Нужно свой пыл поубавить: Вернидуб осудил поведение Шахтера

Главный тренер луганской Зари недоволен бурной реакцией представителей Шахтера на судейство в поединке 19-го тура УПЛ.
2017 г., 12 декабря, 12:16
ФК Заря
ФК Заря

Заря обыграла Шахтер в рамках 19-го тура чемпионата Украины по футболу.

По ходу данного поединка "горняки" остались сразу без трех футболистов, которые были удалены арбитром встречи Сергеем Бойко, что повлекло за собой эмоциональную реакцию со стороны ряда представителей донецкой команды, в том числе и генерального директора клуба Сергея Палкина.

По мнению главного тренера Зари Юрия Вернидуба, "оранжево-черным" стоило быть быть сдержаннее в своих высказываниях.

"Вы знаете, вспоминается наш матч с Шахтером в Кубке, когда мы вели в счете 2:0. Тогда Слава Чечер получил две желтые в пределах нескольких минут и был удален. Тот матч мы, в результате, проиграли. Но никто из нас не бегал по полю и не пытался драться с главным арбитром той встречи Анатолием Абдулой", – цитирует наставника официальный сайт Зари.

Читай также: Малышев высказался о судье матча Заря – Шахтер

"Я, конечно, не судья, но некоторым экспертам нужно свой пыл поубавить. Пусть посмотрят внимательно еще раз моменты от начала до конца, а потом рассказывают и делают выводы".

"Наш лидер, гранд украинского футбола Шахтёр не имеет права так себя вести. Это лицо, паспорт футбольной Украины. Этот клуб, представляя нашу страну в Лиге Чемпионов, ведет там себя совершенно не так, как в чемпионате Украины. Нехорошо быть двуличными".

"Да, я тоже эмоционален. Могу где-то и крикнуть, дать волю эмоциям. Но так себя вести, как представители Шахтера после недавнего матча – это перебор".

"Я не увидел ничего криминального в решении судьи и красные карточки, которые он показал, были по делу. В свое время, я, если даже жаловался на арбитров на эмоциях, потом приносил извинения", – завершил Юрий Вернидуб.

Напомним, что после поединка между Зарей и Шахтером выяснять отношения с арбитром отправился тренер "горняков" Паулу Фонсека.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK