Палкин: ФФУ, УПЛ и клубы – должны развивать массовый футбол в Украине

Генеральный директор донецкого Шахтера посетил финал турнира по массовому футболу "Давай, играй!", проходивший под Киевом.
2017 г., 14 мая, 17:59

В комментарии журналистам Сергей Палкин отметил важность развития детско-юношеского любительского футбола в Украине:

"По большому счету настоящий футбол – тот, что мы видим сейчас здесь. Ведь когда вы смотрите на игру профессионалов, то видите стратегию, тактику, знаете просчеты. Это уже футбол, оптимизированный к профессиональному уровню. Мы же видим эмоции, что главное. Сегодня в стране это единственный системный проект массового футбола. Потому хотел бы призвать Федерацию футбола Украины, Премьер-лигу, профессиональные клубы объединиться вокруг этого проекта. Мы все вместе должны поднимать массовый спорт. Когда смотришь на стадионы, куда приходит полторы тысячи человек, – это системная проблема. Много говорится о футбольных организациях, клубах, национальной сборной, но все начинается вот с этого. Если бы сегодня команда, пришедшая работать в Федерацию футбола Украины, поставила задачу развивать массовый футбол, она бы сказала, например, что, когда мы пришли, занималось массовым футболом десять тысяч, а через два года – уже сто тысяч. Я вас уверяю, если бы даже национальная сборная ничего не добилась, а они показали бы, что количество детей, занимающихся спортом, увеличилось в разы, то эта команда наверняка осталась бы работать в Федерации футбола. Это – основа, это – главное. Если мы не начнем с массового футбола, дальнейшего развития не будет. Потому что ребята, которые здесь играют, во-первых, ушли со двора, мы оторвали их от компьютеров, гаджетов – дети занимаются спортом и, прежде всего, своим здоровьем. У них по большому счету два пути: одни могут уйти в профессиональный спорт, а другие просто будут нормальными болельщиками, станут поддерживать клубы в регионах. И главное – они поддержат национальную сборную. Тогда мы увидим заполненные стадионы. И еще раз повторю: мы должны объединиться вокруг этого проекта и заниматься массовым футболом – это то, над чем нужно работать всем нашим футбольным организациям", – приводит слова генерального директора Шахтера официальный сайт "горняков".

"Не хотим быть одни в данном направлении, есть желание привлечь как можно больше спортивных организаций к проекту. Главный показатель – количество мальчишек и девчонок, занимающихся футболом в стране. Необходимо ставить четкие цели и двигаться к ним. Когда мы будем идти шаг за шагом и количество людей увеличится в разы, тогда это можно будет называть массовым футболом в Украине. А то, что сегодня мы видим на трибунах, – это не массовый спорт. Такое впечатление, что клубы играют сами для себя и профессиональный спорт живет сам по себе. Так что начинать надо с этого. И тогда, я вас уверяю, болельщик пойдет на футбол. Ведь когда человек занимается этим, переживает за это, ему это интересно, тогда он придет на стадион. А просто так, играя, ничего не добьешься. Сегодня 90 процентов своих усилий, времени и бюджета мы тратим на профессиональный футбол, а об этом все забыли. Нам нужно двигаться только в данном направлении", – добавил Сергей Палкин.

Отметим, что донецкий Шахтер развивает проект массового футбола "Давай, играй!" с 2013 года. С момента старта география турнира расширилась с двух до шести городов Украины. За пять лет общее число детей, вовлеченных в проект, достигло 2180. Еженедельно на площадках "Давай, играй!" проводится 90 тренировок.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK