Славия - Заря 2:0: обзор матча и результат игры 24.08.2023

"Черно-белые" были близки к тому, чтобы забрать с собой приемлемый результат.
2023 г., 24 августа, 22:09
Славия - Заря / ФК Славия

В четверг, 24 августа, в Праге на Фортуна Арене прошел первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между Славией и луганской Зарей.

Этот поединок очень напомнил прошлую встречу чехов с украинской командой, когда Днепр-1 все время защищался.

То же самое происходило и в этот день. Если бы не Никита Турбаевский и Джордан, счет на табло еще в первом тайме мог быть и 3:0, и 4:0.

Однажды "черно-белые" даже пропустили: после подачи углового игрок Славии продлил мяч дальше, после чего был нанесен удар головой с близкого расстояния, с которым не справился Турбаевский.

Однако после просмотра повтора арбитр отменил гол из-за игры рукой в момент продления подачи.

Нескольно невероятных моментов забить упустил Шранц, который ни разу не выиграл дуэль у вратаря Зари.

Украинцы пытались несколько раз убежать в атаку, но их усилия ничем не завершились.

Стоит отметить, что выход на поле Петара Мичина несколько оживил игру Зари. Да и в целом после перерыва она играла более смело.

Конечно, это можно связать с тем, что игроки Славии подустали, но ведь и наши игроки тоже не на месте стояли.

Был хороший момент у Александра Яцыка, который пробивал с линии штрафной, но на пути мяча в дальний угол оказался защитник чешской команды.

В какой-то момент казалось, что Заря сумеет увезти из Чехии ничью, но, к сожалению, этого не произошло. На 81-й минуте Петр Шевчик подал угловой, а Мухамед Тиджани без сопротивления со стороны защиты пробил головой точно в угол.

На 89-й минуте Заря едва не сравняла счет. Мичин в окружении трех защитников финтом вышел на ударную позицию, но мяч после его удара прошел недалеко от дальней штанги.

Спустя две минуты "черно-белые" убежали в контратаку три в два, но удар Даниила Алефиренко заблокировал капитан Славии. Затем Вячеслав Чурко подал угловой, а Владислав Бугай выиграл верховую борьбу, но его удар был неточен.

А в добавленное время защита Зари показала, почему нужно всегда играть до конца. После заброса к лицевой линии, игрокам луганского коллектива показалось, что мяч покинул пределы поля. Они остановились и подняли руки вверх.

Игроки Славии, в отличие от соперника, доиграли момент до конца: Болуватифе Огунгбаи прострелил в штрафную, а Лукаш Масопуст ударом в касание переправил мяч в ворота - судья указал на центр поля.

Так и завершился первый матч противостояния, которое, судя по всему, завершится тем, что Заря отправится в Лигу конференций. Хотя игра во втором тайме давала надежду на положительный результат.