Бундеслига. 34-й тур. Бавария подтверждает титул

2010 г., 8 мая, 18:29
Вот и завершился последний тур немецкой Бундеслиги. Этот ее розыгрыш традиционно получился захватывающим во всех смыслах. Итак, в последнем туре официально оформляла чемпионство Бавария, и определялись последние участники ЛЧ и команды покидающие элиту.

Бохум - Ганновер 0:3
Голы: Брюггинк, 9, Ханке, 24, Пинто, 45

Начнем, пожалуй, с матча, в котором решалось хоть что-то. И даже больше. Бохум и Ганновер обязаны были выдать нам мегафайт, поскольку матч между этими командами должен был определить неудачника, который отправится бороздить просторы второй немецкой Бундеслиги. Рурштадион  был забит под завязку, как впрочем, и все стадионы в этом туре. Несгибаемые начали матч активно, что вылилось в серию угловых у ворот Фромловица, но, как иногда бывает, неожиданно забили гости. Мяч отскочил к стоящему перед штрафной Ханно Баличу, тот в касание набросил снаряд в штрафную площадь, где в офсайде находился Майк Ханке, но не Арнольд Брюггинк, который не позволил опуститься мячу на газон и в касание пробил по воротам Хеервагена. 0-1!

Бохум попал в легкий шок, но быстро из него выбрался и побежал снова вперед. Опять серия угловых, которая ни к чему не привела, и снова забивают гости. Все началось с заброса мяча во вратарскую от Шмидебаха, но снаряд выбил один из защитников хозяев - недалеко. Через несколько секунд мяч отскочил к Арнольду Брюггинку, который тут же в касание скатил его под удар Майку Ханке! Круглый несильно, но точно во второй раз залетел в ворота "Бохума"! Шла только 23-я минута матча, и это уже было солидно. А когда в концовке тайма Пинту сделал счет 0:3 второй тайм становился формальностью. Так оно и вышло на деле. Несгибаемые несколько раз могли забить гол престижа (тот же Дедич), но не суждено. Поздравляем Ганновер, который остается в Бундеслиге на следующий сезон. А Бохуму говорим до свиданья как минимум на один сезон.

Фрайбург - Боруссия Д 3:1
Голы: Идриссу, 60, Сиссе, 70, 90 - Барриос, 47

Дортмундская Боруссия «сварилась» на выезде Фрайбургу. Матч опять же мало что решал. Тигрята попали в еврокубки – уже хорошо. Фрайбург спасся от вылета – чем не повод.

Ну, вот разве Лукас Барриос мог пополнить свой голевой актив, что он и сделал на 47-й минуте. А потом команда Клоппа до того расслабилась, что позволила хозяевам забить целых три гола, что последний раз с этой командой случалось аж 20-го сентября. Покуражился Сиссе на счету, которого дубль и однажды отличился Идриссу.

Герта - Бавария 1:3
Голы: Рамос 60 - Олич, 20, Роббен, 74, 87

А завершим отчет награждением Баварии )). Матч в Берлине между уже вылетевшей Гертой и уже ставшими чемпионами мюнхенцами вызвал немалый ажиотаж. Забитый до упора Олимпиаштадион вместил в себя приезжих фанатов Баварии, плюс многочисленную армию поклонников Старой Дамы, которая, несмотря на вылет, пришла поблагодарить свою любимую команду за сезон. Был замечен и некий г-н Моуриньо в вип-ложе. Ну, это дело полезное.

Сам матч долго описывать не хочется. Гости уверенно переиграли своих соперников. Счет открыл Олич, когда Роббен стянул на себя всю защиту и выдал пас на хорвата. После перерыва берлинцы счет сравняли, когда Сисеро легко убежал от Ван Буйтена и отдал пас на Рамоса – 1:1. Но дубль Роббена расставил все точки над всеми буквами алфавита. Он просто великолепен. Не сомневаюсь, что именно голландец получит титул игрока года в Бундеслиге. А затем было награждение, красивая церемония вручения Серебрянной Салатницы и обливание пивом. И как Ван Галь не убегал от своих игроков пивом его все же облили. Заслужил!

Хоффенхайм - Штутгарт 1:1
Голы: Вукчевич, 44 - Какау, 20

Хоффенхайм принимал на своем поле Штутгарт. Швабам чтобы не шутить с огнем надо было сыграть хотя бы в ничью на выезде и с достоинством финишировать в зоне Лиги Европы. Напомню, что еще полгода назад Штутгарт болтался в зоне вылета. Вот такой вот он Кристиан Грос. Да-да, а кто ж еще. Только с персоной тренера я и связываю такой стремительный прогресс (или даже возвращение) вверх.

Матч получился неплохим. В частности первый тайм. Первыми вышли вперед гости. Что характерно забил Какау. Контратаку швабов продолжил Марика, который вывел немцо-бразильца на ударную позицию и тот не сплоховал – 0:1. По самой игре то изменения в счете как-то не особо отразились на игре Хоффенхайма. Команда Рангника и до пропущенного мяча играла активно , и после него гнула свою линию. Плоды такая политика дала в эндшпиле первого тайма. После навеса Салиховича Леманна пробил Вукчевич.

Напомню, что для старичка Леманна этот сезон является последним в карьере, и матч этот соответственно последним в статусе профи. Больше Леманн в этом матче не пропустил, и еще одна легенда ушла из футбола. Его команда впрочем, так же не смогла пробить голкипера хозяев. Ничья, которая всех устраивает – 1:1.

Майнц - Шальке 0:0

Майнц на своем поле принимал Шальке. Плуты теоретические шансы на первое место еще имели, но на практике их воплотить могли только супермены. Майнц отыграл едва ли не лучший свой сезон в первой Бундеслиге и с хорошими эмоциями завершал этот сезон. Хозяева также провели матч отлично, и команда Магата вовсе не выглядела фаворитом этого матча.

Нойер вертелся на линии ворот как белка в колесе и раз за разом спасал свою команду. Удар в упор, дальние удары, выходы один на один – все брал Нойер. А на 75-й минуте отбил, и пенальти который сам заработал. В общем, матч охарактеризую кратко: бенефис Нойера и закономерные сухие нули на табло. Горняки занимают второе место по итогам чемпионата. Однако.

Боруссия М - Байер 1:1
Голы: Броуверс, 56 - Хельмес, 34

В Гладбах приехал Байер, который практически весь чемпионат боролся за золото, но в его концовке просто выдохся и даже потерял место в зоне ЛЧ. Именно за это место и был поединок с немотивированными жеребцами. Мало того даже победа над Боруссией не гарантировала место команде Хайнкеса в самом престижном турнире Европы. Многое зависело от параллельного матча Вердера и Гамбурга.

Аптекари захватили инициативу матча с самого дебюта и сделали ставку на быстрый гол. Но несколько хороших моментов гости упустили, а затем хозяева отодвинули игру от своих ворот. Игра пошла обоюдоострая местами с некоторым преимуществом гладбахцев. А на 34-й минуте Байер все же вышел вперед. Кроос классно пробил издали, кипер мяч отбил, но защитники дали сыграть на добивании Хельмесу.

Второй тайм стартовал все с тех же атак гостей, и несколько раз Байли приходилось показывать все свое мастерство, дабы не допустить второго взятия ворот. И старался голкипер не зря. Жеребцы даже при полном отсутствие мотивации не собирались дарить очки аптекарям. Мощный Данте стянул на себя всё внимание защитников, но до мяча после стандарта он не допрыгнул. Круглый опустился на ногу Бруверсу, а Гифер на такой удар никак не мог среагировать – 1:1! Отчаянные попытки Байера изменить счет не привели к результату, даже забег Гифера на последних минутах в чужую штрафную. Зато пропустить от Гладбаха вполне могли, но хозяева прощали своих соперников. В итоге 1:1 и аптекари довольствуются четвертым итоговым местом.

Нюрнберг - Кельн 1:0
Гол: Оттль, 88

Боже как же мучил своих болельщиков Нюрнберг. Хотя почему мучил? Бохум беспросветно проигрывал, Ганновер все так же выигрывал. Тем не менее победа хозяевам была нужна, тем паче в гости приехали немотивированные козлы.

Все били и били хозяева по воротам гостей, и все никак не могли забить, аж до 86-й минуты. А потом победный мяч забил экс-баварец Оттль. Опасный штрафной, Оттль разбежался и пробил по воротам, мяч полетел в правую девятку. Ошибка у Мондрагона! Это был его угол – 1:0. Теперь после этой победы Нюрнберг сыграет переходные матчи с Аугсбургом. Будет интересно.

Вердер - Гамбург 1:1
Голы: Писарро, 58 - Ван Нистельрой, 82

Северное дерби между Вердером и Гамбургом имело под собой подоплеку не только дербийную При определенных раскладах (победа Байера) музыканты могли уступить место в ЛЧ на следующий сезон. Если бы им в этом «помогли» красноштанники.

Бременцы провели первый тайм неплохо. По крайней мере, лучше своих соперников. В концовке тайма Писарро проверил на прочность штангу после навеса Фрингса, да и до этого момента были эпизоды с участием перуанца и Озила (лучший ассист этого сезона в чемпионате). У гостей активничал Ван Нистельрой.

Голландец отличился во втором тайме. Зе Роберто обыграл на левом фланге своего оппонента и ворвался в штрафную соперника, последовал точный прострел низом чуть назад в район 11-метровой отметки, там Ван Нистелрой обработал круглого и точно вколотил его в правый верхний угол ворот Визе! Красивый гол, но так счет стал 1:1, ибо Писарро чуть ранее вывел свою команду вперед. И гол, кстати, получился не менее зрелищным и потрясающим. Фриц смог переиграть соперника слева в штрафной и выдать точный пас во вратарскую на Писарро, тот красиво, в одно касание, пяткой отправляет мяч мимо рук голкипера в ближний верхний угол ворот!

Вышедший на замену Марин мог принести победу Вердеру, но его удар прошел рядом со стойкой ворот Роста. Как оказалось после матча хозяевам эта победа не так уж, и понадобилась – железное третье место и Лига Чемпионов!

Вольфсбург - Айнтрахт 3:1
Голы: Мисимович, 21, Ритер, 31, Дзеко, 34 - Хал. Алтынтоп, 86

Вольфсбург и Айнтрахт вышли на поле стадиона волков играть только за престиж. Турнирных целей у команд уже нет и осталось определить, кто на какой позиции завершит чемпионат. Зачастую в поединках такого статуса побеждают хозяева. Правило логичное ничего не попишешь.

После первого тайма счет был 3:0 в пользу экс-чемпионов (Салатницу на тот момент ротхозе еще не вручили). Отличились Мисимович, Ритер и Джеко, а Гентнер выдал два ассиста. Орлы размочили счет уже перед финальным свистком. Отличился едва ли не лучший игрок в атаке Айнтрахта – Алтынтоп, который Халил. Кстати гол Джеко позволил боснийцу занять единоличное первое место в споре бомбардиров (и по гол+пас тоже) с чем мы его и поздравляем.