КАН. Нигерия отправляет Дрогба и компанию домой, Буркина-Фасо проходит Того

2013 г., 3 февраля, 19:02
Сегодня зрители получили первую настоящую битву гигантов африканского футбола в плей-офф. Ивуарийцы были поданы зрителям в роли раненного зверя, который после прошлогоднего поражения в финале должен был взять трофей со второй попытки. Особенно делался акцент на международных амбициях Дрогба, да и вообще на том, что это поколение звезд в составе Слонов получает последний шанс громко заявить о себе. Но оказалось, что Нигерии с блистающим Эменике на острие и молодым задором было по силам оставить ивуарийцев без второго подряд полуфинала против Мали.

Если наставник ивуарийцев Сабри Лямуши снова оставил в основе Дидье Дрогба, то коуч Суперорлов Стивен Кеши снова доверил задачу остро атаковать Виктору Мозесу, киевскому динамовцу Брауну Идейе и главной ударной силе - Эмануэлю Эменике. Последний отметился одним из двух мячей в воротах Барри. Нигерийцы могли забивать и больше, но у Мозеса не получался удар, а Эменике не всегда дружил с прицелом. Нападение Кот-д'Ивуара в первом тайме отметилось несколькими дальними выстрелами мимо, но не более того. Нигерия вышла вперед перед самым перерывом, когда шансов Барри не оставил сами знаете какой форвард Спартака.

Ивуарийцы организовали штурм на старте второго тайма, что принесло результат: Дрогба со штрафного отправил мяч на голову Тиоте - 1:1. В принципе, Слонам хватало мощи для триумфа, но креатива в действиях именитых футболистов не всегда хватало. А вот в составе Нигерийцев нашелся смельчак и креативщик по фамилии Мба. Парень еще не покинул черный континент на клубном уровне, но после победного гола в четвертьфинале Кубка Африки его шансы уехать в Европу стали значительно выше. Сандэй Мба отправил мяч в ворота после сольного прохода и рикошета от Бамба.

Нигерийцы выходят в полуфинал и есть чувство, что это не конец для очень симпатичного и сильного по меркам Африки коллектива. Про Кот-д'Ивуар можно говорить еще очень долго, но ясно одно: пришло время серьезно омолаживать звездный состав, которому так и не покорилось африканское первенство. Дрогба и прочие "звездуны" имели два года и все условия для достижения цели, но не сложилось.

Кот-д'Ивуар - Нигерия 1:2
Голы: Тиоте, 50 - Эменике, 43, Мба, 78