Металлург Д и Таврия поделили очки

2012 г., 18 августа, 22:49
Завершал субботнюю программу шестого тура украинского первенства матч донецкого Металлурга и симферопольской Таврии. О принципиальности этого противостояния лишний раз напоминать не стоит. Так что сегодняшняя встреча должна была стать настоящим украшением дня. А неудачный старт претендентов на еврокубки лишь подогревал интерес к игре – отступать командам было некуда.

Стартовый состав Металлурга несколько удивил. В первую очередь это касается появления на позиции опорного полузащитника Данило. Макридис при этом остался в запасе. В центре обороны действовала уже полюбившаяся болельщикам комады пара Воровик - Барановский. В отличие от своего донецкого коллеги Олег Лужный решил не рисковать и внес минимальные изменения в состав команды по сравнению с поединком прошлого тура.

На правах хозяев Металлург начал чрезвычайно активно. Быстрые комбинации на подступах к штрафной площади соперника, несколько острых навесов на выдвинутого вперед Жуниора Мораеса – к такому развитию событий оборона Таврии оказалась попросту не готова. То ли симферопольцы не успели как следует войти в игру, то ли перенервничали, но нервозность в действиях крымских защитников явно бросалась в глаза.

Первый сбой обороны гостей стал для них роковым, причем детская ошибка Путраша наложила отпечаток не только на конкретный эпизод, но и на матч в целом. Исполняя пас своему вратарю, Юрий направил мяч точно в ноги Жуниору Мораесу. Форвард Металлурга сполна воспользовался щедрым подарком соперника, вырвался на свидание с Погорелым и технично обыграл вратаря. Вот только отправитькруглого в пустые ворота бразильцу не было суждено ввиду фола голкипера. Вердикт арбитра был строг – пенальти и красная карточка Погорелому. Если одиннадцатиметровый был железобетонным, то решение Анатолия Абдулы об удалении вратаря можно оспорить. Это пытались сделать игроки Таврии, но рефери был неумолим.

Далее события разворачивались стремительно. Кахриман занял место в рамке, заменив Юрия Габовду. Как серб ни старался сбить с толку Мораеша, подошедшего к точке, он в своих стремлениях не преуспел. Мяч после удара с пенальти отправился в левый от Жуниора угол, а вратарь полетел в правый.

Симферопольцы оказались в чрезвычайно сложном положении. Мало того, что они пропустили быстрый гол, – взятие ворот состоялось на 9-й минуте – так им еще предстояло практически весь матч играть  меньшинстве. Несмотря на плачевность ситуации, Таврия выдержала удар с честью. Об игре на атаку подопечные Лужного не помышляли, зато сдерживать натиск соперника им до поры, до времени удавалось. Высокий прессинг в сочетании с не самой высокой культурой паса игроков Металлурга позволяли Кахриману чувствовать себя достаточно свободно. До конца первого тайму сербскому киперу ни разу не пришлось демонстрировать свое мастерство. Моменты у ворот Таврии возникали регулярно, однако ни один из многочисленных ударов донецкой команды так и не пришелся в створ.

Оборонительные редуты Таврии были надежными, но брешь в них все же существовала. Быстрые крайки сине-белых нащупали слабину на левом фланге защиты соперника в лице многострадального Путраша и раз за разом пользовались позиционными ошибками футболиста. Морозюк, Димитров, Нельсон – правый фланг бороздили все, кому не лень. Не справлялся с подключениями сине-белых и Селио, смещавшийся на левую бровку с целью подстраховать партнера по команде.

Первую реальную возможность удвоить преимущество своей команды упустил Димитров. Велизар просочился в штрафную соперника по флангу и исполнил силовой прострел – мяч с ноги болгарина сорвался и едва не влетел в дальний угол ворот Таврии. Опасно бил Соарес, но и его Зе не хватило точности. Уже под занавес тайма должен был забивать Барановский. Увы, мяч после удара головой молодого защитника Металлурга, замыкавшего навес с корнера, просвистел над перекладиной. В целом, поединок проходил в неспешном темпе. Металлург не стремился форсировать события, Таврия же просто не могла.

Во второй половине матча доминирование хозяев продолжилось и даже усилилось. По крайней мере, ударов по воротам Кахримана стало наноситься ощутимо больше. За первые пять минут тайма Морозюк дважды побеспокоил Дамира. Сначала Николай был близок к тому, чтобы поразить ворота крымчам прямым ударом с углового, и затем он опасно пробивал в ближний угол, ворвавшись в штрафную соперника с фланга. Опасно стрелял и вышедший на замену Казарян. Одним словом, территориальное и игровое преимущество Металлурга впечатляло.

С каждой минутой игра все больше походила на гандбольную встречу: мяч спокойно передвигался по периметру штрафной Таврии, вот только брак был той палкой, которая не позволяла колесам атак дончан крутиться с максимальной скоростью. В такой ситуации на помощь Металлургу вновь пришли дальние удары. Чего только стоил выстрел Макридиса! Кахриман уже был не у дел, но и мяч отказался влетать в ворота, разминувшись со штангой.

Вне сомнений лучший момент во втором тайме не реализовал Казарян. Геворг просочился сквозь центр обороны гостей, обыграв сразу троих оппонентов, вышел на рандеву с Кахриманом и… с пяти метров пробил голкиперу точно в грудь.

Ближе к концу встречи Таврия немного прибавила. Способствовал оживлению симферопольцев выход на поле Фещука. Именно он стал спасителем своей команды. Когда до окончания основного времени оставалось всего три минуты, Максим под острым углом выскочил на ворота Металлурга и споткнулся о ногу, вышедшего навстречу Бандуры – пенальти. Назаренко с точки был точен, заставив буквально биться в экстазе немногочисленных болельщиков своей команды.

1:1 – результат, который вряд ли устроил кого-то из сегодняшних соперников, ведь они все глубже и глубже увязают в нижней части турнирной таблицы.

Металлург Д - Таврия 1:1
Голы: Мораес, 9 (с пенальти) - Назаренко, 89 (с пенальти)

МД: Бандура, Барановский, Воловик, Прийма, Морозюк, Голайдо, Данило, Нельсон, Димитров (Макридис, 60), Соарес (Казарян, 46), Мораеш (Траоре, 76)

Таврия: Погорелый, Путраш, Дос Сантос, Езерский, Буссаиди, Любичич, Гарсиа, Габовда (Кахриман, 8), Назаренко, Калиниченко (Романчук, 60), Шиндер (Фещук, 82)

Предупреждены: Голайдо, Бандура, Воловик - Любичич, Назаренко

Удален: Погорелый, 6