нередкие стычки. Хотелось бы, чтобы команды за всем этим не забыли и о зрелищном футболе.

Реал не теряет очки с 16 января, когда уступил Атлетику в гостях, где проиграть для Меренгес, по большому счету, не такое уж редкое явление, учитывая непримиримость соперников. С тех пор сегодняшние хозяева только побеждают, выиграв 6 матчей подряд, при этом забив 20 голов в последних 5 матчах (то есть в среднем Бланкос клепали 4 гола за игру).

Севилья же, которая вряд ли вмешается в борьбу испанских грандов, намерена удержать 3-е место, притязания на которую явно не чужды идущей следом Валенсии. И хотя вся ценность этой позиции по сравнению с 4-й - то, что она дает право напрямую попасть в Лигу чемпионов, андалусийцы не хотят иметь лишнюю головную боль в августе этого года, играя в квалификации.

На данный момент левантийцы оторвались от Нервьоненсес на 3 очка, до Реала же целых 16 пунктов. Несмотря на 4 победы в последних 6 матчах, инчас Севильи неоднозначно воспринимают игру подопечных Маноло Хименеса, упрекая того в излишне оборонительных действиях. Таким образом, и самому наставнику важно доказать сегодня родным болельщикам, что он достоин того, чтобы стоять у штурвала Рохибланкос.

А теперь о кадрах. У Сливочных по-прежнему отсутствует Бензема, но в свете формы Игуаина это не кажется серьезной проблемой. Зато справа в обороне наверняка снова выйдет Арбелоа, отсидевший дисквалификацию. У гостей были проблемы со здоровьем Адриано, Ренато и Станкявичуса, но все они, похоже, все же выйдут на Бернабеу. Кроме того, состав андалусийцев получит серьезное укрепление в лице (даже двух!) Негредо и Зокора, которые пропустили прошлый тур из-за удалений в игре с Мальоркой.

Матч кажется очень интригующим, постарайтесь не заснуть в столь позднее время.  

Начало матча в 23.00.
Прямая трансляция на ТК Футбол.



1. Рома - Милан

В случае сегодняшней победы Волки догоняют россонери, поскольку находятся на расстоянии одной победы от миланисти. Перегнать же подопечных Леонардо джаллоросси мешает худшая разница забитых и пропущенных - разве что римляне обыграют гостей 5:0, во что все же верится с трудом.

Однако есть вопросы и вообще по поводу возможной победы дружины Раньери, ведь после вылета от Панатинаикоса в Лиге Европы и ничьей с Наполи в прошлом туре в Италии заговорили о спаде Ромы. Все это сегодня и нужно опровергать команде с Вечного города. Последний же раз, когда Волки обыгрывали Милан у себя дома, случился два года назад - в марте 2008 года.

Джаллоросси сегодня не поможет капитан и икона для местных тиффози Ческо Тотти, лечащий очередную травму. Кроме того, поклонников команды должны тревожить сомнения насчет участия Перротты, Мексеса и Де Росси. У россонери же не выйдет Пато, которого поставят на ноги только к игре против МЮ в Лиге чемпионов. Вряд ли поможет миланисти и Зеедорф.

Накануне Леонардо, для которого, кстати, победный матч с Ромой (2:1) в первом круге стал во многом спасительным, заявил о готовности ехать в Рим за победой. Ну что ж, увидим, насколько слова бразильца не расходятся с его же делом.

Начало матча в 21.45.
Прямая трансляция на Спорт 1.



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK