Премьер-лига Украины. Превью матчей субботы

2011 г., 19 марта, 10:19
Заря – Оболонь
Суббота, 19 марта, 13-30
Стадион РСК Олимпийский, Донецк
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Прямая трансляция на канале Футбол

Из расположения двух клубов

На кадровые проблемы может нарекать только наставник Зари. По-прежнему в лазарете два опорных полузащитника – Роман Емельянов и Вадим Милько.

Интересные факты

Оболонь не проигрывает на выезде уже три матча, заметно улучшив свой гостевой багаж в нынешнем сезоне.

Продолжается и забивная серия пивоваров на чужих стадионов – на данный момент она оставляет четыре матча. Заря, в свою очередь, восемь матчей кряду забивает на родной территории, хотя назвать временную арену луганчан в Донецке родной язык не повернется.

Очные противостояния

Статистика личных встреч исчисляется всего тремя матчами,  в которых победу праздновали исключительно хозяев. Причем сухую победу. Разница забитых и пропущенных мячей 2:4.

Матч первого круга завершился победой Оболони 1:0, а Анатолий Чанцев был в ярости от действий своих футболистов.

Перед стартовым свистком

Перед отчетным матчем Заря лишилась, пожалуй, своего главного козыря – поддержки родной торсиды. Авангард таки понес заслуженное наказание и ближайшие два матча команда Чанцева проведет в соседнем Донецке. Тем не менее, задачи остаются прежние – добыть три очка.

Оболонь, несмотря на то что она расположилась на девятой строчке, назвать середняком чемпионата пока рано, да и отрыв от Зари всего три очка. Все это располагает нас к бескомпромиссному поединку двух практически равных команд.

Ориентировочные составы

Заря:
Шуховцев, Тесак, Езерский, Ковалев, Каменюка, Полянский, Липартия, Силюк, Лазарович, Белый, Касьян.

Оболонь:
Рыбка, Кутас, Лозинский, Пластун, Сапай, Лупашко, Г. Баранец, Панас,
Сибиряков, Худзик, А. Мандзюк.

Комментарий эксперта

На этой неделе экспертом iSport.ua выступил известный в Украине специалист, а ныне главный тренер армянского Титана Николай Федоренко.

"Встречаются две очень крепкие команды. Но в данном конкретном матче хозяева будут все же крепче. Не в последнюю очередь из-за фактора своего поля. Вообще в Луганске сейчас подобралась очень неплохая команда - сплав опыта и молодости. Они постоянно стремятся атаковать и хоть при этом достаточно много пропускают, все же матчи с их участием смотреть интересно. Поставлю на победу хозяев в один мяч".

Севастополь – Карпаты

Суббота, 19 марта, 16-00
Стадион Локомотив, Симферополь
Арбитр: Игорь Покидько (Полтава)
Прямая трансляция на канале Футбол и Первом Национальном


Из расположения двух клубов


Похоже, упоминания о травмах Бредуна и Зборовского лишь раздражают севастопольских болельщиков, поэтому к кадровым потерям отнесем дисквалификацию Александра Шевелюхина.

По той же причине пропустит сегодняшнюю встречу карпатовец Ткачук, а вот Сергей Кузнецов продолжает восстановление после травмы. Возвращает былые кондиции себе бразилец Батиста, но пока выступает лишь за молодежный состав.

Интересные факты

Семь матчей кряду крымчане неизменно завершают поражениями, что с каждым туром бьет по амбициям команды остаться в Премьер-лиге. А вот незабивная серия насчитывает уже 589 минут.

Карпаты в нынешнем сезоне всего раз победили в гостях, разгромив в девятом туре мариупольский Ильичевец.

Львовяне имеют прекрасный шанс взобраться на четвертую строчку  в турнирной таблице, что весьма вероятно, учитывая, что Днепр принимает киевское Динамо. Гандикап днепрян сейчас всего одно очко.

Очные противостояния

Говорить об истории личных встреч двух клубов излишне, ведь исчисляется она лишь одним матчем. В первом круге Карпаты добились минимальной победы 2:1.

Перед стартовым свистком

Рано или поздно Севастополь должен свою неприятную серию прервать. Многие болельщики крымского клуба рассчитывают, что это случится уже сегодня, хотя понимают, что сделать это будет очень непросто. Но смогли же подопечные Ангела Червенкова на равных соперничать с донецким Шахтером, так почему бы это не повторить в матче с галичанами.

В любом случае, статус фаворита матча вручаем гостям, хотя победа над Шахтером может иметь и не совсем приятные последствия для команды Кононова в матче с соперником рангом ниже.

Ориентировочные составы

Севастополь: Веремко, Болохан, Шандрук, Допилка, Гвинианидзе, Левандовски, Дуляй, Жабокрицкий, Ференчак, Агахова, Ибраими,

Карпаты:
Богатинов, Ощипко, Балажиц, Милошевич, Федецкий, Голодюк, Годвин, Худобяк, Лукас, Кожанов, Кочиш.

Комментарий эксперта

"Думаю, тут будет очень большая интрига, и даже попробую угадать счет - 2:2. Морякам отступать уже просто некуда, но силенок, чтобы победить львовян у них не хватит. Севастопольцы могли еще зацепиться за очки с донецким Металлургом, но там большую роль сыграло отсутствие Мариуша Левандовски, который главная фигура в центре поля. К тому же у Карпат все равно легкая эйфория после игры с Шахтером будет присутствовать. А вообще не отметить прогресс львовян невозможно. Команда очень прибавила после зимы и видно, что очень большую роль тут сыграл опыт игры в Лиге Европы, где подопечные Кононова сражались с сильными европейскими командами. Думаю, ближе к лету на хороших полях их игра засверкает новыми красками".

Кривбасс – Металлист
Суббота, 19 марта, 17-00
Стадион Металлург, Кривой Рог
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Прямая трансляция на канале 2+2


Из расположения двух клубов

Защитники Металлиста постепенно возвращаются в строй, хотя об их идеальном сочетании в стартовом составе Мирон Маркевич может только мечтать. Усугубил кадровый дефицит и Милан Обрадович, пропускающий вояж в Кривой Рог из-за перебора желтых карточек. В лазарете же находятся Бланко, Дишленкович и Эдмар.

Юрий Максимов не сможет рассчитывать сразу на четырех исполнителей. В их числе киевская парочка Петров-Воронков, Даниловский и словенский новичок Матич – у всех травмы или же небольшие повреждения.

Интересные факты


Кривбасс продолжает сразу две впечатляющих серии. 11 матчей подряд команда проводит без побед, а последние восемь обязательно с пропущенными мячами.

По выездным очкам Металлист уступает только Шахтеру, допустив в чужих стенах всего три осечки в виде ничьих. Это единственная команда, которая в гостях не проигрывала.

Очные противостояния

В элитном дивизионе Кривбасс и Металлист пересекались 27 раз. Конечно, перевес на стороне харьковчан - +9 =5 -13. А вот статистика очных встреч в Кривом Роге в пользу команды Максимова - +7 =1 -5.

В последний раз Кривбасс побеждал Металлист в первом круге нынешнего чемпионата (4:3), а вот в родных стенах такое явление можно было зафиксировать еще в ноябре 2005 года (2:1).

Статистика личных встреч Максимова и Маркевича на стороне экс-хавбека киевского Динамо и бременского Вердера.

Перед стартовым свистком

Нынешнее турнирное положение двух клубов всем прекрасно известно, поэтому о важности победы говорить неуместно. Правда, цели у клубов пока разные, пусть и Кривбасс задекларировал на сезон задачу квалифицироваться в еврокубки. Начало весенней части чемпионата для обеих клубов удачным не назовешь, поэтому подправить впечатления от старта футбольного года сегодня самый раз.

Ориентировочные составы

Кривбасс: Боровик, Сердюк,  Васильев, Лисицкий, Жданов,  Рожок,  Максимов, Канкава, Бартулович, Валеев, Иващенко

Металлист: Горяинов, Фининью,  Папа Гуйе,  Штетина,  Бордиян, Валяев,  Шарпар, Ткачев, Тайсон, Шавьер, Девич

Комментарий эксперта

"Поставлю на победу гостей со счетом 1:2. Кривбасс мне очень импонирует своим бойцовским характером, видно, что ребята играют за тренера, рубятся до последнего. И в этом матче бой будет настоящий, но все же харьковчане выше классом и с каждым матчем будут прибавлять. По большому счету их проблемы в начале чемпионата были из-за большого лазарета, а сейчас люди вроде бы уже возвращаются. К тому же теплеет - самое время раскрыться бразильцам и аргентинцам".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK