Вылет топов, странный арбитр и дикий ляп голкипера: курьезы Кубка африканских наций

ISPORT вспоминает все неожиданные (и не всегда приятные) ситуации, возникшие на КАН.
2022 г., 6 февраля, 10:30
Игроки сборной Алжира / Getty Images

Кубок африканских наций - далеко не самый распиаренный футбольный турнир в мире. Если мы говорим о международных соревнованиях, то чемпионат мира, Евро и Копа Америка намного популярнее, чем КАН.

Да и по уровню организации Кубок Африки и близко нельзя сравнивать со всеми вышеперечисленными соревнованиями.

Будем говорить откровенно: Камерун не справился с подготовкой и проведением такого масштабного турнира. То тут, то там в информационном пространстве появлялись новости о курьезных, странных, а порой и жутких ситуациях, произошедших на Кубке Африки.

Сегодня мы расскажем о главных конфузах и провалах КАН-2021.

Унылые матчи

Начнем с вещей, которые мало зависели от Камеруна как принимающей страны. Из 36 матчей группового этапа 18 завершились безголевой ничьей или минимальной победой одной из сторон со счетом 1:0.

Более того, всего в одном поединке первого тура (из 12) было забито более одного мяча. Согласитесь, такие результаты только отбивают желание смотреть Кубок Африки. Благо, ближе к завершению группового этапа команды пришли в себя и стали забивать больше. Но общее впечатление от этого не улучшилось.

Можно предположить, что на такую результативность повлияли местные поля. Камерун - страна, которая любит футбол, но вот хороших стадионов здесь действительно мало.

Слабая игра топов

Многие команды на групповом этапе выступили хуже своих возможностей. Начнем с Алжира, который выиграл прошлый Кубок Африки. "Лисы пустыны" попали в один квартет с Кот-д'Ивуаром, Экваториальной Гвинеей и Сьерра-Леоне. И если с ивуарийцами Алжиру еще могло бы быть сложно, то двух других оппонентов они должны были громить. Но нет.

Представители Сьерра-Леоне сыграли с алжирцами вничью, а Гвинея одержала сенсационную победу - 1:0 (стандартный счет для КАН, как вы уже поняли). Поединок с Кот-д'Ивуаром также завершился вничью.

Еще одна неожиданность - вылет Ганы. Конечно, у ганцев не такой сильный состав, как у Алжира, но в целом это очень хорошая и сплоченная команда. "Ахиллесовой пятой" "черных пантер" стала сборная Коморских островов, которая в третьем туре обыграла Гану со счетом 3:2.

Да и в целом многие команды (даже не берем в расчет Гану и Алжир) могли бы выступить гораздо лучше. Тот же Тунис, который занял итоговое третье место в своей группе.

Не тот гимн

Уже в первом туре группового этапа стало ясно, что турнир преподнесет нам много неожиданностей. Перед началом матча Мавритания - Гамбия организаторы трижды (!) пытались включить гимн номинальных хозяев, однако все три раза допускали ошибку.

По всей видимости, работники стадиона решили особо не париться. Так и не найдя корректный вариант, они включили гимн Гамбии. А мавританским футболистам пришлось самим петь гимн страны, без музыкального сопровождения.

Вряд ли бы такая ситуация произошла на условном Евро. Конечно, никто не застрахован от ошибок, но если бы организаторы чемпионата Европы допустили подобную оплошность, а затем попросту "забили" и переключились бы на гимн другой страны, это вызвало бы огромный скандал.

Шалость НЕ удалась

На Кубке Африки чудили не только организаторы, но и футболисты. Занятный случай произошел после матча второго тура группового раунда между сборной Ганы и национальной команды Габона (1:1).

Габонцы сравняли счет на 88-й минуте, однако представители Ганы посчитали, что гол забит с нарушениями. Уже после поединка на поле вспыхнула потасовка, в ходе которой ганский форвард Бенджамин Тетте шлепнул нападающего Аарона Бупендза по лицу. Габонец сразу же рухнул на газон, а Тетте скрылся в неизвестном направлении.

Как оказалось, сразу после этого Бенджи убежал в раздевалку. Арбитр встречи сначала не понял, кто нанес удар. Он долго пытался определить нападавшего, а затем, когда понял, что это сделал Тетте, подошел к тренерам Ганы и попросил их вернуть виновника на поле. Бенджи в итоге вышел из раздевалки и сразу же увидел перед собой "красный свет".

Самый курьезный гол года

Во втором туре Кот-д`Ивуар неожиданно сыграл вничью со Сьерра-Леоне. "Слоны" вели в счете вплоть до 93-й минуты, но затем ивуарийский вратарь допустил нелепейшую ошибку и просто таки подарил мяч форварду соперника Алхаджи Камаре.

Будем говорить откровенно - голкипер допустил чудовищную ошибку. Но в пропущенном голе виноват не только jy. Где в тот момент была защита? Игроки оборонительной линии расслабились тогда, когда не нужно было этого делать.

Ужасный инцидент в Яунде

Перед поединком 1/8 финала Кубка Африканских наций произошла настоящая трагедия. В давке у стадиона в столице Камеруна Яунде погибли люди.

Все началось с того, что тысячи фанатов хотели воочию понаблюдать за тем, как их родная сборная сыграет против Коморских островов. На матче ожидалось около 50 тысяч человек. При этом болельщики, которые не смогли попасть на матч, также попытались проникнуть на стадион.

Охрана арены не смогла справиться с наплывом людей, началась давка. В результате происшествия погибли восемь человек, еще 50 получили травмы.

Полевой игрок в воротах

Сборная Коморских островов - одни из главных ньюсмейкеров Кубка африканских наций. Команда заняла третье место в группе с Ганой, Габоном и Марокко, набрав три очка в трех матчах.

Благодаря такому турнирному положению Коморы обеспечили себе место не ниже четвертого среди команд, занявших третьи строчки в своих квартетах.

В 1/8 финала сборную Коморских островов ждала встреча с хозяевами турнира - Камеруном. Перед игрой Коморы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами - два вратаря команды сдали положительные тесты на коронавирус, а третий выбил из строя еще на стадии группового раунда. Таким образом, в заявке у сборной было всего 12 человек и ни одного голкипера. Место вратаря занял защитник Шакер Альадур.

Ситуация усложнялась тем, что еще в самом начале встречи игрок Коморов заработал удаление. Альадур сыграл весьма достойно: да, пропустил два мяча, но при этом совершил несколько эффектных сейвов.

"Пунктуальный" арбитр

Уровень судей, обслуживающих матчи Кубка Африки, - вообще отдельная тема для разговора. Начнем с Джанни Сиказве, который работал на поединке Тунис - Мали.

Его решения полностью определили ход игры. Сиказве назначил пенальти на 48-й минуте, который уверенно реализовал Ибраима Коне. Тот гол оказался единственным в матче. Но дело не в 11-метровом ударе, который, к слову, был поставлен верно.

Все дело в странном решении Сиказве закончить встречу досрочно. Так, главный арбитр дал финальный свисток сначала на 86-й минуте, а затем - за 13 секунд до того, как истекли 90 минут. При этом во втором тайме Сиказве трижды обращался к системе VAR и еще единожды останавливал игру на водопой.

Спустя полчаса после "завершения" встречи организаторы заявили, что матч будет возобновлен для того, чтобы команды доиграли оставшиеся три минуты. Но сборная Туниса отказалась возвращаться на поле.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Кубок африканских наций