Топ-10 матчей 2010 года. ВИДЕО

2010 г., 30 декабря, 17:53
МЮ - Бавария - 3:2 (Ответный матч четвертьфинала ЛЧ)

После 1:2 в гостях манкунианцы сумели, казалось бы, создать нужную фору для того, чтобы выйти в полуфинал после голов Гибсона и Нани, однако мюнхенцам удалось вернуться в игру перед перерывом благодаря мячу Олича. Удаление Рафаэля еще больше взбодрило ротхозе, а потому шедевр Роббена фактически одарил Баварию путевкой в полуфинал.

Фулхэм - Ювентус - 4:1 (Ответный матч 1/8 финала ЛЕ)

Пожалуй, самый драматичный матч в Лиге Европы до сих пор. Фулхэм вернулся из Италии с поражением 1:3, а после гола Трезеге "горел"с еще большим дефицитом по сумме двух матчей. Тем не менее, Дачникам Роя Ходжсона удалось забить четыре безответных мяча и за восемь минут до окончания игры добыть нужный перевес.

Интер - Барселона - 3:1 (первый матч полуфинала ЛЧ)

По мнению многих, каталонцы нанесли визит в Милан в ранге фаворита дуэли. Еще больше укрепил эту мысль гол Педро. Однако еще до перерыва нерадзурри сумели сравнять счет, а после него - попросту шокировать Барсу, в чем хозяевам помогли замены Моуриньо.

Ман Сити - Тоттенхэм - 0:1 (АПЛ)

Данный поединок стал решающим в битве за место в Лиге чемпионов и в деле развала бывшей "Большой четверки" в АПЛ, ведь кто бы ни побеждал, прежнему грозному квартету уже не суждено было сохраниться. Единственный в матче гол от Крауча ввел Тоттенхэм в ранг избранных.

Бавария - Интер - 0:2 (финал ЛЧ)

Именно эти команды оспорили судьбу трофея Лиги чемпионов в финале турнира. Но не только это решалось в Мадриде, а еще и то, кто выиграет исторический кубковый хет-трик. Феерическая форма Диего Милито помогла Интеру сотворить историю.

Германия - Англия - 4:1 (1/8 финала ЧМ-2010)

День очередной победы немецкого футбола над английским вышел несколько скандальным, ведь при счете 2:1 в пользу бундестима сборная Трех Львов забила чистейший мяч, не засчитанный арбитром. Трудно сказать, что произошло бы потом, а так Манншафт безжалостно раздавил соперника.

Уругвай - Гана - 1:1 (по пен. 4-2) (четвертьфинал ЧМ-2010)

Один из лучших, если не лучший матч чемпионата мира. Особенно удались последние минуты дополнительного времени. Об этом лучше не напоминать Асамоа Гьяну, который не реализовал пенальти после "рукодельного" спасения от Суареса. Селесте же намертво вцепились в подаренный им шанс и проследовали в полуфинал. Впервые за последние 40 лет, на секундочку!

Нидерланды - Испания - 0:1 (финал ЧМ-2010)

Скучный матч вошел в список лучших прежде всего благодаря его исторической составляющей, ведь победитель финального поединка чемпионата мира впервые становился лучшей командой мира. Добиться этого имел все шансы Роббен, но в итоге главным героем финала все-таки стал испанец Иньеста.

ПСВ - Фейеноорд - 10:0 (Эредивизия)

Из предполагаемой битвы голландских китов данный матч превратился в избиение роттердамских котят. 0:10 - такого позора Фейе давно не переживал, даже несмотря на крайне неудачные последние годы своей истории.

Барселона - Реал - 5:0 (Примера)

Накануне этого поединка главным вопросом, которым задавались многие, был: готов ли хоть сейчас Реал бросить вызов несокрушимой Барселоне. Оказалось - нет, хотя до того команда Моуриньо всем своим видом выказывала способность сие доказать.