Украинская команда пробилась в третий квалификационный раунд.
2018 г., 2 августа, 22:39
dif.se
dif.se

Мариуполь сумел пройти шведский Юргорден по сумме матчей во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

После выездной ничьи 1:1 с таким же счетом команды завершили и основное время ответной игры, а в экстра-тайме Фомин точным ударом с пенальти принес Мариуполю победу.

Шведские футболисты по мнению букмекеров оставались фаворитами противостояния, даже несмотря на то, что Мариуполь устраивала нулевая ничья.

Гости с первых минут прибрали мяч к своим ногам, но Мариуполь перекрывал все свободные зоны, да и футболисты Юргордена не очень активно давали. Получилось так, что Мариуполь в редких контратаках выглядел острее, чем соперник.

Хозяева ожидаемо играли на 0:0, в первую очередь думая о сохранности своих ворот, но и при возможности контратакуя. Одна из таких контратаках в средине второго тайма привела к голу. На 63-й минуте Пихаленок пробивал по воротам в дальний угол, но мяч попал в ногу защитника Ульссона и срикошетил в другой угол.

Забитый гол сыграл с Мариуполем дурную шутку – команда отошла от своей игры, прижалась к воротам и ошиблась на 77-й минуте. Аугустинссон слева сделал прострел в штрафную, после чего Радетинац подправил мяч в сторону ворот Худжамова, а Баджи пяткой переправил мяч точно в угол.

В оставшееся время команды спокойно доиграли до свистка, решив не рисковать и отложить определение победителя до экстра-таймов.

А там удача повернулась лицом к подопечным Бабича. На 96-й минуте после штрафного вратарь Исакссон отразил мяч, его подхватил Вакула, которого сбил все тот же Ульссон. Пенальти, который четко реализовал Фомин – 2:1.

Ульссон продолжил помогать Мариуполю даже после того, как тренер высокого защитника отправил в нападение. На 105-й минуте Баджи остался без опеки, головой пробил в штангу, а Ульссон с метра на добивание пробил в Худжамова. Это был лучший момент Юргордена в овертаймах – дальше Мариуполь не ошибался и довел матч до победы.

В следующем раунде Мариуполь сыграет с победителем пары Бордо - Вентспилс.

Мариуполь – Юргорден – 2:1 (д.в.) - видео голов

Голы: Пихаленок, 63, Фомин, 97 (с пенальти) — Баджи, 78

Мариуполь: Худжамов — Белый (Чоботенко, 106), Яворский, Быков — Полегенько, Мишнев, Пихаленок, Тищенко (Кирюханцев, 111), Демири (Дава, 116) — Чурко (Вакула, 72), Фомин

Юргорден: Исакссон — Ларссон (Андерссон, 106), Йоханссон, Ульссон, Аугустинссон — Ринг (Даниельсон, 101), Карлстром (Уокер, 99), Ульвестад, Радетинац (Кошица, 89) —  Баджи, Мрабти

Предупреждения: Фомин, Пихаленок — Баджи, Аугустинссона, Карлстром, Ольссон, Ульвестад, Мрабти