Ўахтер переиграл »льичевец

Ћидер чемпионата вновь не продемонстрировал чемпионскую игру, но записал на свой счет дежурные три очка.
18700
2 ћа€ 2014, 21:22 Ч
фото ‘  Ўахтер
ѕротивосто€ние Ўахтера со своими активными болельщиками, подкрепленное последними событи€ми в ƒонецке и области, наложило неизгладимый отпечаток на сегодн€шний матч с »льичевцем. јнтирекорд посещаемости ƒонбасс јрены не был побит, но 18 с хвостиком тыс€ч фанатов стали худшим показателем стадиона в нынешнем сезоне. —ам поединок можно было проводить под вывеской "ёные смешные голоса", по аналогии с известной песней группы "Ќогу свело", ведь футбольную атмосферу на стадионе создавал исключительно школьный сектор с его высокочастотными выкриками "Ўахтер, Ўахтер".

—ама игра получилась не самой зрелищной и содержательной. Ћуческу не стал сильно экспериментировать с составом, предоставив практику молодому —оболю и позволив отдохнуть  осте. »лсиньо на правом фланге полузащиты каши не испортил, будучи одним из самых опасных игроков в составе √орн€ков. Ќе способствовали зрелищности и погодные услови€: поле обильно поливал дождь, не позвол€€ футболистам в полной мере демонстрировать свой атакующий потенциал.

Ўахтер атаковал преимущественно по правому флангу, где вышеупом€нутому »лсиньо активно помогал —рна. — этой сладкой парочкой ѕутивцев не мог справитьс€ при всем желании. —лабым местом в обороне мариупольцев оранжево-черные пользовались без малейшего зазрени€ совести. ¬от только моментов у ворот √альчука было немного. —корее, можно говорить о простом напр€жении. ѕрострельные и навесные передачи с флангов проходили в штрафную »льичевца регул€рно, но защитники справл€лись с ними без видимых трудностей. ¬от, —рна простреливает на “айсона, но »щенко в подкате прерывает потенциально голевую передачу. ј это уже ќрдец не позвол€ет нанести удар јдриано…

—обыти€, происход€щие на поле, не способствовали активизации болельщиков. “о тут, то там на трибунах иногда звучали выкрики в поддержку хоз€ев, но были они сумбурными и неубедительными. «а весь первый тайм Ўахтер лишь дважды заставил собственных фанатов оживитьс€. ѕервый такой эпизод произошел на 23-й минуте. ƒарио —рна в привычном стиле ударом со штрафного обвел стенку, но м€ч на себ€ прин€ла перекладина. Ќо спуст€ пару оборотов секундной стрелки дончанам все-таки удалось выйти вперед. »лсиньо воспользовалс€ пасом “ейшейры, прорвалс€ по правому флангу и прострелил вдоль лицевой. ” ворот √альчука возникла суматоха, в результате которой м€ч рикошетом от »щенко с горем пополам влетел в сетку – 1:0.

ѕреимущество Ўахтера было минимальным, и в теории интрига была жива. Ќо »льичевец впереди выгл€дел настолько слабо, что мысль о возможном голе в ответ не могла возникнуть даже в самом буйном воображении. ƒо перерыва кроме пары падений ћандзюка в штрафной √орн€ков подопечные ѕавлова не создали ни одного интересного момента.

¬о второй половине встречи не изменилось решительным образом ничего. Ўахтер продолжал вести игру, что выливалось в контроль м€ча в центре пол€ и полное отсутствие голевых моментов. ¬ одном из эпизодов »лсиньо создал намек на остроту, неплохо прострелив справа, но ќрдец возникший пожар потушил.

ќживить игру мог только ответный гол мариупольцев. ѕредпосылок дл€ него не было, но он случилс€. „урко навесил со штрафного, “отовицкий освободилс€ от опеки и прицельным ударом головой по замысловатой дуге отправил м€ч в дальний угол – 1:1. —пуст€ пару минут, гости вовсе могли выйти вперед, но ќрдец не повторил подвиг партнера по команде и, замыка€ навес с углового, пробил выше цели.

»нтрига прожила недолго. —рна прострелил справа, главный антигерой в составе »льичевца »щенко не удержал јдриано, и Ћуис без помех пробил в дальний угол – 2:1. Ётот гол стал причиной необратимых последствий – игра, наконец, оживилась. –акицкий со штрафного пробил в стенку, а ћандзюк из выгодной позиции отправил м€ч над перекладиной. “очку в матче поставил  оста, вышедший на замену во втором тайме. ƒуглас сместилс€ слева и пробил в дальний угол. √альчук несуразно махнул руками мимо м€ча, и тот влетел в ворота.

3:1 – Ўахтер ожидаемо обыгрывает »льичевец и еще на шаг приближаетс€ к чемпионскому титулу.

Ўахтер - »льичевец 3:1
√олы: »щенко, 26 (в свои ворота), јдриано, 66,  оста, 82 - “отовицкий, 58

Ўахтер: ѕ€тов, —оболь,  ривцов, –акицкий, —рна, “ейшейра (Ѕернард, 68), ‘ернандо ( оста, 63), ‘ред, “айсон, »лсиньо (—тепаненко, 77), јдриано

»льичевец: √альчук, Ѕутко, »щенко, ќрдец, ѕутивцев, √речишкин, Ўевчук (÷юпа, 85), яворский (ћишнев, 72), ћандзюк, „урко ( исиль, 67), “отовицкий

ѕредупреждены: –акицкий — ћандзюк, яворский, Ўевчук