Нацполиция провела спецоперацию по делу о футбольной коррупции – Аваков

Впервые в истории задержаны не только игроки, но и президенты клубов.
2018 г., 22 мая, 15:35

Полицейская спецоперация, направленная на выявление лиц, причастных к организации "заказных" футбольных матчей длилась более одного года. Об этом сегодня, 22 мая, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Задокументировано противоправную деятельность 5-ти преступных групп и 35 футбольных клубов. Сегодня в рамках этого дела Департаментом защиты экономики, Главным следственным управлением Нацполиции и ГПУ проведено 40 обысков на территории 10 областей", - сказал глава МВД.

В настоящее время в украинском футболе существует четыре лиги, в которой принимают участие 52 футбольных клуба. Во время проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий было собрано доказательную базу в отношении участников и организаторов 5-ти преступных групп и 35 футбольных клубов, причастных к организации и участия в футбольных матчах с  "фиксированным" результатом.

"В состав преступных групп вошли президенты футбольных клубов, бывшие и действующие игроки, арбитры, тренеры, коммерческие структуры и граждане Украины. Так, оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, следователи Главного следственного управления Нацполиции и ГПУ установили более 320 человек, которые были задействованы в коррупционных "схемах" и причастны к совершению преступлений больше чем в 57 эпизодах", - отметил Арсен Аваков.

Счета "договорного" матча заранее были известны их организаторам еще до его начала. На таких матчах участники преступных групп могли быстро заработать большие деньги. Зная будущий результат игры, они, лично или через доверенных лиц, делали ставки на ресурсах букмекерских контор, зарегистрированных в странах Азии. "Футбольный бизнес" приносил организаторам "заказных" матчей огромные доходы. В игре на тотализаторе злоумышленники зарабатывали до 5 млн долларов США в год. Следует отметить, что в связи с анонимностью, непрозрачностью и бесконтрольностью, именно азиатский игровой рынок является наиболее популярным среди заказчиков "догов".

Поэтому, с целью собственного обогащения, организаторы принимали все меры, чтобы матч закончился с необходимым им результатом. От подкупа игроков, арбитров, владельцев клубов к запугиванию и угрозам. Суммы "вознаграждений" за победу в матче или "ничью" колебались от 30 до 100 000 гривен.

"Так, например, представитель ПФК "Сумы" предложил арбитру 300 00 гривен за "ничью" и 100 000 гривен за победу клуба в матче ПФК Сумы - ФК Волынь. В дальнейшем данный клуб стал победителем, а арбитр получил обещанное "вознаграждение". Встреча состоялась в заведении общественного питания на следующий день после футбольного матча, во время которой представитель футбольного клуба передал арбитру 3900 долларов США неправомерной выгоды", - сообщил министр внутренних дел.

Также была задокументирована противоправная деятельность и представителей МФК Николаев. В этом случае за победу в матче МФК Николаев - ФК Гелиос арбитру были перечислены на карточный счет 50000 гривен неправомерной выгоды.

Лицам организаторов планируется сообщить о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) и ч. 1 ст. 369-3 (противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований) Уголовного кодекса Украины.

Это первый случай в Украине, когда к ответственности буду привлечены не только игроки футбольных клубов, но и организаторы. Работники Департамента защиты экономики Нацполиции и следователи Главного следственного управления Нацполиции за процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины и при содействии Федерации футбола Украины приложили максимум усилий, чтобы имевшие отношение к футбольному бизнесу лица понесли наказание.

Напомним, утром во вторник, 22-го мая, в Украине началась массовая облава на организаторов договорных матчей.

Позже было опубликовано видео задержания арбитра в Доме футбола.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK