0
3 декабр€ '12 13:25
фото ‘  √оверла
ћатч тура

ќт матча между шестой и второй команд чемпионата ждали большего. ƒончане в двух предыдущих турах добыли две победы, причем ни одной от них в принципе не ждали. ј ƒнепр сейчас набрал очень хорошую форму и мечтал уйти на перерыв с трех очковым отрывом от ƒинамо.  иевл€не днем ранее победили √оверлу и сравн€лись с ƒнепром по очкам, поэтому подопечным –амоса об€зательно нужно было побеждать.

ѕремьер-лига ”краины. »тоги тура¬озможно, если бы тренером был не ћаксимов и ћеталлург играл бы с ƒнепром в короткий пас, то у гостей было бы больше вариантов, но хоз€ева сыграли попроще: нав€зали жесткую борьбу в центре пол€, м€ч передавали в атаку длинными передачами. "—кажу честно, по такой погоде трудно было что-то придумать, как-то четко сыграть в мелкий пас, так что играли попроще", - объ€снил после игры ёрий ћаксимов.

«ато во втором тайме особенно после выхода  алинича игра окончательно переместилась на половину пол€ ћеталлурга - фактически вс€ команда хоз€ев сто€ла в своей штрафной. —амый €ркий показатель огромного преимущества ƒнепра - выход на поле јлиева. —аша по€вилс€ на 63-й минуте и за оставшеес€ врем€ успел исполнить четыре опасных штрафных удара. ѕравда, бил плохо - все мимо. "—егодн€ второй тайм играли от обороны, отошли назад и было т€жело. ѕо самоотдаче футболистов претензий нет", - подвел итог матча ёрий ћаксимов. Ќа зимний перерыв ƒнепр ушел, обгон€€ ƒинамо на одно очко.

√ерой тура

ѕобеда в последнем матче 2012-го года нужна была “аврии, как воздух, ведь мало того, что симферопольцы под руководством ќлега Ћужного неудачно выступают в чемпионате, так еще и в двух последних матчах уступили ƒнепру и ћеталлисту с общим счетом 1:7.

Ќакануне игры у “аврии выпало сразу п€ть футболистов: Ёдуардо, —елио,  алиниченко √омес и ѕогорелый, что существенно усложн€ло задачу крымчанам. ѕредполагалось, что сыгранна€ команда Ќикола€ ѕавлова будет фаворитом в этой встрече. Ќо “аврии повезло забить быстрый м€ч и, несмотр€ на то, что игровое преимущество было на стороне мариупольцев, ƒамир  ахриман так и не дал м€чу пересечь линию ворот.  ак минимум трижды он выт€гивал м€чи после сложнейших ударов ‘омина, “аргамадзе и ярошенко не говор€ уже о стандартной вратарской работе. ¬ итоге “аври€, выиграла и хоть эту победу вполне можно назвать вымученной - три очка есть три очка.

јнтигерой тура

Ќа этот раз в нашей номинации победило сразу два футболиста, которых никак нельз€ назвать примерами дл€ подражани€ в разрезе фейр-плей. –ечь идет о полузащитнике Ўахтера ‘ернандиньо и его коллеге по амплуа из  ривбасса ћладене Ѕартуловиче. ѕожалуй, противосто€ние этих двух игроков стало центральным в этом матче без интриги, завершившимс€ дежурной победой Ўахтера.

Ѕразилец, если будем говорить откровенно, откровенно достал своей гр€зной работой локт€ми. ”же на прот€жении двух-трех чемпионатов раз за разом от ‘ерны страдают игроки соперников, при этом наказание полузащитник Ўахтера несет очень редко. —праведливости ради, бразильца можно было удал€ть и после первого его приема в матче с  ривбассом, однако спуст€ несколько минут репутаци€ все-таки сыграла злую шутку с горн€ком. ”ж никак ‘ернандиньо не попал в лицо Ѕартуловичу, и даже не коснулс€ хорвата, зато как картинно последний упал и изображал боль, при этом не забыва€ погл€дывать за реакцией арбитра.

¬ итоги, бразилец досрочно завершил поединок, а вот Ѕартулович, как ни в чем не бывало, продолжил встречу, заслужив вдобавок ко всему статус главного актера тура.

“ренер тура

–оман √ригорчук стал насто€щим триумфатором этой номинации в новом чемпионате, и ведь вполне по праву, равно как его „ерноморец заслужил статус "открыти€ года". ќдесский „ерноморец провел ударную концовку первой части сезона и не только взобралс€ на п€тое место в турнирной таблице, но и оторвалс€ от ближайшего преследовател€ на четыре очка. ¬ отчетном туре от „ерноморца пострадала ¬олынь, и эту победу как нельз€ кстати назвать тренерской, ведь своего визави из Ћуцка √ригорчук переиграл вчистую.

Ќа то, чтобы слепить из довольно хорошего подбора футболистов единый коллектив наставнику мор€ков потребовалось некоторое врем€, но результаты видны налицо – √ригорчук нашел разумный баланс между легионерами и украинскими исполнител€ми, при этом довер€ет и молодеже, а это дает нам основание говорить о „ерноморце, как о реальном претенденте на Ћигу ≈вропы.

онечно, впереди еще три мес€ца перерыва и практически половина турнирной дистанции, однако можно констатировать, что одесский клуб наконец обрел стабильность и свой игровой рисунок – игровой рисунок √ригорчука.

√ол тура

¬торой гол ћеталлиста в ворота запорожского ћеталлурга хочетс€ пересматривать и пересматривать. ¬се в касание, все элегантно и, в то же врем€, очень эффектно -  ристальдо в касание на ћарлоса, ћарлос в касание через головы защитникам на Ўавьера,  лейтон в касание протолкнул м€ч под штангу.

ѕас тура

Ћеван  ени€ продолжает закрывать рты скептикам, которые уже успели списать талантливого грузина. ¬  арпатах хавбек вновь напомнил о своих диспетчерских качества, а в отсутствии —емира Ўтилича стал главным мозгом атак львовского клуба. »менно  ению и должен благодарить ’удоб€к за шикарный пас в стиле —ерге€ –еброва, который привел к первому вз€тию ворот ¬орсклы.

«амена тура

адровый дефицит сковал ёрий ћаксимова по рукам и ногам, но молодой тренер с гордостью вышел из ситуации и дот€нул до перерыва на шестой строчке в турнирной таблице. ¬ матче с ƒнепром на скамейке запасных ћеталлурга сидела одна поросль молодежной команды, а 19-летний полузащитник ¬италий  вашук даже дебютировал в элитном дивизионе.  аши юный футболист не испортил, хот€ ничем особенным не запомнилс€, но дебют украинского юноши в команде, котора€ преимущественно делает ставку на легионеров, нельз€ не отметить.

¬ысказывание тура

ѕремьер-лига ”краины. »тоги тураћир футбола полон банальных фраз.  оронна€ из них - "Ёто футбол". ≈сть еще "–еб€та старались, по самоотдаче претензий нет", " оманда у нас молода€" и так далее. Ќо есть фразы, которые настолько банальные, что станов€тс€ смешными и глупыми. ¬от возьмем јлексе€ ћихайличенко после игры с √оверлой: "ћы считаем, что иностранцы, которые приход€т в команду, должны быть как минимум, на голову сильнее украинцев. “олько тогда они имеют право полноценно защищать цвета "ƒинамо".

ћожно ли сказать, что јлмейда, например, на голову сильнее всех центральных защитников первой команды ƒинамо?  онечно, нет. Ѕолее того, те, кто видел матчи дубл€ ƒинамо, скажут вам, что јлмейда ничем не сильнее центрбеков играющих в молодежке. ћожно привести еще несколько примеров легионеров, которые непон€тно что делают в команде. ≈сли уж подходить совсем формально к словам ћихайличенко, то напрашиваетс€ вопрос:  аталин  арп, јзам –аджабов и ¬италий ягодинскас - это, ведь тоже легионеры, но почему же они тогда играют в дубле? ј, на перспективу... Ёто как Ѕалаж ‘аркаш и Ўахир Ѕельгазуани в свое врем€ были? “огда €сно. ¬ерим в чистку!