Украинский четверг в Лиге Европы. Превью

2011 г., 3 ноября, 10:09
Ворскла – Стандард
Четверг, стадион Ворскла им. Бутовского, 20:00,
арбитр Либор Коваржик (Чехия)
Прямая трансляция на канале 2+2


К экватору группового турнира Лиги Европы полтавская Ворскла подошла с самыми невыразительными результатами среди всех украинских клубов. Правда, вряд ли мы ожидали что-то другое от дебютного сезона полтавчан в групповом этапе второго по значимости турнира Европы. Если же все-таки размышлять о шансах Ворсклы квалифицироваться в евровесну, то сегодняшний матч станет для Николая Павлова и компании ключевым.

В случае победы, перед Ворсклой открываются довольно неплохие перспективы побороться за одну из двух путевок в 1/16 финала, к тому следующий поединок украинский клуб вновь проведет в родных стенах. Несмотря на то, что полтавские болельщики не жалуют команду большой посещаемостью, на домашнем стадионе Ворскла чувствует себя увереннее. Матч с Ганновером тому не лишнее подтверждение – хозяева откровенно не заслуживали поражения и показали довольно смелую игру впереди. Можно предположить, что Стандард также предоставит шансы полтавчанам, а победителем сегодняшнего противостояния станет тот, кто лучше подойдет к реализации голевых моментов.

К сожалению, не сможет помочь своей команде Роман Безус, который  в нынешнем сезоне стал лидером Ворсклы. Желтая карточка в Бельгии стала для новичка сборной Украины роковой, ведь сегодняшний матч он пропустил из-за дисквалификации. Есть и приятные новости для Николая Павлова, ведь восстановился после травмы Красноперов и наверняка сегодня получит место в старте.

Если верить статистике, наиболее вероятным итогом украино-бельгийского противостояния станет нулевая ничья. Стандард - единственный участник Лиги Европы, который до сих пор не пропустил на групповом этапе ни одного мяча. А вот Ворскла входит в число самых нерезультативных, ведь в трех стартовых турах забила лишь один мяч.

Ориентировочные составы:

Ворскла: Долганский, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Оберемко, Маркоски, Кривошеенко, Красноперов, Ребенок, Янузи

Стандард:
Болат, Горн, Сиан, Кану, Поконьоли, Венкер, Буйенс, Муджанги-Биа, Сейхас, Ван Дамме, Тчите

Прогноз iSport.ua – 0:0

Бешикташ – Динамо

Четверг, стадион Иноню, 20:00,
арбитр Томми Скьервен (Норвегия)
Прямая трансляция на канале 2+2


Совсем нежелательно уступать сегодня и киевскому Динамо. Бешикташ отстает всего на два очка и в случае победы может сбросить динамовцев со второй строчки, поэтому и для вице-чемпиона этот матч имеет стратегическое значение. Поражение турков фактически отцепляет их от борьбы за плей-ооф, а все это способствует напряженному и бескомпромиссному поединку. Впрочем, и без того атмосфера на стадионе заставит хозяев идти вперед. В прошлом визите на Иноню команде Семина блестяще удалась контригра, но логично предположить, что определенные уроки Бешикташ из этого извлек.

Оба клуба подошли к сегодняшнему поединку со значительными кадровыми потерями. Рюшту Речбер, Ибрагим Тораман и Экрем Даг продолжают обитать в лазарете, а на прошлой недели слегли еще два футболиста - Мехмет Аурелио и Исмаил Койбаши. Оба стали жертвами вирусной инфекции. Юрий Семин сегодня не сможет рассчитывать на травмированных Михалика и Попова, а вот участие Шовковского и Шевченко в сегодняшним матче пока под вопросом.

Для Динамо сегодняшний визит в Турцию станет уже девятым в еврокубковой истории, и четвертым на матч с Бешикташем. Проиграли киевляне всего раз (как раз таки черным орлам) и только в одной встрече не смогли поразить ворота соперника.

Ориентировочные составы:

Бешикташ: Дженк, Эгемен Коркмаз, Сивок, Эрнст, Кайхан, Хилберт, Вели Кавлак, Симау, Куарежма, Неджип, Алмейда

Динамо: Шовковский, Силва, Хачериди, Юссуф, Бетао, Вукоевич, Гармаш, Ярмоленко, Гусев, Шевченко, Идейе

Прогноз iSport.ua – 1:1


Металлист – Мальме

Четверг, стадион Металлист, 22:05,
арбитр Матей Юг (Словения)
Прямая трансляция на канале 2+2


Турнирное положение в группе G пока очень радует глаз украинского болельщика. Металлист уверенно возглавляет квартет и победой в сегодняшнем матче может практически обеспечить себе пропуск в 1/16 финала Лиги Европы. Положение Мальме и статус откровенного аутсайдера это только способствует, но от такой логичной недооценки сегодня лучше избавиться.

По большому счету, сегодня шведам уже нечего терять, и они попытаются пополнить свою очковую копилку. А вот Металлисту придется соперничать не только с Мальме, но и с самим собой, ведь в домашних матчах харьковчане зачастую имеют проблему с реализацией созданных моментов. В том, что сегодня голкиперу шведов будет несладко, сомневаться не приходиться, ведь в трех турах Мальме пропустил больше всех на групповом этапе - десять голов. Правда, сегодня Мирону Маркевичу придется обойтись без Джонатана Кристальдо, который в первом матче этих соперников заработал совсем необязательное удаление.

Что интересно, за свою столетнюю историю Мальме уже посещал Харьков, но с местным клубом не пересекался, Дело в том, что в рамках Кубка европейских чемпионов-1978/79 шведы встречались с киевским Динамо, но свой домашний матч столичный клуб проводил не в Киеве, где местный Олимпийский был на реконструкции перед Олимпийскими играми, а именно в Харькове. Тогда Мальме удалось сохранить свои ворота на замке – 0:0. К слову, тот сезон стал самым успешным для небесно-голубых в Европе, ведь команда прекратила свой путь в самом престижном турнире континента лишь в финале.

Ориентировочные составы:


Металлист: Дишленкович, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Эдмар, Фининьо, Соса, Шавьер, Тайсон, Девич

Мальме: Далин, Винсентц, Андерссон, Янссон, Рикардиньо, Хамад, Мутавджич, Пекальски, Дурмаз, Фигейредо, Ранеги

Прогноз iSport.ua – 2:0


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK