Шахтер – Динамо. Превью

2013 г., 4 августа, 10:16
Шахтер – Динамо
воскресенье, 4  августа, 19:00
Донецк, стадион Донбасс-Арена
арбитр: Виктор Швецов (Одесса).
Прямая трансляция на канале Футбол и ТРК Украина


Несмотря на то, что в минувшем сезоне киевское Динамо пропустило вперед харьковский Металлист, статус главного украинского дерби или "классико" по-прежнему принадлежит противостоянию столичных с донецким Шахтером. В нынешнем сезоне первое свидание этих клубов припало уже на четвертый тур чемпионата, и является в какой-то степени знаковым, пускай и в турнирном плане твердить сейчас о борьбе еще рановато.

Не хочется говорить банальными фразами, однако именно этот матч сможет нам дать ответ, каков же реальный потенциал обеих команд перед стартом в еврокубках, и сможет ли Динамо наконец-то навязать борьбу своему извечному сопернику в чемпионате. Согласитесь, лето выдалось очень насыщенным для обоих клубов – киевляне отметились громкими покупками, а горняки наделали шороху громкими продажами. Правда, новичкам еще нужно вписаться в игровую модель Блохина, поэтому данный этап еще можно смело назвать строительством нового Динамо, а вот Шахтер начало нового сезона фактически провел за счет старого арсенала, пытаясь лепить костяк уже вокруг имеющихся в наличии игроков.

Исходя из этого, называть кого-то фаворитом поединка будет неправильно, хотя домашний стадион, который стал очень неудобным для динамовцев, дает Шахтеру определенное преимущество. К тому же, мы привыкли, что страсти на поле украинского классико иногда мешают осмысленному футболу и отводят игровые качества на второй план, поэтому психологическая готовность к поединку будет очень важна. А новичкам важность поединка и объяснять не стоит – все в один голос говорят о принципиальности противостояния, о котором слышали даже в Западной Европе.

К сожалению, сыграть в своих сильнейших составах командам сегодня не удастся. И если Мирча Луческу может сетовать лишь на отсутствие травмированных Илсиньо и Фернандо, у которых нет стабильного места в основном составе, то Блохин лишился едва ли не лучшего игрока стартового отрезка сезона – Дениса Гармаша. Молодой хавбек еще не скоро вернется в строй, поэтому вести войну за центр поля будет поручено Велозу и Аруне, возможны и варианты. А вот появление свежего новичка Динамо Александра Драговича на поле Донбасс Арены под вопросом  – вряд ли Блохин доверит дебютировать австрийцу в столь ответственном матче, хотя Вида в Донецк не приехал, что наталкивает на определенные выводы.

Конечно, большое внимание сегодня будет приковано к рефери – это традиционная составляющая главного украинского противостояния. В связи с этим выбор комитета арбитров немного удивил, ведь поручено вывести команды на поле Виктору Швецову, у которого далеко не безупречная репутация, в том числе и в матчах Шахтера и Динамо, пусть и солидный опыт за плечами. Однако об этом факте во время встречи упоминать совершенно не хочется, а очень бы хотелось увидеть футбол настоящего европейского топ-уровня со всеми его прелестями.

А напоследок заглянем в отдел статистики. Последние пять матчей чемпионата в родных стенах Шахтер у Динамо выиграл, а киевляне сумели забить в этих встречах всего лишь один мяч – это сделал Андрей Ярмоленко. Последняя победа столичных в Донецке датировала 2005 годом, дома – 2011-м. Правда, общая статистика личных встреч по-прежнему говорит о преимуществе Динамо – 18 побед против 13-ти поражения при 12-ти ничьих. Разница мячей: 61-47 в пользу киевлян.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Тейшейра, Фред, Коста, Тайсон, Адриано

Динамо:
  Коваль, Силва, Хачериди, Драгович, Тремулинас, Велозу, Аруна, Беланда, Гусев, Ярмоленко, Мбокани

Прогноз iSport.ua: 1:1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK