24660
19 —ент€бр€ 2011, 11:10 Ч
фото —.¬едмид€, football.ua
ћатч тура

ћинувший дес€тый тур национального чемпионата порадовал нас сразу несколькими интересными сражени€ми, однако самым зрелищным и интригующим поединком мы признали поединок в ƒнепропетровске, где встречались два претендента на еврокубки – местный ƒнепр и симферопольска€ “аври€.

„его-то другого ожидать и не приходилось, ведь ƒнепр уже давненько не знал побед, да и “аври€ домашним поражением о  ривбасса изр€дно подпортила довольно неплохой старт в чемпионате. » если в первом тайме за счет инертности хоз€ев крымчане выгл€дели острее и даже открыли счет, то после перерыва мы увидели проблески того ƒнепра, который гипотетически может боротьс€ за высокие места. ѕо€вились и моменты у чужих ворот, по€вились голы, после чего завелись и трибуны, и такую игру на встречных курсах прекратил только финальный свисток арбитра.

’от€ говорить о выздоровлении ƒнепра и выходе из кризиса еще очень рано. ѕовременим хот€ бы до следующей субботы, ведь нас ожидает еще одно классическое противосто€ние украинского масштаба – матч ћеталлиста и ƒнепра.

√ерой тура

¬ратари команд по типу јлександрии практически в каждой игре испытывают приличное давление на свои ворота - иногда им приходитьс€ "летать" всю игру без остановок. ¬ этом матче у јрсенала не было подавл€ющего преимущества, но моменты, которые они создавали, были действительно очень опасные - ѕанькив выт€гивал м€ч и с линии ворот, и из-под перекладины, и с углов.

Ќо апогеем стала 56-€ минута, когда в ворота александрийцев назначили пенальти. ¬ момент его пробити€ многих зрителей посетило чувство дежавю - уж слишком похоже на Ўовковского по манере отражени€ пенальти действовал в воротах ѕанькив. ѕоказал влево, ушел вправо, как говоритьс€. ¬ итоге гости вырвали очко там, где казалось, оно не светит. ’от€ в этом плане у ѕанькива был еще один конкурент - ¬италий –ева тоже сыграл один из своих лучших матчей в карьере, позволив ќболони вз€ть очко на выезде против львовских  арпат.

Ќеудачник тура

—южет этого матча был очень неплохо закручен, ведь эти две команды передают друг другу игроков "пачками", вернее Ўахтер гон€ет их каждые полгода туда-сюда, как... ¬прочем, обойдемс€ без сравнений.

¬ последнее межсезонье трансферов в этом направлении тоже хватало. » одним из них был переход јлексе€ ѕол€нского. Ћидер луганской «ари очень долго думал (или кто-то другой очень долго думал, тут "все сложно") и трансфер состо€лс€ лишь незадолго до старта чемпионата. ¬ »льичевце ѕол€нскому в отличие от «ари не удалось сходу стать лидером (до сих пор, в принципе не удалось, будем откровенны), несмотр€ на то, что яремченко перевел его на любимую позицию в опорную зону. ¬се, чем јлексей запомнилс€ до вчерашнего матча - гол в свои ворота в матче с „ерноморцем. » вот новый "-1". ѕри счете 1:1 за четыре минуты до конца матча арбитр назначил пенальти в ворота луганской «ари, и бить его пошел ѕол€нский.

Ќаверное, нужно было назначать кого-то нейтрального дл€ выполнени€ этой миссии.   примеру,  ожанова. ѕол€нский ударил плохо, дав повод »горю Ўуховцеву после игры пошутить: "ѕапа переиграл сына". "„ерна€ полоса" ѕол€нского стала еще шире, но зна€ характер этого игрока, она наверн€ка скоро закончитьс€. » начнетс€ друга€ - бела€.

“ренер тура

ѕохоже, донецкий ћеталлург начал демонстрировать приблизительно то, что требует от них ¬ладимир ѕ€тенко. ѕомнитс€, когда уволили √ордеева, и команду на зимние сборы повез ¬ладимир Ќиколаевич, в интервью нашему сайту он выражал надежду остатьс€ главным тренером команды: "“еперь слово за руководством - захочет ли оно доверить место главного тренера команды своему, молодому специалисту". «ахотело.

Ќачало у ѕ€тенко было не самое лучшее, хот€ сама игра ћетадона была не безнадежной. ƒошло до того, что на пост главного тренера —ћ» начали подбирать нового кандидата, а руководство м€гко намекнуло (мол, мы надеемс€), что победы в следующих четырех турах снимут все вопросы. „то ж, три уже есть. ¬ игре с ¬олынью (правда, лишь во втором тайме) донетчане сделали то, что хот€т сделать все команды, играющие против ¬олыни - опустили м€ч вниз.

√ол тура

омбинаци€ тура

«амена  тура

лючевым фактором в долгожданной победе ƒнепра стали своевременным, а главное нужные замены ’уанде –амоса. ¬о втором тайме матча с “аврией на поле по€вились ћатеус, ќлейник и  онопл€нка, и именно вышеназванна€ "троица" и принесла днепропетровцам три очка. ¬ эпизоде с первым голом ќлейник прекрасно отпасовал на бразильца, а после этого настал черед и  онопол€нки, который "биль€рдным" по точности ударом пробил  ахримана со штрафного. — другой стороны, испанский наставник вновь не угадал со стартовым составом…

÷итата тура

ј не надоело ли президенту «ари ≈вгению √еллеру от матча к матчу говорить одно и то же? Ћично у нас это судейское нытье вызывает лишь ехидную ухмылку. ћожет, ошибки арбитров и имели место, но ошибаютс€ рефери и в пользу «ари.

"ћы играли вдес€тером против четырнадцати человек сегодн€. я думаю, повторы покажут, что судь€ относилс€ к нам предвз€то. Ќо к сожалению, в украинском чемпионате сложилась така€ тенденци€, что судьи безнаказаны. я считаю, что этим нашему футболу наноситс€ большой вред".