Черниговскую Десну не пустили в Премьер-лигу, не выдав аттестат

Десне отказали в атестате на участие в Премьер-лиге, поэтому вторую путевку получит занявший третье место Верес.
2017 г., 1 июня, 17:02

Десна не получила аттестат на участие в УПЛ, но не смирилась с этим и подала апелляцию. Впрочем, суд не занял сторону черниговцев. Об этом пишет Football.ua.

Изначально проблемы с допуском были и у Вереса, но клуб из Ровно выиграл апелляцию и должен сыграть в украинской Премьер-лиге в сезоне 2016/2017.

В итоговой таблице Премьер-лиги ровенцы уступили Десне 6 пунктов.

Черниговский клуб уже выпустил пресс-релиз, пригрозив прекращением финансирования клуба.

"Десна гарантировала себе второе место, которое дало право на прямую путевку в УПЛ. Видимо, не стоит напоминать, что это значит для нашего региона — Черниговщина никогда не была представлена ​​в элитном дивизионе. И именно в этом году многолетняя мечта стала реальностью — команда под руководством Александра Рябоконя почти идеально прошла турнирную дистанцию, ни разу не проиграв в 2017 году, при этом обыграв своего главного конкурента — ровенский Верес — на его поле.

Уже несколько дней подряд вся Черниговщина только и говорит об участии Десны в УПЛ. Даже люди, которые мало интересуются футболом, уже спрашивают, когда в Чернигов приедут Динамо и Шахтер. Можно не сомневаться, что на матчах Десны в Чернигове будут аншлаги, команду уже давно ждут на родном стадионе. Но осуществится ли многолетняя мечта черниговцев?

Какой главный критерий при повышении в классе? Ответ очевиден — спортивный принцип. И здесь не может быть других вариантов. Своей игрой Десна заслужила участие в УПЛ, и это при том, что команда ни одного матча не провела на родном стадионе, по сути весь сезон проведя на выезде. Десна в очном противостоянии обыграла Верес и Ильичевец, стала лучшей командой 2017 года в Первой лиге и не сможет повыситься в классе?

Десна, которая по спортивному принципу заслужила право на повышение в классе и приводит свою инфраструктуру в соответствие с требованиями элитного дивизиона, снова останется в Первой лиге, а Верес, который уступил северянам по всем показателям и не имеет инфраструктуры, будет играть в УПЛ? Возникает логичный вопрос — какой смысл вкладывать средства в развитие клуба, если спортивный принцип забыт совсем и победитель определяется не на футбольных полях, а в кабинетах?

Учитывая обстоятельства, мы уверены, что наши фанаты с пониманием отнесутся к ситуации. Если планомерно развивать клуб, впервые в истории Черниговщины вывести его в высший дивизион и не сыграть там из-за действий чиновников, то нормальное дальнейшее развитие клуба попросту невозможно", - говорится в заявлении черниговского клуба.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK