Украинцы за бугром: победы и поражения в первом раунде Лиги Европы

iSport.ua представляет итоги выступления украинских футболистов в ответных матчах еврокубков нового сезона.
2017 г., 7 июля, 09:25

В четверг, 6 июля, в Европе были сыграны ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы. В этих матчах приняли участие 14 украинских футболистов, которые сыграли за десять разных команд. Из этих десяти команд, шесть вышли в следующий раунд.

Читай также: Украинцы за бугром: четыре гола в первых матчах Лиги Европы

Сараево – Заря Бельцы 2:1, пен. – 5:6 (1:2)

Самое активное участие украинская "диаспора" приняла в выездном поединке Зари (Бельцы, Молдова) против боснийского Сараево. Заря, выигравшая дома со счетом 2:1, в гостях уже на 35-й минуте горела — 0:2. Однако на 60-й минуте гол нашего Сергея Загинайлова позволил Заре дотянуть до овертайма, а потом и до серии пенальти.

В первой пятерке пенальтистов вышли сразу трое украинцев: Загинайлов, Андрей Слинкин и Олег Ермак. Первые двое били с "точки" уверенно, а вот третий сплоховал. Однако хозяева допустили два промаха и уступили дорогу в следующий раунд Заре.

Рунавик – Динамо Минск 0:2 (1:2)

Динамо и на выезде подтвердило свой класс, добившись уверенной итоговой победы. На счету капитана белорусской команды украинца Александра Нойока голевая передача за 90 минут на поле.

Тракай – Сент-Джонстон 1:0 (2:1)

Шотландский футбол переживает не лучшие времена. Рейнджерс вылетел из Лиги Европы, проиграв люксембургскому Нидеркорну, а Сент-Джонстон в обеих матчах уступил литовскому Тракаю, который в ответном матче с 57-й минуты играл в меньшинстве.

Украинский вратарь Тимофей Шеремета провел матч в запасе, а вот Михаил Шишка сыграл 90 минут и отдал результативный пас автору единственного гола в матче россиянину Максиму Максимову – со своей половины поля на выход один на один.

Ягеллония – Динамо Батуми 4:0 (1:0)

Матч, наиболее насыщенный украинцами - Дмитрий Хомченовский и Тарас Романчук сыграли полный матч за Ягеллоннию, Анатолий Тимофеев и Ярослав Квасов за Динамо, а матч судила украинская бригада арбитров во главе с Юрием Можаровским.

Никто из украинцев голов не забил, а Можаровский отметился удалением и несколькими предупреждениями.

Пелистер – Лех 0:3 (0:4)

Польский Лех не испытал проблем в двухматчевом противостоянии с македонским Пелистером, а наш защитник Владимир Костевич отбегал в обеих поединках по 90 минут.

Осиек – Унио Эспортива Санта-Колома 4:0 (2:0)

Дмитрий Лепа подписал контракт с Осиеком перед первым матчем команд и в заявку попасть не успел, а вот в домашнем поединке отыграл все 90 минут, но результативными действиями не отметился.

Вашаш – Бейтар 0:3 (3:4)

Венгерская команда украинского форварда Евгения Павлова, который в первом матче сделал дубль, в ответном матче дома пропустила три гола и не смогла пройти в следующий раунд. Украинский нападающий провел на поле все 90 минут.

Ордабасы – Широки Бриег 0:0 (0:2)

Широки Бриег отстоял домашнюю победу. В составе хозяев 83 минуты отыграл Кирилл Ковальчук.

Атлантас – Кайрат 1:2 (0:6)

Литовский Атлантас проиграл и в ответном матче против Кайрата, а наш Юрий Верещак сыграл за хозяев 68 минут, завершив свои выступления в еврокубках.

Слован Братислава – Пюник 5:0 (4:1)

После четырех пропущенных мячей в первом матче украинский вратарь Валерий Восконян остался в запасе, но его сменщик пропустил пять мячей…

Дачия – Шкендия 0:4 (0:3)

Украинец Максим Гавриленко, который за Дачию провел полный поединок, ничем не помог своей команде избежать разгромного поражения.

В итоге во второй раунд квалификации ЛЕ-2017/2018 вышли Александр Нойок (Динамо Мн), Владимир Костевич (Лех), Дмитрий Лепа (Осиек), Дмитрий Хомченовский, Тарас Романчук (оба — Ягеллония), Михаил Шишка и Тимофей Шеремета (оба — Тракай).

Источник: iSport.ua