Шахтер — Ильичевец: легкая победа чемпиона

2011 г., 21 августа, 20:48
Чемпион страны свой матч седьмого тура проводил против своего же фарм-клуба, коим успели окрестить Ильичевец. В минувшем чемпионате Ильичевец потрепал нервишки чемпиону страны, и небезосновательно зрители на Донбасс Арене и у экранов телевизора надеялись, что сегодня азовцы также дадут бой Шахтера. Конечно, уместно в таких случаях говорить и о дополнительной мотивации, которой служит матч против клуба, которому принадлежишь.

Увы, ожидания болельщиков не подтвердились. Уже в дебюте поединка хозяева стадиона вышли вперед, практически убив интригу. Следует безобидный навес в штрафную – Селезнев удачно играет на втором этаже, а Эдуардо подправляет полет мяча в сетку.  После это Шахтер устроил настоящий террор обороне соперника, а Шусту раз за разом приходиться спасать свою команду от верного гола. Ильичевцу не оставалось ничего другого как фолить, но и это не уберегло гостей от второго пропущенного мяча. Случилось это на исходе полчаса игрового времени, когда Тейшейра принял изящную передачу Эдуардо и филигранным ударом уложил мяч в нижний угол ворот соперника – 2:0.

Еще в первом тайме Дентиньо, Шевчук и Тейшейра обязаны были доводить счет до разгрома, но третий мяч побывал на спиной Шуста уже на старте второй половины встречи. Путивцев грубо ошибся на своей половине поля, подарив мяч Жадсону, а бразилец на пару с Селезневым прекрасно "разыграл большинство" – завершающий удар на счету Селезнева. Третий гол позволил подопечным Мирчи Луческу заиграть в свое удовольствие, если не это они делали до этого. А что же Ильичевец? Справедливости ради, несколько опасных эпизодов они все-таки создали, вот только исключительно благодаря вальяжной и расхлябанной игре хозяев.

На 59-й минуте лишь штанга пришла на выручку Шахтеру после удара Филиппа Будковского, однако это были лишь судорожные попытки отыграться - с поражением ильичи смирились еще до перерыва. Каркас ворот сыграл и за Ильичевец, когда в концовке матча Адриано буквально расстреливал ворота Шуста, но это совсем не влияло на раздевалочный настрой команд в последние полчаса игры. Даже зрители, не дождавшись финального свитка, потянулись к выходу. Шахтер уверенно добыл шестую победу в чемпионате и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу.