Первая лига. Обзор тура

2010 г., 12 октября, 00:59
ФК Львов – Александрия 0:3
Голы: Запорожан, 48, Грицук, 71, Таргамадзе, 76

Конечно, центральный поединком тура, а может и всего первого круга, стала встреча двух лидеров чемпионата – Александрии и ФК Львов. Впрочем, болельщиков, которые в этот день собрались на Лафорт Арене, результат очень не порадовал.

Увереннее начали хозяева, которые уже в первые минуты встречи едва не повели в счете. Впрочем, ни Крамар, ни Старенький похвастаться точностью не смогли. У гостей дальним ударом отвечал Запорожан, но, в целом, хозяева ни на минуту не упускали нити игры из своих рук. И здесь нулевой счет совсем не отображает ход событий. То, что произойдет после перерыва, не ожидали даже самые преданные болельщики Александрии.

Первый прокол оборона хозяев допустила на 48-й минуте. Подопечные Владимира Шарана получили право на штрафной в метрах 25-ти от ворот. К мячу подошел Иващенко – его удар приняла на себя стенка, однако мяч отскочил прямо на ногу Запорожану 0:1. Отметим, что в эпизод вмешался и рикошет. Еще больше повысился атакующий запал Александрии после выхода на поле свежеподписанного новичка – грузинского полузащитника Давида Таргамадзе. Именно экс-игрок Фрайбурга и стал одним из героев этой встречи. На 71-й минуте грузин идеально разобрался с оппонентом на фланге и классно выложил мяч под улар Грицуку, который с одиннадцатиметровой отметки не оставил шансов Мусиенко.

Добил хозяев все тот же Таргамадзе. Давид сместился с фланга в центр и изящным ударом уложил мяч под перекладину, а ведь до ворот было метров тридцать. После этого на что-то рассчитывать львовянам уже было трудно. Александрия уверенно довела матч до победы и оторвалась от ближайшего преследователя в турнирной таблице.

Закарпатье – Нива 3:0
Голы: Штурко, 17, Хауши, 26, Лисицын, 60

Звезда – Буковина 3:3
Голы: Сытник, 6, Кочура, 18, 88 – Донец, 13, Гунчак, 38, 83

Феникс-Ильичевец – Крымтеплица 1:2
Голы: Ивашко, 50 – Голоперов, 7, 68

Энергетик – Гелиос 1:1
Голы: Данищук, 21 – Акименко, 35