Заваров: "Финал Кубка Украины будет лучше, чем финал Лиги Европы"

2011 г., 25 мая, 07:43
- Думаю, у футболистов обеих команд в конце сезона присутствует усталость. Они провели много матчей в чемпионате и еврокубках. Но, безусловно, финал есть финал.

- На ваш взгляд, повлияет ли на команду поражение в Мариуполе?

- Думаю, да. Но в Динамо играют опытные футболисты, они должны уметь отходить от таких матчей. Ведь финал может быть раз в жизни. Чемпионат закончился, Шахтер – первый, Динамо – второе. Сейчас на кону стоит совсем другая цель – кубок, который одинаково важен для обеих команд. Нужно играть с чистого листа, не расстраиваться же целый год. Шахтер, может, тоже переживает, что не обыграл Барселону... К слову, в последнем туре горняки потеряли очки с Днепром. Но с тех пор уже прошло достаточно времени.

- По накалу страстей этот матч будет отличаться от недавней игры в чемпионате?

- Конечно. Играют наши ведущие команды, будет много борьбы. Думаю, психологически Шахтер немного превосходит киевлян. Все-таки, они будут играть уже в ранге чемпиона. Динамо же не нужно ни за что реабилитироваться, это глупости. Просто у горняков чувствуется больше психологической уверенности, но, повторюсь, если в Динамо играют профессионалы, которые хотят чего-то добиться, они должны выходить и показывать это на поле.

- Крупного счета, который был в чемпионате, в финале Кубка ожидать не стоит?

- Тогда на результат повлияли некоторые спорные моменты – я имею в виду первый гол с пенальти. Да, Динамо в той игре действительно выглядело лучше, но эта победа не навела такого шороху, как должна была.

- От чего, на ваш взгляд, будет зависеть результат в Сумах? Что выйдет на первый план?

- Прежде всего, считаю, будет хорошая игра. Даже красивее, чем финал Лиги Европы Порту – Брага. Обе команды играют в атакующий футбол, поэтому матч должен получиться зрелищным. А выиграет тот, у кого нервы крепче и мастерства больше.

- А вы бы на кого поставили?

- Если брать сезон в целом, Шахтер выглядит предпочтительнее. Результат спрогнозировать не возьмусь, но думаю, много голов забито не будет – игра закончится с минимальным счетом в основное время. И серии пенальти не будет.

- Динамо отправится в Сумы в день игры. Как вы считаете, возможно, лучше было бы совершить перелет накануне?

- В мою бытность игроком и тренером, мы обычно приезжали за день. Но мы редко летали самолетами, а обычно добирались поездом или автобусом. Утром можно сделать зарядку или провести маленькую тренировку, и готовиться к игре. По крайней мере, все ведущие европейские тренеры, с которыми я работал, делали так. Хотя, игра вечером, так что, думаю, время для отдыха у команды все равно будет.

- Сумы – счастливый город для Динамо?

- Главное, что там хороший стадион, приедет много болельщиков, которые создадут футбольную атмосферу. Мы там один раз планировали сыграть, но выпал снег, и от этой идеи пришлось отказаться.

- Капитан Шахтера Дарио Срна перед игрой сказал, что многое будет зависеть от квалифицированного судейства. Вы с ним согласны?

- Я скажу так: если судейство будет предвзятым, нужно разгонять всех арбитров вместе с Коллиной. Это безобразие портит наш футбол, уже надоело об этом говорить. Конечно, человек может ошибаться, но если это делается предвзято, необходимо принимать меры. Набирать новые группы, которые были бы самостоятельными. А то у нас одни и те же судят, их дисквалифицируют, но они же потом возвращаются. Это длится постоянно и ничего не меняется.

Не следует пугать судью, но он должен понимать, что матч предстоит очень важный и престижный. Обе команды играют в еврокубках, здесь не нужно никому помогать. Пусть на первый план выйдет футбол, а не судейство.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK