Истории мужества. Сальвадор Кабаньяс

2013 г., 26 декабря, 20:56
Одним из тех, кто может с полной уверенностью в голосе и глазах сказать это - Сальвадор Кабаньяс.

С момента, когда на форварда сборной Парагвая напали в одном из баров Мехико и нанесли ему огнестрельное ранение в голову, прошло уже больше трех лет, но тот случай по-прежнему остается беспрецедентным для современного мира. Безусловно, случаи нападения на спортсменов, и футболистов в том числе, случаются повсеместно, однако новость о Кабаньясе сотрясла мир, ведь жертвой стал игрок, без преувеличения, мировой величины.

Огнестрельное ранение в голову - это в 99,99% из 100 - мгновенная смерть на месте. Но Кабаньяс выжил, хотя пулю из его черепа извлечь так и не удалось, поскольку это могло только усугубить ситуацию. Врачам потребовалось несколько дней, чтобы стабилизировать состояние Сальвадора и вывести его из-под действия наркоза. Тогда о продолжении футбольной карьеры не шло даже речи, все молились за жизнь форварда.

Из клиники Кабаньяса выписали только через четыре месяца после госпитализации, но это была оглушительная победа человеческого здоровья над обстоятельствами. Но Сальвадор пошел дальше. В феврале 2011-го он приступил к тренировкам и восстанавливал физические кондиции в составе парагвайского клуба Либертад. Уже в августе Кабаньяс провел свои первые 18 минут игрового времени, приняв участие в товарищеском матче мексиканской Америки и сборной Парагвая.

Полноценно вернуться в большой футбол Кабаньяс не смог, но он продолжает попытки снова получать регулярную игровую практику. После недолгого пребывания в клубе 12 де Октубре, форвард перебрался в Дженерал Кабальеро, представляющий один из районов парагвайской столицы Асунсьона. Но самое главное - это то, что Сальвадор продолжает своим примером вдохновлять окружающих. Победивший смерть и знающий, что Мексика - это не рай, ведь сам был к нему невероятно близок. 

Хочешь рассказать собственную историю мужества? Просто пройди по ССЫЛКЕ!

 
 
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK