Коллина: "Мы должны понять причину ошибки судьи"

2010 г., 19 июля, 16:14
Сегодня состоялось заседание Исполкома ФФУ, где как члены комитета единогласно ратифицировали соглашение с Пьерлуиджи Коллина и он официально  вступил в должность куратора судейского корпуса Украины.  А сам итальянец поведал о первых шагах своей реформаторской деятельности.
 
В частности, он рассказал о новой структуре Комитета арбитров ФФУ, которую в итоге утвердил Исполком и которую поддержали, в частности, президенты УФПЛ и ПФЛ. Главная новация - отныне инспекторы подчиняться Комитету арбитров. Будет создано пять комиссий - по вопросам подготовки, контроля и аттестации арбитров; по подготовке, контролю и аттестации ассистентов арбитра; по вопросам подготовки контроля и аттестации судейских наблюдателей; по вопросам подготовки инструкторов арбитров, ассистентов арбитра и судейских наблюдателей; по вопросам подготовки и контроля за физическим состоянием арбитров и ассистентов арбитра.

Коллина еще раз подчеркнул, что в своей деятельности судейская инстанция иметь полную автономность от Исполкома ФФУ, УФПЛ, ПФЛ и собственно самих клубов, а также отметил необходимость пересмотра дисциплинарных санкций в отношении арбитров и ассистентов арбитра. Ведь сейчас действует норма, согласно которой в случае, если арбитр или ассистент арбитра допускает ошибки в двух матчах, то он автоматически переводится в лигу ниже по рангу.

"Я уверен, что мы найдем оптимальную формулу применения наказаний. Я не считаю, что мы должны отказываться от услуг рефери, который дошел до Премьер-лиги, в которого инвестированы значительные средства, лишь из-за двух неправильных решений. Наконец, разве тренер отказывается от услуг игрока, который, например, неудачно провел несколько поединков? Другое дело, что мы должны понять причину ошибки судьи, и отыскать способ избежать ее в будущем", - подчеркнул Коллина.

Куратор не дал повода сомневаться в своей принципиальности и требовательности, которую уже успел применить к своим подопечным. В частности, по итогам первых двух туров арбитры, которые допустили грубые ошибки, отстранены от проведения матчей ближайших туров чемпионата Украины. "Я не буду называть никаких фамилий, только отмечу, что видеоклипы с ошибками, о которых я говорю, уже разосланы всем арбитрам! - добавил Пьерлуиджи Коллина.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK