Противостояние Порту и Севильи обещало быть одним из самых равных противоборств четвертьфинальной стадии турнира. У обоих клубов не ладятся дела в своих национальных чемпионатах, а потому Лига Европы служит серьезной отдушиной в такой непростой ситуации. Футболисты, тренеры и болельщики команд связывают большие надежды с еврокубком в нынешнем сезоне. Дополнительной интриги встрече придавал фактор Бету, как бывшего вратаря Порту, а также не столь давняя дуэль этих же команд в Лиге Европы сезона 2010/11. Тогда за счет гола на чужом поле при счете 2:2 дальше прошли португальцы.

Порту с первых минут матча начал диктовать свои условия на футбольном поле. Мяч почти не покидал половину поля Севильи, а если испанцам и удавалось выйти в контратаку. то совсем ненадолго. У команды Унаи Эмери отметить можно, пожалуй, лишь стандарты. Несколько разыгранных угловых так к моментам и не привели, а вот штрафной в исполнении Ивана Ракитича с левого фланга атаки вышел опасным. Фабиано с трудом парировал перед собой мощно пущенный мяч, отправив круглого в голову Мартинесу. Повезло тут с рикошетом португальцам. 

В остальном тотальным преимуществом владели португальцы. Первым несколько раз пристреливался Джексон Мартинес, но с одним его выстрелом справился голкипер, а другой пришелся мимо створа ворот. Продолжали нагнетать ситуацию у чужих ворот через постоянное давление, что должно было дать результат. В итоге так и получилось. Куарежма исполнил классную подачу внешней стороной стопы в своем излюбленном стиле с левого фланга атаки в центр на линию вратарской, где Мангала опередил Каррису, мощным ударом головой вколотив мяч в сетку. Очень важный гол провели хозяева. Могли еще забивать бело-синие, но с выстрелом Куарежмы с правого края штрафной справился Бету.

Старт второго тайма ознаменовался некоторым изменением характера встречи. Мячом подолгу удавалось владеть уже испанской команде. Однако, с созданием опасных моментов были у команды Унаи Эмери явные проблемы. Не помогли тут и несколько проведенных замен. Взломать оборону Порту гостям было просто не под силу. Вспоминается единственный шанс у Гамейро, после неудачно парированного усилиями Фабиано выстрела Бакка с линии штрафной. Однако, форвард Севильи отправил мяч с выгодной позиции мимо створа ворот.

Порту же грамотно построил свою игру во второй половине встречи от результата. Могли себе позволить португальцы отойти в оборону, сыграть на контратаках. Даже удаление с поля Фернандо уже под занавес встречи толком не повлияло на перспективы хозяев. Более того, должен был забивать Куарежма уже в дополнительное время, но отправил мяч из-за пределов штрафной в штангу ворот Бету. Было и еще несколько шансов забить у португальцев на контратаках. В итоге вполне заслуженную комфортную победу одержал Порту в первом матче. Единственными негативными фактами стали желтая карточка Джексона Мартинеса и удаление Фернандо. Оба футболиста не помогут своей команде в ответной встрече.

Порту — Севилья 1:0
Голы: Мангала, 31

Порту: Фабиано — Данило, Рейес, Мангала, Сандро — Фернандо, Карлос Эдуардо (Кинтеро, 57), Дефур (Эррера, 70) — Варела (Гилас, 77), Джексон Мартинес, Куарежма

Севилья: Бету — Коке, Пареха, Наварро, Морено — Каррису, Иборра (Фигуэйраш, 63) — Рейес (Витоло, 74), Ракитич, Марин (Гамейро, 63) — Бакка

Предупреждения: Мартинес, Фернандо — Морено, Рейес

Удаление: Фернандо, 87