Галюза: "Кривец будет отвечать за созидание, но лидер белорусов – Калачев"

2014 г., 9 октября, 14:31
Илья Галюза уже успел изнутри изучить белорусский футбол. Бывший капитан Зари рассказал о нюансах нашего сегодняшнего соперника сборной Украины и о дуэте дебютантов сборной Белоруссии, которых Галюза видит каждый день на тренировках.

– Понятно, что сейчас многие вспоминают игру с Люксембургом. На ваш взгляд, та ничья – случайность? Или по этому результату можно судить о силе сборной Белоруссии?

– На мой взгляд, результат игры с Люксембургом – случайность, от которой не застрахован никто. Свою силу сборная Беларуси покажет как раз в ближайших двух матчах, один из которых со сборной Украины.

– Вы наверняка очень хорошо представляете себе возможности обеих сборных. Что может сборная Беларуси противопоставить Украине кроме самоотдачи и желания?

– Кроме этих двух компонентов, в которых наша сборная тоже не уступит, за хозяев сыграет фактор родных стен и прекрасный стадион. Ну а на стороне сборной Украины, на мой взгляд, более качественные игроки, имеющие большой опыт.

– Экс-полузащитник БАТЭ Сергей Кривец перешел в чемпионат Франции и сходу стал выдавать очень сильные матчи за Метц. Этот человек перерос уровень чемпионата Беларуси? На данный момент он является наиболее опасным игроков своей сборной?

– Если футболист переходит в клуб страны из "большой пятерки", то, конечно же, это говорит о его хорошем уровне. Я считаю, что именно Кривец будет отвечать за созидание и креатив в игре своей сборной. Но всё же лидером сборной я бы назвал Тимофея Калачева. Человек-трудяга, который без устали бороздит свою бровку и ведет партнеров за собой.

– Белорусский футбол визуально на подъеме. Со стороны кажется, что сейчас лучшее время со времен обретения независимости. На ваш взгляд, это так?

– Что касается внутреннего чемпионата, то тут не всё так гладко. Более-менее хорошие деньги есть у двух-трех клубов. Остальные команды примерно равные в плане финансовых условий. Уровень зарплат кроме клубов-лидеров существенно ниже, чем в Украине.

– Видел несколько матчей БАТЭ в Лиге чемпионов на новом стадионе. Все красиво, но какой-то особенной атмосферы я там не заметил. Как вам? Трибуны давят или нет?

– Мне нравится Борисов-Арена. Такой уютный, красивый, компактный и в тоже время европейский, чисто футбольный стадион. Давящей атмосферы я там не увидел, правда и играли мы свои игры на незаполненной арене. Но в матче сборных я думаю, будет интереснее в этом плане.

– Важная тема в контексте белорусского футбола – посещаемость. На форумах постоянно пишут, что в Беларуси футбол не любят, не ходят на него. Это действительно беда?


– Посещаемость чемпионата действительно оставляет желать лучшего. Из года в год она уменьшается. С чем это связано – я не знаю. Но люди на футбол не ходят. Даже в Минске мы играли с Динамо, казалось бы, вывеска хорошая, играют лидеры, но пришла всего лишь тысяча человек. Справедливости ради, надо сказать, что посещаемость БАТЭ увеличилась в связи с новым стадионом. Поэтому арены нужно строить. Пусть небольшие, но со всеми условиями и удобствами для болельщиков

– Сколько приходит на игры чемпионата в Солигорске?

– В Солигорске картина такая же, как и в целом по стране. На домашних матчах собирается 1-1,2 тыс. человек.

– А на Лигу Европы?

– У Шахтера вместимость стадиона всего лишь около 3,5 тысяч. Поэтому УЕФА разрешает провести только самый первый раунд. И на ирландцев был полный стадион. А в следующих стадиях мы играли в Борисове. Там пришло 6-7 тысяч.

– И все же, почему так немного? Неинтересен белорусам футбол, дорогие цены на билеты, людям интереснее посмотреть дома Англию – какие причины?

– Наверняка тут комплекс причин. И отсутствие футбольного и околофутбольного шоу, и не развитая инфраструктура, и стадионы, и возможность смотреть по ТВ игру лучшего качества. Белорусы, в общем-то, спортивный народ. Но в большинстве своем, на мой взгляд, любят зимние виды спорта: хоккей, биатлон, лыжи. И руководство страны больше поддерживает и нацеливает на результаты именно эти направления. И футболу очень сложно здесь соревноваться. Хотя руководители Шахтера, БАТЭ и Динамо делают, я считаю, очень многое для развития футбола. Вергейчик, например, за последние годы создал тренировочную базу, сделал поля и вкладывает душу в Шахтер. Солигорску бы еще новый стадиончик, тысяч на 8-10 зрителей!

– Впервые вызвали в сборную форварда Николая Януша из солигорского Шахтера. Я думаю, для того, чтобы попасть в сборную в таком возрасте надо сделать нечто особенное, верно?

– Ничего необычного он не делает. Он забивает. И это главное. На мой взгляд, незачем смотреть на возраст, если игрок соответствует уровню сборной и тренерскому видению, то его нужно вызывать.

– Его вызвали для знакомства или Янушем собирается заменить Родионова?

– Его вызвали, потому что на него надеются. Думаю, так. Но скорее всего в старте выйдут проверенные бойцы, тот же Корниленко.

– То, что удалось просмотреть на видео, Януш – такой таранный форвард, да? Можете охарактеризовать его?

– Коля очень хорошо играет головой, неплохо прикрывает мяч корпусом, поставлен не сильный, но точный удар, обладает неплохой скоростью. И не сказал бы, что он совсем уж таранный форвард. Скорее разноплановый.

– Еще один дебютант: защитник Матвейчик. Какой информацией поделитесь касательного этого игрока?
 
– Когда я только приехал в Шахтер, то сразу сказал, что Матвейчик обладает всеми качествами, чтобы вырасти в хорошего игрока: злой, неуступчивый, с хорошей скоростью и игровым мышлением, активно подключается в атаку. Я думаю, у Сереги есть отличная возможность стать основным правым защитником сборной, и он ее не упустит.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK