Орехов: "У Коллины нет влиятельных друзей в Украине"

2011 г., 14 октября, 17:22
- Итальянец Пьерлуиджи Коллина вот уже год курирует украинский комитет арбитров. Каковы последствия этого?

- Последствия есть, поверьте. Просто большинство из них имеют, скажем так, скрытый характер - иногда в мелочах. Пример: до прихода итальянца мы - судьи премьер-лиги - За собственные деньги покупали форму, флажки. Как вы считаете, это нормально? .. Сегодня, к счастью, подобных вещей уже нет. А то, что многим кажется, будто ничего не изменилось ... Понимаете, беда в том, что Коллина - человек изолированый: он здесь никому не доверяет, и ему не доверяют. Отсюда и все беды ... Существует знаменитое высказывание - если не ошибаюсь, принадлежит оно писателю Борису Акунину: Если хочешь иметь результат, должен обзавестись друзьями. Если хочешь иметь большой результат - должен обзавестись многими друзьями. Так вот, у Пьерлуиджи нет друзей у нас, иными словами - он не нашел людей, которые давали бы ему объективную информацию о настоящие положение дел.

- Может, это - хорошо? То, что он не задет нашим футбольным дерьмом? Что он не хочет разбираться в этом?

- Возможно, не хочет, возможно, не может. Но разбираться надо, уверяю вас. Быть осведомленным в нюансах - необходимое условие выживания... Хотя должен сказать, что спрашивать с Коллины будут по полной - ни у одного руководителя Комитета арбитров не было таких полномочий, как у него.

- В течение темы: циркулируют слухи, что Пьерлуиджи - это свадебный генерал, а на самом деле всем управляет Темный князь - наш незабываемый (пресловутый) Сергей Татулян ...

- Слышал такие разговоры, однако я в них не верю. Думаю, что все же итальянец - самый главный... Действительно, Сергей Аршакович возглавляет отдел подготовки молодых кадров, также на нем лежит ответственность за назначение делегатов, то есть он - с известной точки зрения - человек № 2 в судейском комитете. Однако ключевой момент здесь - доверие со стороны Григория Суркиса: он доволен дуумвиратом Коллина - Татулян, поэтому все на своих местах ...

- Несколько слов о болезненную тему - заранее прошу прощения. Существует мнение, что ваше отлучение от футбола - это акт мести: за то, что вы посмели стать организатором Того знаменитого письма отечественных арбитров ...

- Убежден: никакой мести не было. Моя дисквалификация - стечение обстоятельств. Дело в том, что я не был зачинщиком, не я организовывал то, что кто-то обозвал бунтом ... Мы же (судьи) всего-навсего хотели поговорить с руководством Федерации, объяснить, что нас окружает слишком много негативных факторов: и то, что в Украине арбитра могут снять с работы в любое время без всяких объяснений; и то, что мы получали смешные деньги; и то, что, как я уже сказал, нам приходилось покупать амуницию за свой счет - ну и так далее , список можно продолжить.

- Однако в этом деле слишком много перверсий - как, допустим, объяснить эту цепочку событий: вы подстрекает коллег по цеху на написание письма, происходит Исполком ФФУ, где ее руководитель изрядно проходится по вас, за несколько месяцев арбитр Орехов уже судит только первую лигу, а через полгода - дисквалификация от УЕФА. Ну просто-таки случайность на случайности!

- Опять же: так все совпало... Мое изгнание из спорта началось с одного матча с участием донецкого Шахтера, после которого исполнительный директор Национальной футбольной федерации Александр Бандурко обратился в экспертную комиссию с требованием проверить мою работу на наличие ошибок - и все закрутилось... Через некоторое время я стал арбитром первого эшелона. Почему? На основании закона: выяснилось, что у меня слишком низкий рейтинг, чтобы обслуживать матчи премьер-лиги. Причем в рейтинге, где я оказался на последнем - 12-м - месте, выше меня были люди, которые не обслуживали игры по несколько месяцев - по состоянию здоровья! А на Исполкоме ФФУ об этом даже не вспомнили бы, если бы экс-президент запорожского Металлурга Виктор Межейко не поинтересовался таким парадоксом.

- Говорят, что вас подставили букмекеры ...

- Здесь какая закономерность? Когда происходит договорной матч, на него резко возрастают ставки в соответствующих конторах. Но в моем случае официально не доказали, что игра, которую я обслуживал, вызвала ажиотаж ставок!

- Возникает логичный вопрос: мы привыкли к тому, что у нас все непрозрачно, закрыто, незаконно. Однако там, в Европе, должно быть по-другому. По крайней мере, в этом уверены большинство наших граждан.

- Это - иллюзия. Могу уверенно сказать, что УЕФА является уникально закрытой, непрозрачной организацией. Поверьте: если в них сверху принимается определенное решение, низам оно не объясняется - их ставят перед фактом. И все. Возьмем еще один парадокс: согласно правилам Европейской ассоциации, арбитр, на которого пало подозрение в нечестных действиях, продолжает работать, а меня отлучили сразу, буквально с того дня, когда прозвучали первые обвинения... Такова жизнь. Есть Система, и еще не родился человек, который бы ее сломала ... Да, ее можно немного видоизменять - как по мне, упоминавшийся Коллина старается сделать это. Однако даже для минимальной эволюции нужны влиятельные соратники.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK