Поединок двух команд из группы фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги Европы ожидался с огромным нетерпением. Специалисты терялись в догадках, как может развернуться эта игра. На стороне Тоттенхэма было домашнее поле, тогда как Бенфика демонстрирует отличную игровую форму в последних матчах. Класс и звездность шпор должны были схватиться с организацией командных действий подопечных Жорже Жезуса, просто большим опытом еврокубковых матчей у португальцев. По итогам встречи оказалось, что весомее аргументы все же были у гостей. 
 
Хотя преимущество на первых минутах матча было на стороне Тоттенхэма. Закрылись на своей половине поля португальцы, позволяя хозяевам длительное время мяч контролировать. Однако, моментов лондонцы почти не создали за этот промежуток. Вспоминается, пожалуй, лишь ошибка на выходе Облака, когда все шансы для хорошего удара головой по пустым воротам имел Юнес Кабул. Хорошую возможность для удара с линии штрафной получил также Сандро после паса от Эриксена, но отправил мяч высоко на трибуны.
 
Бенфике же удалось использовать свою первую же возможность. Родриго убежал один на один по месту правого форварда после передачи низом от Рубена Аморима, после чего уверенно пробил мимо Уго Льориса в дальний угол ворот. Остаток первой половины встречи в угоду себе португальцы спокойно доиграли. Не хватало организованности Тоттенхэму в атаке. Ничего конкретного предложить впереди лондонцы так и не сумели. Порой присутствовал существенный брак в действиях хозяев, а иногда они просто действовали очень прямолинейно и неэффективно. 
 
На старте второго тайма Тоттенхэм взорвался сразу двумя моментами. Сначала Кристиан Эриксен вывел Эммануэля Адебайора на ударную позицию на правом краю чужой штрафной, но форвард пробил мимо дальнего угла ворот. Неплохо прошел также к чужой штрафной Аарон Леннон, после чего последовал удар в ближний угол ворот, где уже находился Ян Облак. Только начал прибирать к себе инициативу Тоттенхэм, как наступило время вновь вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Подачу с углового на ближнюю штангу убедительно замкнул Луизао.
 
Хозяева продолжали в дальнейшем бороться лишь по инерции. Удалось так забить и свой первый гол шпорам. Силвиу сфолил поблизости от своей штрафной, а Кристиан Эриксен великолепным ударом со штрафного отправил мяч над стенкой в ближний верхний угол ворот. Однако, никакого продолжения не последовало. Все также уверенно Бенфика контролировала ход событий на футбольном поле. А подытожил преимущество португальцев очередной гол Луизао. Бразилец после розыгрыша штрафного здорово сыграл на добивании после первого отбитого Льорисом удара. 
 
Результат первого матча во многом предопределил исход двухматчевого противостояния. Тоттенхэм просто оказался куда слабее Бенфики в командной игре. Не стоит ждать и основного состава от лондонцев в следующей выездной встрече.

Тоттенхэм — Бенфика 1:3
Голы: Эриксен, 64 — Родриго, 30, Луизао, 58, 84

Тоттенхэм: Льорис — Уокер (Роуз, 76), Кабул, Вертонген, Нотон — Сандро (Бенталеб, 82), Паулиньо — Леннон, Кейн (Солдадо, 75), Эриксен — Адебайор

Бенфика: Облак — Силвиу, Луизао, Гарай, Сикейра — Аморим, Фейса, Сулеймани (Перес, 65) — Маркович, Кардосо (Гайтан, 66), Родриго (Лима, 87)

Предупреждения: Сандро, Вертонген — Силвиу, Аморим