Парагвай оставил Аргентину без победы

2015 г., 14 июня, 04:19

Херардо Мартино против своей бывшей команды. Рамон Диас против родной страны. Было еще много других поводов, чтобы заинтересоваться матчем, но мало, чтобы поверить в интригу. Аргентина подходила к турниру как главный фаворит, а насчет Парагвая была лишь слабая надежда, что Диасу каким-то образом за короткий срок и со старыми футболистами удастся что-то сделать.

В первом тайме пахло разгромом. Аргентина сразу захватила инициативу, и уже по тому пространству, которое предоставлял ей Парагвай, стало понятно, что гол – вопрос времени. На 18-й минуте мог забить даже Маскерано – он сыграл на подборе и выстрелил с 23-х метров, удар получился не наилучшим, но рикошет изменил траекторию, и мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги.

Пасторе пасом через центр вывел бы Агуэро на хорошую ударную позицию, но против форварда идеальнейший подкат в штрафной зоне исполнил Самудио. Вот только защитник быстро превратился из героя в антигероя. На 29-й минуте Самудио в середине поля отобрал мяч у Месси и решил сделать длинную передачу назад на своего голкипера Энтони Сильву (Хусто Вильяр не смог выйти на поле из-за травмы) – получилось точно в ноги Агуэро, который вышел один на один, обыграл вратаря и открыл счет в игре!

Через пять минут Месси, прорвавшись через нескольких игроков, сделал пас в штрафную направо Ди Марии, и против Анхеля сфолил тот же Самудио. Месси с 11-ти метров установил счет 2:0, и в этот момент пахло только разгромом. Парагвай был мертв – за первый тайм в атаке не создал абсолютно ничего.

Вначале второго тайма желтую карточку получил молодая надежда Парагвая Дерлис Гонсалес, и тут же должен был получить и вторую за похожий фол, но арбитр Вильмар Рольдан его откровенно пожалел, показывая это всем своим улыбчивым видом. Колумбиец решил не убивать Парагвай окончательно, и просто не мог представить, что будет дальше.

Первый звоночек прозвенел, когда расслабившаяся аргентинская оборона дала пробить Вальдесу с убойной позиции из штрафной зоны – Ромеро спас. А уже через несколько секунд Ромеро не спас, да и, наверное, не мог. Вальдес, получив пас из центра поля от Ортигосы, выстрелил с 22-х метров – и мяч влетел под перекладину!

Куда-то мигом исчез тот гадкий Парагвай, который за первый тайм лишь пару раз пересек центр поля и неумело оборонялся. Вместо него, но с теми же игроками и в той же форме, появилась прекрасная атакующая команда, нацеленная исключительно на ворота соперника. Пошла игра на встречных курсах – и последние полчаса был великолепный футбол.

Теперь уже Парагвай опасно атаковал, а Аргентина отвечала, правда, не менее опасно. Предугадать, чем это все закончится, стало невозможно, разве что по привычке думалось, что аргентинцы все-таки удержат. Отлично играли голкиперы, особенно эффектным получился сэйв парагвайца Сильвы, который в резком прыжке парировал удар Пасторе с нескольких метров.

И на последней минуте основного времени Ортигоса подал штрафной, Да Сильва скинул мяч головой в ноги свежему Баррьосу, и Лукас ударом в касание вколотил мяч в ворота Ромеро. Глазам не верилось – 2:2! На последних секундах Аргентина могла вырвать победу. Ди Мария навесил справа, Тевес пробил головой из вратарской зоны, но не попал в створ.