Неделя в истории футбола

2011 г., 15 апреля, 21:41
10 апреля 1897 года Джеймс Спенсли, английский врач, футбольный вратарь и защитник, стал еще и менеджером, в клубе Дженоа. То есть, стал первым в истории наставником в итальянском футболе!

11 апреля 2001 года произошла трагедия во время культового дерби Южной Африки – Кайзер Чифс против Орландо Пайретс. Давка погубила 41 человека. Как понимаете, это Африка – и данные здесь могут очень сильно расходиться в сторону уменьшения в сравнение с реальностью…

11 апреля 2005 года остановилось сердце француза Люсьена Лорана – автора первого гола в истории чемпионатов мира. Он прожил 97 лет! Таких людей нельзя жалеть, такими нужно восторгаться.

12 апреля сразу два клуба возникли на немецком футбольном горизонте. В 1896 году на свет явился Ганновер. Тогда это был клуб регби и легкой атлетики, а в футбол там стали играть тремя годами позже.

Уже после обоих Мировых войн ХХ века появилось Динамо Дрезден, один из лучших клубов футбола ГДР. Не на пустом месте. Просто 12 апреля 1953 года – это дата окончания масштабной реорганизации SV DVP Dresden, к тому времени успевшему выиграть Кубок ГДР. Нынешние времена дрезденского Динамо ничего хорошего клубу не сулят – Бундеслига 3.

14 апреля празднует свой день рождения шотландский Абердин – вчера ему исполнилось 108 лет. В тени Рейнджерс и Селтика исторически пребывают абсолютно все клубы Шотландии, но Абердин в свою золотую эру – конец 70-х-80-е – сумел составить серьезную им конкуренцию, трижды за этот период выиграв чемпионский титул, а однажды – Кубок Кубков. Этот всплеск был связан с именем одного человека – Алекса Фергюсона. Именно с Абердина наставник уйдет в МЮ, получит там звание сэра, станет легендой мирового футбола. До Фергюсона Абердин большого успеха добивался лишь однажды – чемпионство-1955.

99 лет вчера стукнуло легендарнейшему Сантосу. 8 титулов чемпиона Бразилии, 18 – штата Сан-Паулу, Пеле, Жилмар, Коутиньо, Клодоальдо и многие-многие другие – это и есть история одного из величайший клубов мира. Как напоминает Википедия, есть одно примечательное, но трагическое совпадение – 14 апреля 1912 года еще и затонул Титаник.

А уже сегодня, 15 апреля, другая трагическая годовщина, полностью связанная с футболом – трагедия на Хиллсборо, унесшая жизнь 96 человек, произошла в этот день 1989 года. Думается, особо напоминать не нужно, из-за чего лишились самого дорого столько людей, приехавших в Шеффилд поддержать Ливерпуль на полуфинале Кубка Англии против Ноттингем Форест…

15 апреля 1992 года умер Александр Александрович Севидов, легендарный советский тренер, двукратный чемпион СССР с киевским (1971) и московским Динамо (1976).


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK