Металлист уверенно побеждает Байер

2012 г., 22 ноября, 21:50
Обе команды решили проблему выхода из группы туром ранее (хотя можно говорить, что эта проблема была решена еще после жеребьевки) поэтому на этот матч выходили с легким сердцем и желанием показать красивый футбол. И нужно сказать, что соперникам это удалось.

Полурезервный состав Байер в первом тайме чувствовал себя на поле Металлиста уверенно - Немцы на атаки харьковчан отвечали своими. Металлист действовал первым номером, а вот аптекари ждали своего шанса. Первый из них "нарисовался" на 18-й минуте. Карлиньос (защитник!) вышел практически один на один с Горяиновым, но защитники успели ему помешать и тот пробил мимо. Через две минуты Ренато Аугусто неплохо бил со штрафного заставив поработать Горяинова и буквально сразу же снова Аугусто бил со штрафного, но немного не попал по воротам. Короче говоря, до середины первого тайма территориальное преимущество было у Металлиста, но опаснее атаковали немцы.

Со второй половины первого тайма Металлист усилил давление на ворота немцев, и моменты начали возникать уже у ворот Лено. Сначала опасно бил Тайсон, но арбитр перед этим зафиксировал оффсайд. Первый же момент харьковчане создали на 30-й минуте - Виллиан с неплохой позиции (находясь на линии штрафной площади) пробивал практически без помех, но мяч улетел выше ворот. Металлист продолжал владеть мячом, а у Байера хорошо проходили контратаки - Фернандес убегал по правому флангу практически один на один и бил в ближний угол, но мяч рикошетом от руки Горяинова попал в перекладину.

Концовка тайма была за Металлистом. Они создали сразу два опасных момента. Сначала Вильягра хорошо прорвался флангом и выкатил мяч под удар Виллиану, но мяч после удара угодил во Фридриха. А потом Шавьер в упор бил головой - Лено спас ситуацию.

Первый тайм начался для харьковчан удачно - забитым мячом. Кристальдо выскочил один на один и переиграл немецкого вратаря.

В принципе второй тайм был похож на первый - легкий футбол, без напряжения, команды действовали в атакующем ключе, обмениваясь моментами: Эдмар пробивает над перекладиной, а Ренато Аугусто прямо в руки Горяинову, Кристальдо снова убегал один на один с вратарем, но защитник догнал его и выбил мяч из-под ног.

После этого конструктивная игра на время прекратилась - пошли замены и желтые карточки. В этот временной промежуток можно вспомнит разве что удар Шавьера из-за пределов штрафной, но мяч свалился с ноги и пролетел мимо ворот.

Закончилось все "контрольным выстрелом" от Металлиста - Шавьер и Тайсон обыгрались на входе в штрафную в "стенку", и Клейтон, выйдя один на один, катнул мяч мимо вратаря - 2:0. Стало понятно, что это победа.

В принципе в последние минуты аптекари не смогли ничего продемонстрировать со своего атакующего потенциала, а Металлист лишь однажды побеспокоил вратаря - удар выше ворот от Тайсона. Металлист за тур до конца группового этапа занимает первое место в группе, уверенно шагая в еврокубковую весну.

Металлист - Байер 2:0
Голы: Кристальдо, 46, Шавьер, 85

Металлист: Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо, Эдмар, Торрес, Шавьер, Тайсон (Шарпар, 87), Виллиан (Марлос, 71), Кристальдо (Бланко, 81)

Байер: Лено, Вольшайд, Фридрих, Хегелер, Карлиньос, Райнартц (Мефферт, 65), Аугусто, Пуш, Кор, Фернандес (Кисслинг, 77), Штеффен (Айдин, 46)

Предупреждения: Эдмар - Фридрих, Вольшайд