Премьер-лига Украины. Превью матчей воскресенья

2011 г., 10 апреля, 10:03
Металлург З – Динамо
Воскресенье, 10 апреля, 14-00
Стадион Славутич Арена, Запорожье
Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Прямая трансляция на канале Футбол


Из расположения двух клубов

Если Олег Лутков сможет рассчитывать на всех имеющихся в наличии футболистов, то у Динамо традиционно есть кадровые проблемы. Постояльцы лазарета Богуш, Бертольо и Нинкович даже не прилетят в Запорожье, а вот участие Михалика в матче пока под вопросом. Вчера Тарас сыграл за дубль и наверняка сегодня останется в запасе.

Из-за дисквалификации пропускает встречу хавбек киевского клуба Денис Гармаш.

Интересные факты

Безвыигрышная серия Металлурга достигла уже семи матчей, хотя это уже никого не удивляет.

Из лидирующей четверки худших показатель гостевых очков как раз у Динамо – всего 20 из 33-х возможных.

Максим Коваль может впервые сыграть в родном городе после перехода в Динамо.

Очные противостояния

Общая статистика личных встреч двух клубов, конечно, на стороне Динамо (+2 =7 -28), но обе победы над столичными футболистами запорожане добыли в гостях. Дома Металлург записал в свой актив пять ничейных результатов, тринадцать раз покидая поле в роли проигравшего.

В нынешнем составе Металлурга никто не забивал Динамо, а вот в составе киевского клуба особенно "насолил" сегодняшнему сопернику Андрей Шевченко – пять забитых мячей.

Перед стартовым свистком


В ожидании ответного визита в Португалию, подопечным Юрия Семина предстоит посетить Славутич Арену и взять три очка в противостоянии с главным аутсайдером чемпионата. Правда, даже несмотря на катастрофическое положение Металлурга, Олег Лутков обещает дать настоящий бой вице-чемпиону страны, хотя здесь само имя Динамо выступает тем катализатором, который заставит хозяев сыграть на максимуме своих возможностей. Для Динамо же главное в этом матче – обойтись без травм (скорее всего, Семин поэкспериментирует с составом), а победа позволит в хорошем настроении отправиться в Брагу.

Ориентировочные составы

Металлург: Безотосный, Вернидуб, Матеус, Арури, Опанасенко, Ашраф, Еременко, Писоцкий, Жуниор, Джефферсон, Лима

Динамо: Коваль, Попов, Алмейда, Юссуф, Бетао, Вукоевич, Алиев, Зозуля, Еременко, Ярмоленко, Кравец

Комментарий эксперта

На этой неделе экспертом iSport.ua выступил известный в прошлом украинский футболист, бывший селекционер донецкого Шахтера, а ныне помощник Валерия Яремченко в Ильичевце - Игорь Леонов.

"Здесь даже обсуждать особо нечего. Конечно же, Металлург даст бой, но при всем уважении к этой команде разница в классе очевидна. Вряд ли подопечным Луткова поможет и тот факт, что Динамо на неделе играло тяжелый матч с Брагой. Ставлю на победу киевлян с разницей в один мяч".

Карпаты – Ильичевец
Воскресенье, 10 апреля, 16-00
Стадион Украина, Львов
Арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)
Прямая трансляция на канале Футбол и Первом Национальном


Из расположения двух клубов

В отчетном туре Олег Кононов не может рассчитывать на двух футболистов основы. Если Кузнецова мы нынешней весной в действии еще не видели, то Ощипко уже успел набрать неплохую форму. Правда, с Игорем ничего серьезного и уже в следующем туре мы можем увидеть его на поле.

Лазарет Ильичевца постепенно опустел, если не считать Алексей Антонова, который выбыл до конца сезона.

Интересные факты

Свою единственную гостевую победу в первом круге Карпаты добыли как раз в Мириуполе.

Пять матчей кряду Карпаты не знают поражений на своем поле, а Ильичевец с последних четырех выездов привез шесть очков.

Обе команды пять последних поединков заканчивали как минимум с одним забитым мячом.

Очные противостояния

Два одна встреча – именно столько знает статистика взаимоотношений двух клубов в элитном дивизионе. Перевес пока на стороне Ильичевца: +11 =5 -5.

В последний раз Ильичевец побеждал львовский клуб еще в сезоне 2003-2004, а во Львове мариупольцам этого сделать пока не удалось.

Это будет первая встреча Олега Кононова и Валерия Яремченко, как главных тренеров команд Премьер-лиги. А ведь именно нынешнего наставника Ильичевца белорус сменил на тренерском мостике Карпат.

Перед стартовым свистком

Карпаты уже отошли от безвольного поражения Севастополю, а удачный выезд в Луцк только закрепил оптимистический настрой на оставшуюся часть чемпионата. По сути, главная задача на сезон, а это пятое место в чемпионате, уже выполнена, но почему бы не замахнуться на что-то большее. Нестабильная игра конкурентов к этому располагает. Что касается Ильичевца, то вчерашняя победа Севастополя явно пришлась не по душе мариупольцам, ведь от зоны вылета уже отделяет всего два очка. В этой ситуации даже одно очко во Львове будет хорошим результатом, что не отрицает и Валерий Яремченко.

Ориентировочные составы

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Гомес, Милошевич, Петривский, Голодюк, Ткачук, Худобяк, Зенев, Кожанов, Кочиш

Ильичевец: Шуст, Чайковский, Путивцев, Невмывака, Тищенко, Окриашвили, Гречишкин, Ярошенко, Кривошеенко, Пуканыч, Будковский

Комментарий эксперта

"В этом матче с этических соображений я не буду прогнозировать результат. Скажу лишь что обеим командам позарез нужны очки и во Львове будет самая настоящая битва. Понятное дело, что все считают Карпаты фаворитом этой встречи, но мы готовы дать им бой. Стоит рассчитывать на интересный и зрелищный матч".

Кривбасс – Металлург Д
Воскресенье, 10 апреля, 17-30
Стадион Металлург, Кривой Рог
Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Прямая трансляция на канале 2+2


Из расположения двух клубов


Кадровые проблемы Юрия Максимова исчисляются двумя футболистами средней линии. Даниловский уже давненько обитает в лазарете,  а вот Ринар Валеев вынужден сесть на скамью дисквалифицированных.

Андрей Гордеев не может рассчитывать в сегодняшнем поединке на двух футболистов группы атаки. Это Алексей Годин и Чиприан Танаса.

Интересные факты

13 матчей - ровно столько футболисты Кривбасса не знают радости побед. Последняя датирована еще 18 сентября.

Сухая серия криворожского клуба насчитывает уже 199 минут.

После стартовой весенней неудачи, донецкий клуб в трех матчах взял три очка и в случае победы может настигнуть Таврию на шестой строчки в чемпионате.

Очные противостояния

В высшей лиге чемпионата Украины команды провели двадцать семь встреч, одиннадцать из которых завершались победой донецкого клуба.

Положительный баланс у Металлурга и в матчах в Кривом Роге, а в последний раз Кривбассу дулось порадовать своих болельщиков победой над вторым по значимости донецким клубом еще в июле 2000-ого года.

Перед стартовым свистком

Вполне ожидаемо Севастополь добрался до Кривбасса и на финише чемпионате нас ожидает захватывающая борьба за выживание. К очному противостоянию с крымчанами, которое состоится в 27-м туре, важно подойти с небольшой форой, а этого одними ничьими добиться будет тяжело. Донецкий Металлург, который по-прежнему испытывает определенные проблемы в обороне, в этом плане совсем не выглядит непобедимым соперником. Пускай задачи у донетчан сейчас совсем другие….

Ориентировочные составы

Кривбасс: Боровик, Васильев, Жданов, Лисицкий, Федорчук, Максимов, Канкава, Рожок, Костышин, Воронков, Иващенко

Металлург Д: Бандура, Воловик,  Чечер, Аделейе,  Марио  Сержио, Фернандеш,  Лазич,  Димитров, Голайдо, Иванко, Ади

Комментарий эксперта

"Несмотря на победу донецкого Металлурга в прошлом туре над Днепром я бы не называл гостей явным фаворитом этого поединка, ведь выиграли тогда донетчане благодаря не только своей игре, а и детским ошибкам днепропетровцев в обороне. Подопечным Максимова отступать уже некуда, и они постараются реабилитироваться за неудачный старт. Тем более команда в каждом матче бьется до последнего. Если Максимову удастся устранить ошибки в игре защитников, то думаю, Металлургу будет очень проблематично победить. Ставлю на ничью".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK