Золотой выбор УЕФА. Ян Поплухар

2010 г., 13 апреля, 19:11
Герои подобно произведениям искусства - кажутся более великими через пространство веков.
Пьер Буаст


Совсем недавно сборная Словакии завоевала право участвовать на ЧМ мира в ЮАР. Об одном из ее лидеров – Мареке Хамшике вы уже читали на нашем сайте. Но в истории словацкого футбола была звезда настолько огромного масштаба, что Мареку остается только и мечтать о достижении такой славы. Речь пойдет о Яне Поплухаре….

Ян родился в далеком 1935 году в Бернолаково на территории тогдашней Чехословакии. Футболом Поплухар заинтересовался относительно поздно по нашим меркам. Будущая легенда послевоенной эры футбола записался в детскую футбольную команду Динамо Бернолаково. Высокого Яна тренер поставил играть в защиту. И вот однажды, на одном из турниров (конкретнее в г.Иванка) способного мальчика заметил тренер тогдашнего Слована – Ваняк.В 1954 году наш герой переходит в стан небесно-голубых. Но еще не скоро Ян выйдет на поле в стартовом составе. Причиной тому армейская повинность. Как и полагается настоящему мужчине, Поплухар ушел на службу в армию и целых два года играл за армейский клуб Руда Гвезда из Брно. Ян был классным защитником. Превосходно играл головой, прекрасно выбирал позицию, а свидетели его игры практически всегда отмечали хладнокровность, с которой Ян работал в обороне. Вообще это была эпоха либеро.

...Из далекой Италии по всему миру распространялась схема популярного катеначчо. И более подходящего игрока, чем Поплухар на эту позицию трудно было найти. Поэтому еще до своего возвращения в Слован, Поплухар получил вызов в национальную сборную. Ян вместе со сборной Чехословакии поехал на чемпионат мира в Швеции 1958 года. Первая же игра на форуме (а для Яна – дебютная) состоялась против сборной Германии. Прекрасно отыграв тот матч, Поплухар надолго забронировал за собой место в основе. Бундестим, ведомый несравненным Зеелером, так и не смог обыграть чехословаков – 2:2. Во втором туре в своей группе славяне поиздевались над Аргентиной – 6:1. И в заключительном матче лишь в дополнительное время уступили дорогу дальше героичным (особенно касается вратаря продолжившего матч с травмой) ирландцам.



Вернулся с Мундиаля Ян уже в Слован. Новый тренер команды вскоре дал прозвище Поплухару – Бимбо. Это связано с тем, что в быту наш герой был добродушен как слон. "Меня назвали так, потому что я действительно был добродушен, и никогда никого не обижал", - вспоминает легенда футбола.

Настоящим звездным часом чехословака стал следующий чемпионат мира, но это мы слишком забегаем вперед. Тем, кто не знает, напоминаю, что в 1960 году впервые стартовал турнир под названием чемпионат Европы по футболу. Правда, тогда он носил название Кубок Европейских Наций. Поплухар, как и вся его сборная провел турнир отлично.

После прохода датчан и румын (в общей сумме 12 мячей отгрузили чехословаки своим соперникам) в полуфинале Бимбо и Ко напоролись на будущего победителя – сборную СССР.  Забить в ворота Яшина было задачей практически не выполнимой. После поражения в полуфинале чехословаки "разбили" в утешительном финале хозяев турнира, французов – 3:0. В целом дебютный форум получился очень хорошим. Цепкий защитник уже тогда многим специалистам понравился. Залогом успешной игры тогдашней сборной был крепкий дуэт центрбеков Поплухар – Плускал и первоклассный нападающий Масопуст. На клубном уровне Бимбо продолжал играть за Слован. Коммерческая сторона футбола в те времена только начинала зарождаться, и менять клубы было признаком дурного тона.



"Пеле был, несомненно, лучшим, но один на один он меня обыгрывал нечасто", - без ложной скромности вспоминал о неоднократных встречах с Королем футбола один из сильнейших защитников в истории чехословацкой сборной. Кстати, именно за эпизод, связанный с Пеле, Ян Поплухар в 97-м, с опозданием в 35 лет, был удостоен ФИФА приза Fair Play. На чемпионате мира 1962 года, где чехословаки встречались с бразильцами - в групповом турнире (0:0), Пеле получил травму, а Поплухар, вместо того чтобы продолжить игру, остановился и обратил внимание судьи на лежавшего на газоне бразильца.




Чехословаки стали открытием чемпионата мира в Чили. Выйдя из сложной группы, попутно обыграв Испанию и сыграв вничью с Бразилией, чехословакам удалось отцепить от плей-офф и Мексику. Игравший под третьим номером в команде Поплухар, изрядно попотел и в четвертьфинале с венграми – 1:0, и именно он начал голевую атаку своей команды. В полуфинале очень серьезный соперник – сборная Югославии. Но команда Рудольфа Вытлачила громит именитого соперника – 3:1. И снова спасибо надежной игре обороны и отдельно киперу. В финале на команду Поплухара снова ждали бразильцы. Несмотря на то, что бразильцы первыми пропустили гол команда ведомая Гарринчей выиграла матч – 3:1.

Поплухар по праву входит в элиту футболистов всего мира. Недаром именно его приглашают в 1963 году на Уэмбли, где состоялось празднование 100-летия футбола выставочным матчем сборной мира и сборной Англии. 8 золотых мячей на футбольном поле одновременно. Этот рекорд не побит и ныне. Ди Стефано, Яшин, Лоу, Эйсебио, Зеелер, Пушкаш и т.д. Кстати, из воспоминаний Яшина об этом матче: "Самыми дружелюбными и приятными были чехословаки Поплухар и Плускал. Я с ними общался больше всех. Веселые ребята".

После взлетов неминуемо следует спад. Второй чемпионат Европы проводимый в Испании. Чехословакия бесславно вылетела уже в первом раунде от слабенькой тогда сборной ГДР. Это была самая громкая сенсация отбора. Вдвойне обидно, что именно нелепая ошибка одного из лидеров команды Поплухара привела к такому плачевному итогу. Пресса тут же вылила ведро критики на команду и на Яна. Начались перестройки, изменился тренер, но это уже был закат "Великой Сборной". Второй всплеск футбола в Чехословакии произойдет в конце 70-х, когда будет завоевано и европейское золото.

Работа над собой принесла результат. В 1965 году Поплухара называют футболистом года в родной стране. Уже начинают поступать предложения с зарубежных клубов. Но Ян не хочет покидать родину. "Когда я был на волне успеха, мной интересовались топ-клубы Европы. Условия проведения матчей на моей родине были скромны. Я сомневаюсь, что кто-то из современных футболистов согласился бы в них играть. Но какая же была атмосфера на стадионах. Сейчас такого нет. Этот дух единения футболистов и болельщиков давно пропал. А когда наша сборная играла на мировых форумах, мы после матчей частенько собирались с командой соперника вместе, чтобы обсудить его исход...".

Свой единственный гол в сборной для Бимбо будет особенный. Не кому-нибудь, - а бразильцам, не где-нибудь, - а на Маракане. Гол со штрафного "тройки" чехословаков позволил, тогда в 1966 году свести матч в ничью – 2:2. А вскоре ветеран сборной понял, что надо уходить спустя два года. Это был отбор на ЧЕ-68. Дело было так...

После того, как 1 октября чехи дома выиграли у испанцев 1:0, в трех оставшихся матчах им нужно было набрать два очка. Ладно, в Испании они уступили 1:2 - неудивительно, по большому счету. Но затем была нулевая ничья в Турции. Ладно, тоже не проблема, поскольку впереди домашний матч с Ирландией, которая шла последней. И вот перед решающим поединком тренер чехов, точнее, чехословаков Йозеф Марко решается на эксперименты. Главный из них - меняет легендарного Иво Виктора на малоизвестного Крамериуса. Впрочем, не этот молодой вратарь - главный виновник неудачи, а еще одна легенда чехословацкого футбола - защитник Ян Поплухар. После его ошибок ирландцы забили оба мяча...

Это был провал. Причем полный. Ян объявляет о завершении карьеры в сборной, покидает Слован, отдав этому клубу без малого 15 лет и уезжает во французский Лион. Отдав два года французской команде, Бимбо снова возвращается на родину. В составе Збройовка (Брно) он играет еще два года, и помогает команде снова выйти в высшую лигу. Любовь к футболу у Яна настолько велика, что он играет в футбол до 44 (!) лет. Повесит бутсы на гвоздь он аж в 1979 году, будучи играющим тренером, в австрийском Винере. Навсегда отказаться от футбола добродушный Ян не смог и потом. Он устроился работать в спортивную компанию. К сожалению, компания вскоре обанкротилась, и Ян остался ни с чем. Еще и проблемы со здоровьем привели к тому, что когда-то мощный и неуступчивый защитник осел в инвалидное кресло. Плачевное состояние футболиста усугубилось финансовыми проблемами. Никакой пенсии старик Ян не получал.

Общественность вспомнила о Поплухаре в 2004-м, когда вручала награды к юбилею УЕФА. Федерация футбола Словакии выбирала лучшего футболиста прошлого века. Угадайте на кого пал выбор...

Не владею информацией, как сейчас себя чувствует Ян, и как он живет, но надеюсь, и очень хочется, чтобы не повторилась судьба еще одной легенды 60-х годов – Льва Яшина.

Досье:
Имя: Ян Поплухар
Прозвище: Бимбо
Родился: 12 сентября 1935 года, Бернолаково, Чехословакия.
Гражданство: Чехословакия, Словакия.
Позиция: защитник.

Карьера клубная:
Динамо Бернолаково (мол.)
1954 – 1955 Слован (Братислава)       ? (?)
1956 – 1958 Руда Гвезда                      ? (?)
1958 – 1968 Слован (Братислава) 262 (21)   
1968 – 1970 Лион                               46 (1)
1970 – 1972 Збройовка (Брно)             ? (?)
1972 – 1979 Виннер Шпортклуб (Вена)                  ? (?)

Карьера в сборной:
1958 – 1967  Чехословакия                62 (1)

Достижения:
Серебряный призер ЧМ-62
Бронзовый призер ЧЕ-60
Обладатель Кубка Чехословакии 1962, 1963, 1968.
Лучший футболист Чехословакии 1965

* получив право играть в Кубке обладателей Кубков, в 1969 году Слован выиграет этот трофей, обыграв в финале каталонскую Барселону 3:2. Но уже без Поплухара.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK