Почему топ-клубы хотят Додо – разбираем игру защитника Шахтера

ISPORT анализирует сильные и слабые стороны молодого бразильского игрока Шахтера
2020 г., 28 мая, 08:30
Додо / ФК Шахтер
Додо / ФК Шахтер

Бразильский правый защитник Додо в текущем сезоне абсолютно заслуженно выиграл конкуренцию на своей позиции и стал основным игроком "горняков". Слухи об интересе со стороны мюнхенской Баварии появились уже достаточно давно, а совсем недавно в поле зрения вошел еще один гранд европейского футбола – ПСЖ

Ну и правильно в этой ситуации будет сравнить показатели Додо с правыми защитниками этих клубов.

В составе ПСЖ два футболиста выступают в этом сезоне на правом фланге обороны – Тило Керер и Тома Менье. В Баварии львиную долю матчей на правом фланге обороны провел Бенжамен Павар, крайне редко мюнхенцы использовали там Йозуа Киммиха.

Начнем с ударов по воротам. Естественно – это не главное качество, которым должен обладать крайний защитник, но все же. Мы видим, что Додо меньше всех наносит удары по воротам. Это связано со многими факторами. Во-первых, Додо самый низкий из представленных футболистов. Его рост 166 см, в то время как Менье – 190, Керер – 186 и Павар – 186. Потому бразилец не участвует при розыгрышах стандартов и не ведет борьбу за верховые мячи, в отличии от трех остальных игроков. Во-вторых, у Додо нет поставленного дальнего удара, как у того же Тома Менье. Бельгиец часто принимает мяч на своем краю в атакующей трети и по возможности сразу же наносит удар с правой ноги.


Точки ударов Тома Менье в текущем сезоне

Бенжамен Павар много бьет по воротам соперника абсолютно с разных позиций. Он хорошо играет головой, а также имеет поставленный удар и не единожды отличался ударами с дальних дистанций. Потому его спектр угрозы воротам соперника шире, чем у всех остальных игроков из этой четверки.


Точки ударов Бенжамена Павара в текущем сезоне

Тило Керер крайне редко берет на себя ответственность пробивать с дальней дистанции. Его удары – это преимущественно удары головой после подключений на стандарты.


Точки ударов Тило Керера в текущем сезоне

Додо наносит свои удары из пределов штрафной площади. При чем удары с его фланга не несут особой опасности, поскольку им не хватает качества исполнения (точность+сила), например которое есть у Менье.

Перекладывая мяч под левую, тоже мало опасности возникает у ворот соперника.

Левой ногой футболист действует гораздо хуже, чем правой. А потому неудивительно, что оба свои гола в этом сезоне он забил с противоположного фланга. Додо смещался с левой бровки и мяч был под правой ногой, как у инвертированного вингера.


Точки ударов Додо в текущем сезоне

Дальше стоит обратить внимание, что Додо меньше других делает передач в среднем за матч (51). Но это можно все-таки объяснить тем, что левый фланг Шахтера является более сильным, там играют Исмаили с Тайсоном, а потому именно через фланг Исмы чаще строятся атаки. Его показатель передач – 71 за игру.

Точность передач и количество ключевых передач у Додо находится приблизительно на одном уровне с представленными игроками. У бразильца меньше навесов, но это нельзя назвать минусом, учитывая специфику игры донецкой команды, которая не делает ставку на навесные передачи, а все-таки ищет другие пути к воротам своих соперников.

Потерь мяча у Додо больше остальных – в среднем 5 за игру. И это как раз настораживает. Учитывая какой уровень сопротивления Шахтер встречает в чемпионате Украины, таких потерь должно быть гораздо меньше. Вдобавок, больше, чем полтора раза за игру, Додо теряет мяч на своей половине поля, где "горняков" крайне редко атакуют в УПЛ.

Вот такого рода ошибки присущи Додо, но это все-таки можно списывать на молодость и определенную нехватку опыта. В ситуациях, где можно сыграть рациональнее и проще, бразилец начинает выдумывать.

В силовой и верховой борьбе Додо значительно уступает представленным футболистам. Это неудивительно, учитывая его габариты.

Главным достоинством Додо является его феноменальная скорость. Он имеет потрясающий стартовый рывок, а также очень высокую дистанционную скорость. Она позволяет ему самостоятельно двигать линию и успешно идти в скоростной дриблинг. По этой причине у Додо больше всего обводок – 3 за матч.

Сюда же добавляем приличный уровень выносливости, который позволяет игроку с одинаковой интенсивностью действовать на протяжение всего матча. Ну и отмечаем хорошие открывания в свободные зоны при поддержке атак своей команды. Если бы Додо сумел значительно улучшить качество своего удара с правой ноги, то по своим игровым характеристикам он вполне бы мог использоваться на левом краю полузащиты в роли инвертированного вингера.

Перейдем к отборам. Тут у игрока не все однозначно. Он действует достаточно активно и агрессивно. Из-за высокой скорости Додо у медлительных игроков практически нет шансов пройти этого футболиста. Но игроки, у которых скорость и техника выше среднего, достаточно просто разбираются один в один с бразильцем, поскольку он выбрасывается на мяч, вследствие чего часто оказывается отыгран. Также ведется на разного рода ложные движения ног и корпуса, что приводит к неудачному отбору.

Стоит отметить, что в моментах, где нет необходимости любой ценой отобрать мяч, а надо помешать своему оппоненту: навязать ему силовую борьбу, оттеснить на фланг, Додо все равно идет в отбор.

Более опытные игроки вот в таких эпизодах просто стараются выиграть время для своих партнеров по команде, чтоб те успели занять свои позиции и "вяжут" соперника. Но это все вполне можно списать на молодость игрока. Как и эпизоды, когда после своей потери мяча игрок самостоятельно пытается исправить свою ошибку и покидает свою зону на фланге.

К оборонительным действиям Додо гораздо больше вопросов. Есть ошибки тактического характера, над которыми необходимо работать. Как например, потеря игрока, вбегающего в коридор между правым защитником и правым центральным защитником.

Также достаточно часто Додо ошибается, когда просто теряет игрока у себя за спиной.

Учитывая все вышесказанное, то утверждать, что Додо уже состоявшийся игрок, который готов играть в топ-клубе - нельзя. Тот же Исмаили на другом фланге у Шахтера гораздо выше классом. Тут ключевую роль играет перспектива роста. Ведь те минусы, которые есть у Додо, они вполне исправимы, а вот его сильные стороны – это то, что развить очень непросто, а иногда и невозможно. Именно за это ценятся топ-игроки в большом футболе. Учитывая возраст бразильца (21 год), то вполне вероятно, что какой-то из топ-клубов не пожалеет выложить за него 30 000 000 €, которые за игрока хочет получить Шахтер.

Сергей Горбаченко, ISPORT

Все материалы автора читайте тут


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK