"ФИФА проводит ЧМ по мошенничеству, но мы покажем ей красную карточку"

2015 г., 27 мая, 18:57
Сегодня утром в Швейцарии, как известно, были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА, которым предстоит предстать перед судом сразу в двух странах. Во-первых, швейцарские власти открыли уголовное производство по делу о мошенничестве в особо крупных размерах в отношении ряда функционеров, якобы получивших колоссальные денежные суммы за предоставление России и Катару прав проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Также ФБР обвиняет представителей руководящего органа мирового футбола в присвоении более 150 миллионов долларов, незаконно полученных от проведения различных турниров в США и Латинской Америке, а также заключения спонсорских соглашений.
 
Недавно в Нью-Йорке завершилась специальная пресс-конференция с участием руководителей американских правоохранительных структур, прокомментировавших ситуацию.
 
"Незаконные платежи, откаты и взятки стали для ФИФА нормой при ведении бизнеса в различных странах мира. Но у США на этот счет есть очень простая и понятная позиция - если какой-либо коррупционер доплыл до наших берегов, то безнаказанным он не останется. Мы строго соблюдаем законы, и не остановимся на полпути, а доведем расследование до конца. Неважно, кто и как называет этот вид спорта - футбол, или соккер, - но дело не в нем, а в справедливости и законности. Когда руководство международной организации вымогает денежные средства у каждого из своих членов, интересы которых оно должно представлять, оно должно быть наказано", - утверждает руководитель ФБР Джеймс Коуми.
 
"ФИФА проводит чемпионат мира по мошенничеству, и мы покажем ей красную карточку. Этот день станет знаковым для любителей футбола, и переломным в процессе борьбы с коррупцией по всему миру", - сказал директор Налогового управления США Ричард Уэбер.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK